Есть завещание, если оно будет опротестовано, то достанется ли мне доля от наследства?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Если Вы наследник по закону, то да. Но не факт, что суд отменит решение.

Спросить
Пожаловаться

если суд признает завещание недействительным по каким либо основаниям, то будет наследование по закону. наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершего

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Скажите пожалуйста, у меня в собственности есть квартира, мне ее подарил отец. Кому она достанется после моей смерти если не будет завещания? Есть муж, двое детей и родители. А если будет завещание только на детей, кому-то еще положена будет доля?

Такая ситуация. Мама составила завещание на меня, при этом указав в завещании, что моему брату ничего не достанется (лишила его наследства). Брат с нами не проживает и не общается. Если на момент открытия завещания брат достигнет пенсионного возраста, будет ли он иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания?

Умер брат моего мужа, оставил завещание. К моменту его смерти его единственная дочь и наследница первой очереди была несовершеннолетней. По Гражданскому кодексу ей полагается обязательная доля в наследстве в размере 1/2 доли от всего наследства. А на вторую половину действует завещание, правильно? Но в завещании она также фигурирует. Как в таком случае правильно - обязательная доля + наследство по завещанию или только обязательная доля? Почему нотариус спросил будет ли она отказываться от обязательной доли. Заранее благодарна за ответ.

В 2006 году умен дедушка, оставил наследство 21 сотку земли, до и сберегательные книжки, по завещанию все достается сыну (есть еще и дочь, но в завещании она не указана), но на момент вступления в наследство дочь уже является пенсионером, а следовательно имеет обязательную долю наследства - на какую долю наследства претендует сестра? И как быть если сестра согласна на денежную компенсацию. - как определить денежную компенсацию доли наследства? - Как определить денежную стоимость доли наследства? Заранее спасибо.

И снова здравствуйте.

Ситуация - моя бабушка завещала мне долю в квартире. Если бы не было завещания то эта доля по-идее (и по закону) должна достаться моему отцу. Она же боялась что он что ни будь с ней сделает (продаст и пропьёт и т.п.) и поэтому завещала её мне. Когда завещание составлялось отец был трудоспособен. Недавно бабушка умерла. Отец в этом году вышел на пенсию (но до ее смерти). В завещании есть пункт по которому нетрудоспособные дети/родители/иждивенцы имеют право на 1/2 часть наследства независимо от воли завещателя. Я так понимаю что из этой завещаемой доли он также получит половину?

И вот первый вопрос: если это так, то могу я вообще не вступать в это наследство? И пусть эта доля достается отцу в полном объеме.

И второй вопрос: если я не вступлю в наследство по завещанию и все имущество достанется отцу который также не вступит в наследство ибо не будет знать об этом то что будет дальше?

И последний вопрос: если я не вступлю в наследство по завещанию т.к. если он все равно получит половину завещаемого то остальная половина мне уже и не требуется (как впрочем и вообще все это наследство), И отец не вступит в наследство по незнанию что это достается ему (как это называется? Наследство по закону?) И после этого он тоже умрет - то что вообще будет с наследством? Смогу я вступить в наследство всего имущества оставленного и бабушкой и отцом?

Есть понятие по закону помимо завещания дети имеют право на обязательную долю в наследстве. У меня две дочери 23 и 17 лет. Как возможно их лишить наследства чтобы они ни коим образом не претендовали на обязательную долю в наследстве. Завещание напишу на жену но 4 мая будет развод. Мне нужно удостоверить у нотариуса завещание до развода? Нужно наверное просто написать в завещании что я лишаю дочерей наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оставил двоим детям наследство: по половине дома и изьявил желание в завещании чтобы гараж отошел к доле старшего, сарай-к доле среднего сына.

А младшему сыну ничего!

Старший сын при жизни отца попросил на свою долю-дарственную и получил ее.Когда отец умер-оказалось, что у старшего есть подаренная доля, а оставшаяся доля будет делится на троих сыновей. Т.Е.среднему сыну достается не полдома, а 1/3 от полдома и все из-за дарственной. Зато младшему достается наследство теперь тоже. Завещание из-за процедуры дарения - теперь не действует! А постройки тоже нельзя поделить по завещанию?

1.Может ли наследник не указанный в завещании, но имеющий обязательную долю в наследстве отказаться от своей доли в пользу наследника по завещанию?

2. Обязан ли он вступать в наследство.

3.Что будет, если он не напишет заявление о принятии наследства?

Пожилой человек хочет оставить квартиру по завещанию двоим детям. Боится, что если наследство будет определяться по законодательству (без завещания), то новая жена сына сможет претендовать на его долю наследства, а если будет завещание, то полноправным собственником останется только он. Как будет учитываться наследство, если его брак зарегистрирован официально? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение