• г. Москва
Вопрос №3239591

Бабушке (85 лет) ставили диагнозы: дисцикуляторная энцефалопатия 3 степени сложного генеза с выраженными когнитивными нарушениями; постинфарктный и атеросклеротический кардиосклероз, поставлен терапевтом, к психиатру не обращались. Могут ли эти диагнозы послужить отмене завещания? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.01.2014, 15:06

Нет не могут, для отмены завещания нужны веские основания, заболевания терапевтического характера на учете у психиатра не состояла

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.01.2014, 15:06

могут и послужить

на этот вопрос может ответить только эксперт

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.01.2014, 15:12

Вера. сами по себе заболевания не являются основанием для оспаривания завещания. Лицо, чьи интересы нарушены завещанием обязано суду доказать, что в момент написания завещания завещатель НЕ осознавал и НЕ ПОНИМАЛ значение своих действий по последствиям наследования по завещанию и что это завещание составлено этому лицу самому во вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2014, 15:14

Завещание м.б. признано недействительным, если в момент его составления наследодатель в силу своего состояния здоровья не мог осознавать свои действия и руководить ими. Вопрос этот решается судом по иску самого наследодателя или наследников на основании результатов суд. мед. психиатрической экспертизы.

Если наследодатель в настоящее время по состоянию здоровья может совершать сделки, что м.б. подтверждено справкой врача психиатра, то целесообразно получить справку о возможности совершать сделки от врача и сразу же составить новое завещание, поскольку новое завещание прекращает действие более раннего завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.01.2014, 15:17

Ответ на Ваш вопрос может дать только экспертиза, остальное только мнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.01.2014, 21:48

Вера ответ на этот вопрос в ст. 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Гипертоническая болезнь 3 стадии артериальная гипертензия 2 степени риск 4

Получить инвалидность с дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. смешанного генеза. ИБС.Атеросклероз коронарных артерий. Постинфарктный атеросклероз коронарных артерий. Постинфарктный кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 3 стадии артериальная гипертензия 2 степени риск 4

Юрист г. Алейск
21.04.2017, 15:50

Здравствуйте! По всем вопросам, связанным с получением инвалидности, обращайтесь в Бюро МСЭ. Любое решение данного Бюро Вы сможете обжаловать в Генеральное Бюро МСЭ или в суд.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
Юрист г. Омск
29.07.2017, 09:35

В данном случае основания о том, что Вы страдаете эти заболеванием не имеют значения. С таким заболеваниям могут и реальный срок дать. Основания к отбыванию наказания условно - это совокупность всех обстоятельств, в том числе и смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

[quote]1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.07.2017, 09:36

Если у вас Острая энцефалопатия сложного генеза с выраженными когнитивными изменениями могут ли с этим заболеванием посадить в тюрьму по ст 228 решит только суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.07.2017, 09:48

• Здравствуйте, Если вы совершили преступление, Тем более по такой плохой статье, то реального заключение вам не избежать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли быть оспорено завещание признанием недееспособности задним числом

Бабушка написала завещание на внучку в 2004 году, в то время обращалась к врачам с проблемой нарушения памяти. В 2006 г. ставился диагноз дисциркуляторная энцефалопатия II степени с когнитивными нарушениями. В 2008 г. поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. Может ли на этом основании ее сын каким-то образом оспорить завещание, пытаясь признать ее недееспособной на момент составления завещания?

Буду очень благодарна за ответ!

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
20.07.2011, 00:51

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что можно и нужно в данном случае оспаривать завещание, так как болезнь Альцгеймера относится к психическим заболеваниям, является самой тяжелой разновидностью деменции - старческого слабоумия. Однако надо признавать не недееспособным задним числом бабушку, а не отдающей отчет в своих действиях и не могущей руководить ими в момент написания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оспорить завещание?

Бабушка написала завещание на внучку в 2004 году, в 2007 г. обращалась к врачам с проблемой нарушения памяти., ставился диагноз дисциркуляторная энцефалопатия II степени с когнитивными нарушениями. На данный момент завещание переписано на сына (пенсионер, но есть своя квартира). можно ли оспорить завещание?

Юрист г. Новосибирск
05.02.2013, 13:06

Завещение можно оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2013, 13:08

Обратиться в суд Вы можете в любом случае, а дальше нужно ходатайствовать о назначении экспертизы, которая и даст ответ на вопрос: могла ли бабушка в момент составления завещания руководить своими действиями

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
05.02.2013, 13:16

Здравствуйте, как я понял из Вашего вопроса, бабушка на сегодняшний день жива, поэтому оспорить завещание Вы пока не сможете.

В качестве совета - собирайте данные о протекании болезни и постарайтесь, чтобы в медицинских документах нашло отражение того, что бабушка на момент составления завещания уже страдала психическими или другими заболеваниями, которые могли бы повлиять на свободу волевыявления во время выбора наследника. Есть ещё один вариант. Вы можете переубедить бабушку и попросить составить её новое завещание, но перед этим обследовать её у психиатра на предмет того, что она психически здорова, чтобы не наступить на те же грабли, о которых я указал ранее.

Вам помог ответ?ДаНет

Дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза инвалидность.

МОГУТ ЛИ МНЕ ДАТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ДИАГНОЗУ: ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 2 СТЕПЕНИ, СЛОЖНОГО ГЕНЕЗА (АТЕРОСКЛЕРОЗ, ГИПЕРТОНИЯ). УМЕРЕННЫЙ ЦЕРЕБРАСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ, СТ.СУБКОМПЕНСАЦИЯ. СОПУТСТВУЮЩИЙ: ЭССЕНЦИАЛЬНЫЙ ТРЕМОР ГОЛОВЫ И КИСТЕЙ РУК. АТЕРОСКЛЕРОЗ. ЦЕРЕБРОСКЛЕРОЗ. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 1 СТ,1 СТ, РИСК 2. дИСЛИПИДЕМИЯ, ЕСЛИ НЕТ, ТО КАК ДОБИТЬСЯ.

Юрист г. Белорецк
27.10.2016, 16:58

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Белорецк
27.10.2015, 15:41

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Моему папе поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст сложного генеза ...

Моему папе поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст сложного генеза лежал в больнице неврологии потом отправили к психиатру чтоб отправить на комиссию оформить на группу у него слабоумие настало многое забывает но доктор отказался сказал нужно полгода сначала наблюдать за больным после на комиссию и сколько еще ждать? Законно ли это спасибо большое.

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
09.05.2016, 10:25

Вопрос не правовой - медицинский. Закон непосредственно - не может такую процедуру регулировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
30.11.2021, 10:13

Здравствуйте Зинфира!

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие одного из указанных выше условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.06.2020, 13:03

---Здравствуйте уважаемый посетитель,[b] по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, [/b]для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её снижении. Обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Дают ли инвалидность с таким диагнозом.

У ребёнка 7 лет резидуальная энцефалопатия сложного генеза с эмоционально волевыми нарушениями стадии субкомпенсации. Судорог нет, эпилепсии нет. Дают ли инвалидность с таким диагнозом.

Юрист г. Севастополь
09.06.2021, 11:27

Здравствуйте. Можно получить группу, практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2021, 11:35

Здравствуйте.

Это решают только врачи по результатам проведенного обследования и с учётом общего состояния здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение