Право собственности и наследование в долевой квартире - права отца и сына

• г. Химки

У меня такой вопрос. У квартиры два собственника. Отец и сын. Сыну досталась доля от матери (при жизни на него переписала). Имеет ли право отец без разрешения сына продать свою долю? И в каком случае доля отца может не достаться сыну после смерти отца?

Ответы на вопрос (2):

может продать , но предварительно должен предложить другому собственнику долю выкупить. Если сын долю не выкупит и она будет продана, наследовать будет нечего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У сына есть преимущественное право покупки продаваемой отцом доли. Есть отец продаст свою долю без уведомления об этом сына, последний может через суд признать сделку недействительной.

Доля отца может не достаться сыну, если отец напишет завещание и укажет сына как недостойного наследника.

Спросить
Пожаловаться

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Квартира в Москве, 2 собственника (мать и сын, по 1/2 доли), оба зарегистрированы по данному адресу. Мать хочет подарить свою долю сыну. Вопрос такой: после регистрации квартиры в собственность сына в Росреестре какие права на квартиру имеет мать, в частности, сможет ли она наследовать квартиру в случае смерти сына? Заранее благодарю за помощь.

У отца ребёнка есть квартира, в ней собственники:1/2 доли отец, 1/2 доли старшый несовершеннолет сын. Может ли отец ребёнка подарить свою долю младшему несовершеннолет сыну? Или нужно разрешение старш сына?

Если у квартиры два собственника отец и сын. у одного (отца) 3/4 и у его сына-алкоголика 1/4 после смерти жены отца и матери сына. Может ли отец, чтоб сын не пропил, подписав свою долю чужому человеку, через суд признать сына недееспособным и переоформить его часть доли на себя?

Ситуация. У отца два сына. В квартире прописан отец и первый сын. Много лет назад отец приватизировал квартиру на первого сына, отказавшись от своей доли. Вопрос: может ли второй сын претендовать на долю в квартире после смерти отца?

Есть квартира в ней два собственника. Оба собственника завещали свою долю сыну после смерти. Если умрет один из собственников то доля кому перейдет сыну или собственнику?. Если доля перейдет сыну то сын как наследник должен уплатить налог?. Если сын передаст долю в пользу собственника то собственнику нужно платить налог?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописаны 2 человека - отец и сын. Отец собственник. Что может сделать с квартирой отец без согласия сына? Как защитить свои права сыну и какие у него права? При разрешении вопроса в суде какой встречный иск может подать сын?

Отец и сын имеют в квартире по 1/2 доле каждый. Сын несовершеннолетний. Имеет ли право отец предлагать сыну, чтобы сын купил у отца в течение месяца долю отца.? Или отец доолжен дождаться по закону совершеннолетия сына и итолько тогда предлагать сыну купить его (отца)долю, Помогите советом. Спасибо.

В квартире было четыре собственника, после смерти матери ее долюзарегестрировали на меня и брата, отец отказался в нашу пользу. Брат в квартире не прописан. Прописан я,сын и отец. Сыну 20 лет. Я хочу у брата долю выкупить. Нужно ли разрешение отца и сына на выкуп доли, если да то где его брать. Доля в квартире у брата 1/8,на продажу согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение