Как получить временную регистрацию и РВП в России без разрешения на работу для гражданки Украины, выходящей замуж за гражданина РФ

• г. Москва

Я гражданка Украины, хочу выйти замуж за гражданина рф.У него регистрация в Новосибирске, мы живем в Москве. Как мне получить временную регистрацию, более чем на 3 месяца, если я не работаю! Муж не хочет, чтобы я работала! И вообще смогу ли я потом подать на рвп без разрешения на работу, на основании того, что мой муж гражданин Росии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем вопросе Вы смешали в одну кучу совершенно разные правовые моменты. Давайте по порядку:

1. Муж зарегистрирован в Новосибирске (постоянная регистрация), Вы - гражданка Украины, проживаете же совместно в Москве - Вам необходимо зарегистрироваться в Москве, это очень важно и сейчас серьезно контролируется. Регистрироваться нужно и Вам и мужу, только ему - на полгода либо более, Вам (при отсутствии разрешения на работу либо патента) только на 3 мес. с даты въезда в РФ, затем Вы обязаны выехать из РФ и вернуться только через 90 дней нахождения вне пределов РФ.

2. Зарегистрироваться более чем на 3 мес. можно только трудоустроившись, иначе никак. Проще Вам оформить патент на работу у физ. лица и фактически не работая, оплачивая госпошлину 1.000 р./мес., спокойно находиться в РФ на протяжении года с даты въезда.

3. Получить РВП в Вашей ситуации вполне возможно на льготных основаниях (т.е. по упрощенной форме), как раз потому, что муж гр-н РФ. Но (!), поскольку для РВП необходим адрес постоянной регистрации (на той территории, где оформляется РВП), то логично и оформлять Вам его в Новосибирске либо, если в Москве, то предварительно решив вопрос с адресом.

Будьте внимательны с соблюдением миграционного законодательства, сейчас за многие нарушения выдворяют на 5 лет за пределы РФ и обжаловать в суде такое решение сложно.