Суд считает, что прямого одобрения сделки не было и предложил Истцу (риэлтору документально обосновать исковые требования.

• г. Москва

Риэлтор по договору оказания услуг подыскал Заказчику помещение в аренду. Привел к Арендодателю, показал помещения. Составили акт осмотра. Через некоторое время Клиент заключил договор аренды этого помещения, а вознаграждение риэлтору платить отказывается по причине, что со стороны клиента договор подписало неуполномоченное лицо (зам. гендира без доверенности).

На осмотре объекта недвижимости присутствовал и ген. дир и его зам, но в акте стоит опять же подпись зама. Дело уже в суде. Суд направил запрос Арендодателю об предоставлении договора аренды, а также сообщить основания заключения договора.

Суд считает, что прямого одобрения сделки не было и предложил Истцу (риэлтору документально обосновать исковые требования.

В договоре оказания услуг п.2.1 написано, что «услуги по настоящему договору считаются оказанными в случае заключения ЗАКАЗЧИКОМ договора, предполагающего получения прав владения, пользования или распоряжения, адрес которого указан в Акте осмотра объекта недвижимости»

Подскажите, может Истцу стоит написать дополнение к исковому заявлению и указать, что сам по себе договор являлся офертой, а заключение договора аренды в соответствии с п.2.1 договора акцептом?

Ответы на вопрос (1):

Оферта и акцепт здесь не при чем. Доказывание должно происходить несколько в другом направлении. Истцу необходимо доказывать факт надлежащего заключения договора об оказании услуг, а заключение договора аренды должно подтверждать выполнение предмета договора об оказании услуг. Факт заключения договора услуг должно подтверждаться представлением доказательств полномочий зам. директора на заключение договора (доверенность) или доказательствами последующего одобрения сделки - переписка сторон, платежи, и т.п. Если указанных доказательств нет, то попытайтесь обосновать последующее одобрение сделки - самим фактом заключения договора аренды, исходя из положений п. 2.1. договора об оказании услуг и акта. Т.е. необходимо документально доказать, что вторая сделка (аренда) заключена во исполнение первой - договора об оказании услуг. При этом для вас будет иметь значение, кто подписал договор аренды - ген. директор или же опять зам. директора. Советую вам ознакомиться с судебной практикой по данной категории дел - Информационным письмом ВАС РФ № 57 от 23.10 2000 г. По смыслу данных разъяснений под прямым одобрением сделки частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой. Исходя из этого, вам целесообразно привлечь свидетелей, присутствовавших на осмотре объекта, которые подтвердят, что осмотр помещения (т.е. действие во исполнение договора об услугах) производился в присутствии ген. директора, тем самым имеется устное одобрение, о котором упоминает ВАС РФ.

Удачи!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации: для помощи в подборе и покупке дома мы обратились в агентство недвижимости. Заключили с ними договор возмездного оказания услуг на покупку объекта недвижимости (объект указан вплоть до адреса). С нами занимался риэлтор этого агентства. Договор подписан ген. директором этого агентства. Дом мы выбрали, оформляем сделку. Спросили риэлтора, когда оплачивать услуги - он сказал, что уволился из этого агенства недвижимости и оплата за услуги лично ему, т.к. только он занимался этим домом. Нам предложил поехать в агентство недвижимости и расторгнуть с ними договор. НО, в том договоре есть пункт, который гласит, что услуга по поиску и подбору объекта недвижимости считается выполненной, если заказчик в течении действия настоящего договора или в течении 1 года с момента расторжения настоящего договора, совершат сделку по приобретению найденного испонителем (в договоре - исполнитель - это ген. директор агентства недвижимости, не риэлтор) объекта недвижимости. Стоит ли верить риэлтору в данной ситуации? Как расторгнуть договор с агентством, чтобы они потом с нас не потребовали оплату своих услуг? Заранее большое спасибо за помощь!

Как правильно расторгнуть договор на оказание услуг, если продавец, с которым подписали предварительный договор передумал продавать квартиру? И если продавец и покупатель решили между собой совершить сделку без риэлторских услуг, но в договоре на оказание услуг есть такой пункт: Стороны договорились о том, что акт приема передачи выполненных работ по настоящему договору составляться не будет, а обязательства исполнителя считаются выполненными, если Исполнителем найден Заказчику объект недвижимости, удовлетворяющий требованиям Заказчика, что подтверждается документом, в котором Заказчик выразил свое согласие приобрести данный объект недвижимости (любой из следующих документов: акт осмотра, дополнительное соглашение, предварительный или основной договор купли продажи, после подписания которого, в отношении найденного Исполнителем объекта недвижимости совершена сделка по приобретению найденного Исполнителем объекта недвижимости как лично Заказчиком, так и сделка, заключенная его родственниками, третьими лицами, в чьих интересах действовал Заказчик в течении действия настоящего договора или в течение 1 (одного) года с момента расторжения/окончания срока действия настоящего договора.

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Я заключил агентский договор с агенством недвижимости о поиске коммерческой площади. Агентство мне предоставило 2 варианта, мы их посмотрели, были составлены акты осмотра помещений и подписаны.

В скором времени меня заинтересовало одно из помещений, но его мне предлагает сам арендодатель (собственник), адрес тотже самый, что и в акте осмотра.

В договоре с агентом написано: в случае аренды или покупки объекта предложенного Агентом заинтересованным лицам без ведома Агента или без оплаты работ Агента, Арендатор выплачивает Агенту штраф в размере суммы вознаграждения. Сумма вознаграждения – месячная оплата за аренду помещения (около 1000$).

Возможность снять помещение есть, интересует, будут ли правомерны претензии агента о выплате штрафа?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

Заключила договор с риэлтором. Квартиру для покупки нашла сама, нужно было только проверить юридически. В день сделки продавец отказалась продавать. Теперь риэлтор требует оплаты услуг.

В договоре указан такой пункт: по По настоящему договору услуги считаются оказанными и в том случае, если при проверке Документов заказчик отказался от регистрации перехода права собственности на объект.

В этом случае по этому договору должна ли я оплачивать услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести участок под постройку дома. Агентство недвижимости отказывается предоставлять какую либо информацию, не говоря уже о копиях документов на участок, прежде чем я подпишу с ними соглашение. На мой взгляд это лохотрон. Хотелось бы узнать мнения экспертов. Ниже то самое соглашение о предоставлении информации об объектах недвижимости город Темрюк Краснодарского края две тысячи шестнадцатый год

Индивидуальный предприниматель Бузенкова Мария Аркадьевна ОГРН 307235211300011 ИНН 233605110231, именуемая в дальнейшем «Риэлтор», с одной стороны, и, паспорт выдан код подразделения-, место жительства: , именуемый (ая) в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, при совместном наименовании «Стороны», заключили в городе Темрюк Краснодарского края настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Риэлтор предоставил Заказчику сведения из информационной базы Риэлтора и организовал осмотр Заказчиком следующих объектов недвижимости, находящихся в информационной базе Риэлтора (далее — Объекты Риэлтора):

КОД АДРЕС ОБЪЕКТА РИЭЛТОРА ЦЕНА объекта риэлтора ПОДПИСЬ ЗАКАЗЧИКА ПОДПИСЬ ПРОДАВЦА или его представителя ДАТА предоставления информации и осмотра

2. Заказчик обязан соблюдать конфиденциальность любой информации, полученной от Риэлтора, и оплатить транспортные расходы Риэлтора.

3. Намерения Заказчика приобрести объекты недвижимости, информация о которых предоставлена Заказчику Риэлтором (Объекты Риэлтора), оформляются Заказчиком за свой счет на основании договора возмездного оказания юридических услуг с Риэлтором, силами Риэлтора и в офисе Риэлтора по адресу: город Темрюк, улица Ленина, 180, офис 2.

4. Под намерениями Заказчика приобрести Объекты Риэлтора понимается заключение предварительного договора купли-продажи, соглашения о задатке, договора купли-продажи и регистрация договора купли-продажи с последующей регистрацией его в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю на имя Заказчика или на имя лиц, имеющих с Заказчиком родственные отношения или состоящих в браке с Заказчиком.

5. В случае несоблюдения Заказчиком обязательств по настоящему соглашению Заказчик оплачивает Риэлтору штрафную неустойку в размере 3 (три) % от цены Объекта Риэлтора, но не менее 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

6. Споры, возникающие между Сторонами по настоящему соглашению, разрешаются путем переговоров. В случае если Стороны не придут к взаимному согласию, все споры подлежат разрешению в судебном порядке по месту заключения настоящего соглашения.

7. Настоящее соглашение составлено в двух оригинальных экземплярах, вступает в силу с момента его заключения и действует до исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему соглашению.

РИЭЛТОРЗАКАЗЧИК.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение