• г. Иркутск
Вопрос №3240595

Прав ли нотариус в своих действиях? Бабушка написала завещание на своего сына инвалида 2 нерабочей группы в 2002 году. В дальнейшем в 92 года, т.е в 2012 г., она написала другое завещание в пользу внука. При написании второго завещания нотариус узнал, что у бабушки есть ещё дети и сын-инвалид, которому она хотела всё оставить и она не оповестила детей, завещание было составленно на внука. Прошло 7 месяцев после смерти бабушки. Кроме сына-инвалида и внука ни кто из родственников не подал заявление на наследство. После подачи заявления на наследство сына инвалида, нотариус постоянно звонит сыну-инвалиду с тем, чтобы он отказался от наследства. В данный момент нотариус позвонил и сказал, что наследство будет делится на 14 человек. В этот список входят 7 её детей, двое из которых умершие. Дети умершего её сына якобы тоже вступают в наследство. Так же со слов нотариуса, доли отказавшиеся лиц переходят в пользу внука. А сын инвалид имеет право на 1/14 часть от наследства. В момент составления завещания бабушка проживала у дочери, чей сын является внуком, на которого бабушка написала завещание.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутск
22.01.2014, 21:25

Если Вы не согласны с действиями нотариуса, Вы можете обжаловать их в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Наследство

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Юрист г. Барнаул
28.08.2021, 10:34

Наследует наследник, указанный в завещании, а также лица, имеющие обязательную долю в наследстве, в частности, являющиеся пенсионерами по старости. В данном случае обязательным наследником является дочь 60 лет. Она наследует не менее половины доли, которая причиталась ей при наследовании по закону, то есть 1\4 доли (ст. 1149 ГК РФ). Сын умершего сына не наследует.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
28.08.2021, 10:35

Здравствуйте. В данном случае Вы правильно поняли может претендовать дочь, т.к является пенсионеркой и ей положена обязательная доля. Второй внук нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
29.08.2021, 11:30

Добрый день.

На наследство могут претендовать: лицо, указанное в завещании и дочь наследодателя.

[quote]А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.[/quote]

Разумеется, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли 2 внука право на доли?

Умерла Бабушка остался ее сын инвалид. У сына инвалида есть дочка. И есть еще 2 внука от второго сына бабушки который умер до смерти бабушки? Наследство и завещания не было. Имеет ли 2 внука право на доли?

Юрист г. Бакал
22.09.2016, 13:33

Здравствуйте! Да, дети умершего сына имеют право наследовать по праву представления за своего отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2016, 13:33

Да, они наследуют по праву представления долю, которая причиталась бы их отцу, если бы он был жив на момент открытия наследства,

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право оспорить это завещание, ведь я там провела свое детство?

В 2007 году бабушкой было составлено завещание на двоих сыновей. В августе 2007 года умирает мой отец (сын бабушки), бабушка идет и переписываеет завещание в пользу одного сына. Я, дочь умершего узнав об смерти бабушки подаю нотариусу заявление о вступлении в наследство, но узнаю, что бабушка переписала заявление в пользу второго совего сына и получается меня лишала наследства. Именно мой отец проживал всю свою жизнь в этом доме, а мой дядя никогда не проживал и не участвовал в затратах по данному дому, т.к. был прописан и проживал в другом городе. Имею ли я право оспорить это завещание, ведь я там провела свое детство?

Юрист г. Краснодар
14.05.2013, 11:07

Конечно можете но там есть много нюансов, если вам грамотно составят исковое заявление в суд.то закон на вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.05.2013, 13:25

Завещание - это личное дело наследодателя. Оспорить можно только в том случае, если сможете доказать, что бабушка на момент составления завещания была невменяема. Доказать это трудно, потому что завещание заверено нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

И почему он не принял заявления?

Прошло 5 месяцев со дня смерти сына. Мать, проживала с умершим. Пришла подавать к нотариусу (у которого завел дело сын умершего) заявление на наследство. Нотариус не взял заявление, мотивируя тем, что она и так является наследницей половины доли, так как проживала с умершим. Правомерны ли действия нотариуса. И почему он не принял заявления?

Юрист г. Екатеринбург
04.08.2014, 05:42

Конечно, нотариус должен был принять заявление.

Согласно ст. 1153Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

У Бабушки было два сына, они поумирали. Бабушка в свое время еще оставила завещание на дом своим внукам, их двое: внук и внучка. Умер внук, прошло время не стало и бабушки. Наследницей по завещанию остается внучка. Имеет ли право на наследство мать умершего внука?

Юрист г. Барнаул
17.12.2020, 11:35

Здравствуйте. Нет мать умершего внука не будет иметь право на наследство. Только внучка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.12.2020, 21:05

Нет, в описанной Вами ситуации не имеет. Если бы бабушка умерла раньше, а внук позже, имела бы, т.к. внук принял бы наследство за бабушкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

3. Вступили ли наследники в право наследство подав только заявление,

У меня умерла бабушка, составлено завещание согласно которому: квартира делится следующим образом: большая комната мне (внучке) , маленькая комната (внуку). Размер доли не выделен, в завещании пописаны только комнаты.

При вступлении в наследство выясняется, что квартира была приватизирована: 1/2 бабушке,1/2 внуку (ему по завещанию бабушка завещала маленькую комнату).

Также появляются обязательные наследники: дочь (пенсионерка) и сын (инвалид, пенсионер) бабушки. Нотариус (она же и составляла завещание) говорит, что не может определить доли и предлагает обратится в суд.

Вопрос: 1. Каким образом будут распределены доли между наследниками?

2. Возможно ли привлечь нотариуса к отвественности, ввиду того, что при составлении завещания не были проверены документы на приватизацию, получается воля наследодателя искажена, ввиду того, что внук итак является собственником 1/2 квартиры.

3. Вступили ли наследники в право наследство подав только заявление, не получив свидетельство о праве наследства ввиду того, что нотариус не может определить доли? (6 месяцев уже прошло, документы находятся у нотариуса).

Адвокат г. Мурманск
30.10.2020, 17:32

Нотариус не обязан проверять документы на имущество. Кроме того, завещатель вправе включить в завещание [b]любое имущество, даже то, которого у него сейчас нет.[/b] Например в будущем собирается приобрести что то. В завещании это можно указать.

А вот, при толковании завещания после смерти, если что то неясно и наследники не могут договориться, - суд решает, как разделить имущество. Естественно, если в завещании указано имущество, которого нет у завещателя, то ничего и не достанется наследнику.

Например, в вашем случае, бабушка не могла полностью распорядиться двумя комнатами, т.к. они полностью ей не принадлежали. Это условие завещания не будет исполнено. А как разделится имущество - определит суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

3. Вступили ли наследники в право наследство подав только заявление,

У меня умерла бабушка, составлено завещание согласно которому: квартира делится следующим образом: большая комната мне (внучке) , маленькая комната (внуку). Размер доли не выделен, в завещании пописаны только комнаты.

При вступлении в наследство выясняется, что квартира была приватизирована: 1/2 бабушке,1/2 внуку (ему по завещанию бабушка завещала маленькую комнату).

Также появляются обязательные наследники: дочь (пенсионерка) и сын (инвалид, пенсионер) бабушки. Нотариус (она же и составляла завещание) говорит, что не может определить доли и предлагает обратится в суд.

Вопрос: 1. Каким образом будут распределены доли между наследниками?

2. Возможно ли привлечь нотариуса к отвественности, ввиду того, что при составлении завещания не были проверены документы на приватизацию, получается воля наследодателя искажена, ввиду того, что внук итак является собственником 1/2 квартиры.

3. Вступили ли наследники в право наследство подав только заявление, не получив свидетельство о праве наследства ввиду того, что нотариус не может определить доли? (6 месяцев уже прошло, документы находятся у нотариуса).

Адвокат г. Мурманск
30.10.2020, 17:25

1. Таким образом распределятся доли, [b]как определит суд [/b]в Решении.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей.[b] В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

[/b]

2. Нельзя. Нотариус не обязан проверять правоустанавливающие документы при составлнии завещания.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее[b] распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.[/b]

3. Вы приняли Наследство, но НЕ ВСТУПИЛИ в него. Вступление в наследство является юридическим действием по регистрации прав на имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Имеет ли внук право на какую-либо долю в праве на квартиру, учитывая, что он узнал о наследстве только в декабре 2014 года?

Есть такая ситуация... Наследодатель (бабушка) умерла в 2002 году, оставив завещание на свою дочь. На день смерти бабушки, по закону были еще наследники - супруг умершей и внук 1994 года рождения, по праву представления за умершим отцом (сын бабушки, умер в 1995 году). Дочь бабушки, подав заявление в нотариус, вступила в наследство, утаив от нотариуса информацию о том, что есть наследник по праву представления – сын её умершего брата! Внук, став совершеннолетним и придя из армии, пошел получать акции его умершего отца и узнал о том, что было наследование квартиры в которой проживал его отец (сын бабушки) на день смерти. Имеет ли внук право на какую-либо долю в праве на квартиру, учитывая, что он узнал о наследстве только в декабре 2014 года?

Адвокат г. Курган
26.01.2015, 13:49

право можно восстановить только в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь: 8-912-833-90-15

Вам помог ответ?ДаНет

В данный момент дети (внуки бабушки) находятся в детском доме?

Бабушка была опекуном двум внукам, после смерти дом в котором были прописаны бабушка, внуки, сын перешел по наследству сыну (отец отказался от своей доли в пользу сына) . Может ли сын на правах собственника выписать детей из дома. В данный момент дети (внуки бабушки) находятся в детском доме?

Юрист г. Омск
03.10.2013, 08:48

Добрый день!

Обратиться в суд конечно можно, но скорее всего получите отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли у него шансы отсудить что-то?

Бабушка оставила завещание на троих внуков (2 внуков-дети умершего сына) и (1 внук от другого сына).

В завещании указано, что все, что имею на момент смерти достаётся (по именам) внукам. Заявление написали, 20 февраля было полгода со дня смерти. Теперь дядя-младший сын бабушки, просит отдать ему деньги, которые лежат на счёту ему, а мол квартиру делите на троих.

Мы ему отказали, на что он сказал, что пойдёт судиться. Якобы у него все права отсудить половину квартиры и часть денег.

Дядя является инвалидом 2 группы, он ип, имеет машину в стоимость 4 миллиона, квартиру и дом, проживал на момент смерти бабушки отдельно с женой. Есть ли у него шансы отсудить что-то? Завещание составлено у натариуса, заверено, на момент составления бабушка была в уме и трезвой памяти.

Юрист г. Самара
25.02.2021, 11:18

Добрый день! Дядя - это сын умершей? Если он ее сын и на момент смерти являлся нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, ст. 1149 ГК РФ:

[quote]1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение