Какие документы необходимы для приобретения дома с участком и его приватизации?

• г. Уфа

Собираюсь приобрести дом с участком. Из документов Технический паспорт домовладения и договор последней купли продажи. Достаточно ли этих документов? И смогу ли я на основании этих же документов приватизировать участок с землей в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Документом, удостоверяющим наличие права собственности у продавца, является свидетельство о государственной регистрации права, выданное Росреестром, ранее Федеральная регистрационная служба, а ещё ранее Регистрационная палата. Таковых, очевидно, нет. Но, не исключено, что можно что-то придумать, как выйти из положения. Раз техпаспорт есть, значить вполне могут и быть какие-то правоустнавливающие документы. В техническом паспорте, кстати, могут быть сведения о собственнике. Если да, то, скорее всего, в судебном порядке можно будет признать право.