Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Со мной произошла следующая ситуация: Был отстранен от управления А/М по результатам экспертизы алкогольного опьянения (по выдоху)

, прошедшей без свидетелей, я даже не видел показания прибора (его от меня усиленно отворачивали). А/м эвакуировали, за его возврат я уплатил 2500 руб.

Через 2 часа прошел повторную экспертизу на которой следов алкоголя не обнаружено (по выдоху и анализу мочи). Конфликтная врачебная комиссия признает первую экспертизу правильной. Вопрос такой, На кого подавать в суд, и какие законы были нарушены? И какова вероятность выиграть дело с имеющимися у меня доказательствами?

вопрос №32394
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Ваша ситуация разрешается следующим образом: (Без учета тонкостей) Большое правовое значение имеют Ваши объяснения в административном протоколе, далее по нормам. В «Инструкции о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования», указано, что: Для проведения освидетельствования должны иметь место достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке) и это обязаны подтвердить свидетели в количестве не менее 2, т.ж. при них проводится освидетельствование водителя трубкой «Контроль трезвости». Теперь об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении. Сроки, в течение 10 дней, ст.268 КоАП РСФСР. Существует порядок досудебного разбирательства, на основании п.3 ст.267 КоАП РСФСР Вы подаете жалобу вышестоящему должностному лицу, либо органу, в течение 1 месяца Вы получите ответ в котором: 1) Постановление оставлено без изменения; 2) Постановление отменено; 3) Изменена мера взыскания. Если ответ по п.1), то следующая инстанция Суд, она же и конечная. Госпошлину не платите, Вы от нее освобождены. Помните, что основания применения в Вашем случае взыскания только после определения состава правонарушения по диспозиции ст.117 и ст.245 КоАП РСФСР, а это Ваше согласие с экспертизой, подтверждение об употреблении спиртного и управление авто, в случае отсутствия Вашего согласия, требуется подтверждение свидетелей и экспертиза. Стойте на отсутствии состава правонарушения. Что касается повторной экспертизы, то существует мнение, что проходит она в период до 2 часов, но данная инструкция касается прав и свобод человека и она не зарегистрирована в Минюсте, т.ч. не применяется, суд данное утверждение принимает. Ответчики по иску орган вынесший постановление. Желаю удачи! Буду признателен за Ваш отзыв в гостевой книге. Для получения подробной информации запишитесь на очную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Сергей в декабре 2010 года был уволен из армии, заключение ВВК категория годности Д негоден к прохождению военной службы, в феврале 2011 получил 2-ю группу инвалидности. Мой районный военкомат подал заявление на выплату мне страховки. Страховая компания прислала в ответ письмо в котором было написано что контрактникам страховка не выплачивается. Как мне быть?

vip
вопрос №3269671
прочитан 245 раз

Ваши права нарушены. Обратитесь с исковым заявлением в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Сергей в декабре 2010 года был уволен из армии, заключение ВВК категория годности Д негоден к прохождению военной службы, в феврале 2011 получил 2-ю группу инвалидности. Мой районный военкомат подал заявление на выплату мне страховки. Страховая компания прислала в ответ письмо в котором было написано что контрактникам страховка не выплачивается. Как мне быть?

Сергей, обращаться в суд и оспаривать законность отказа. Письменный ответ из страховой, суд разберётся.

(текст отредактирован 28.01.2014, 11:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ неправомерен, так как гражданин РФ считается застрахованным с момента его прибытия на призывной для убытия в часть. Либо с момента подписания контракта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте!

Отказ страховой компании не является законным. Вы должны подать заявление в суд о взыскании страхового возмещения. Если Вам нужна помощь-обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ ЗАСТРАХОВАННЫМ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦАМ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

5. В случае получения застрахованным лицом

в период прохождения военной службы, службы,

военных сборов тяжелого или легкого увечья

(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наступлении указанных страховых случаев. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам

Таким образом, Вы имеете право на получение страховки в размере, указанном в ФЗ:

Статья 5. Размеры страховых сумм

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,.." Если Вы срочник.

Если же Вы контрактник, то страховка положена Вам просто за перелом. Размер страховки зависит от тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), при тяжелом - 10 окладов, при легком - 5 окладов денежного содержания.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с документами, затребованными Росгосстрахом повторно и требовать выплаты причитающихся Вам денежных средств.

Законом предусмотрены выплаты, обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам стоит обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте! "Контрактникам", как раз, страховка и выплачивается. В соответствии с 52-ФЗ (об обязательно страховании, в том числе, военнослужащих). Согласно закону, если при увольнении или в течение года со дня увольнения Вам установлена группа инвалидности вследствие заболевания (травмы и т.п.), полученного в период прохождения службы, то положена страховка, размер которой зависит от группы инвалидности. В 2011 году это были не фиксированные суммы, как сейчас, а в количестве ОДС.

Может, Вы что-то не так поняли?

Постановление Правительства РФ № 855 тут абсолютно ни при чем. Это совсем другие основания для выплаты страховки, к установлению инвалидности отношения не имеют.

Обратитесь к юристу на месте и в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей тяжело давать консультацию не видя документа об отказе. Контрактникам выплачивается страховка, это точно. Смотрите

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел..."

Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, ..., отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее - застрахованные лица). и смотрите

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, ...

Может в отказе написано инвалидность получена больше чем через год после увольнения.

Статья 10. Федерального закона

Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай: наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным; находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица; является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

Я бы Вам посоветовал обратиться к адвокату которому ВЫ доверяете надо смотреть изучить документы, и только потом в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспариваю заключение военно-врачебной комиссии. В заявлении несколько связанных между собой требований, незаконность которых я доказываю (я как бы разделил заключение ВВК на части и по каждой части выставил требование о ее незаконности. Два последних звучат так:-заключение ВВК отменить;-при признании заявления обоснованным устранить допущенное нарушение прав.

Вопрос: в ст. 151 ГПК РФ

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

Могу я сослаться на эту статью, объясняя, почему я выставил несколько требований, а не одно-о признании заключения ВВК незаконным?

вопрос №1692429
прочитан 84 разa

Суд ничего и никогда не отменяет. Он только признает оспариваемые решения незаконными. Только этого вы и можете требовать от суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько по времени нужно проходить ВВК для поступления на службу в МВД.

vip
вопрос №3706481
прочитан 2988 раз

Сроки могут быть разными. Зависит от того сколько специалистов принимают и количества человек, которые желают поступить.

См. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва

"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"

(текст отредактирован 06.04.2014, 11:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

ВК проходят 1-1,5 месяца. Действует ВК в течение 1 года после вынесения решения о годности кандидата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не больше 2-3 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволилась с МВД в октябре 2016 по собств. Желанию без прохождения ввк, в 2017 в августе дали инвалидность 3 группы, положена ли единовременная выплата?

вопрос №11461098
прочитан 130 раз

Увы, не положена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья: при выслуге менее 10 календарных лет - пяти месячных окладов, при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов, при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов и при выслуге свыше 20 лет - 20 месячных окладов денежного содержания

но Вы уволились по собственному желанию, Вам необходимо оспорить приказ в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Комиссия ввк УИС по мне вынесла вынесла решение годен с ограничениями пункт В.

вопрос №4417842
прочитан 135 раз

Если не согласны пройдите повторное переосвидетельствование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лежу с псориазом в госпитале г.Мурманска, сам местный, было ВК, жду утверждения три недели с Североморска.. как долго ждать? И будет ли компенсация если Псориаз получил во время военной службы..

вопрос №2238320
прочитан 132 разa

Эльчин, если была врачебная комиссия. То ждите результатов комиссии. После её заключения и будете делать выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В заключение ВВК должен быть вывод о том когда получено заболевание и связано ли оно с прохождением военной службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Служу в Тимашевске. Прошел ввк в Краснодаре, по язве комиссуют. Привезли в часть, ждал документы на комиссацию. Вместо них, пришли документы на отправку в Ростов, для контрольного обследования и переосвидетельствование. С чем это связано? И долго я буду там находится?

вопрос №5361166
прочитан 174 разa

Если пришли такие документы, придется так и сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение