Иностранной гражданке отказали в официальном приеме на работу - как добиться справедливости и компенсации за незаконное увольнение

• г. Одинцово

Я работала в компании с 2011 года, ген.директро мне все время отказывал в официальном приеме на работу. Я иностранный гражданин с высшим образованием одного из российских ВУЗов. В 2013 году бухгалтер сунула мне документы на подпись, заявив о реорганизации на предприятии, после я узнала, что это не так. Я на тот момент была на 7 месяце беременности. Позже выяснилось, что они уволили якобы по тем док-там по срочному трудовому договору меня, а проработала я якобы 2 недели на 7 месяце беременности. При заявлении о предоставлении мне документов об увольнении я никаких документов не получила, в том числе трудовую. Подала на них в суд. В суде и из прокуратуры я узнала, что меня уволили за трехдневный прогул, а я находилась на уколах при серьезном угрожающем диагнозе жизни моего ребенка. Также в суде увидела ту якобы трудовую, и сказала, что подпись ген. директора не его. (На вид я определила сразу, так как работала помощником ген. директора и знала его подпись). Теперь у меня есть РВП в России. Замужем я за гражданина РФ и ребенок мой также гражданин РФ. Могу ли я добиться справедливости в моем незаконном увольнении как беременной женщины и иностранного гражданина, в ущемленных правах меня и моего ребенка (так как до сих пор не могу получать пособия ни как работающий, ни как безработный), которому скоро исполнится 6 месяцев, в нанесении вреда моему здоровью и здоровью моего на тот момент неродившегося малыша. Суд каждый раз переносится из-за отсутствия ответчика. У меня были осложненные тяжелые роды. Никаких выплат по отпуску я так и не получила. Также имеется задолженность по зп за 1,5 года. Где-то частично, где-то ПОЛНОСТЬЮ. Работодатель заявлял, то мне ничего не положено. На такой должности, проработав 2 года? И Сколько я могу запросить за моральный и физический вред?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.