Право собственности и наследование в долевой квартире - права отца и сына

• г. Химки

У меня такой вопрос. У квартиры два собственника. Отец и сын. Сыну досталась доля от матери (при жизни на него переписала). Имеет ли право отец без разрешения сына продать свою долю? И в каком случае доля отца может не достаться сыну после смерти отца?

Ответы на вопрос (2):

может продать , но предварительно должен предложить другому собственнику долю выкупить. Если сын долю не выкупит и она будет продана, наследовать будет нечего

Здравствуйте! У сына есть преимущественное право покупки продаваемой отцом доли. Есть отец продаст свою долю без уведомления об этом сына, последний может через суд признать сделку недействительной.

Доля отца может не достаться сыну, если отец напишет завещание и укажет сына как недостойного наследника.