Установка металлической входной двери без согласия - есть ли риск потерять право пользования жилым помещением?

• г. Северодвинск

У меня есть припятствие в пользовании жилым помещением (бывший муж установил без моего ведома металическую входную дверь в квартиру и ключи от квартиры не даёт в квартиру не пускает) Могу ли я потерять право пользования жилым помещением так как там не проживаю?

Ответы на вопрос (1):

Если вам чинят препятствия в пользовании жильем, то можете обратиться в суд с иском о вселении

Спросить
Пожаловаться

Раздел квартиры уже произошел. Собственность на долю оформлена. Но бывший муж не пускает в квартиру, установил железную дверь и ключи не дает. Теперь надо подавать в суд на непричинение препятствия и определение порядка пользования жилым помещением. Сколько будет госпошлина и можно ли это подать одним заявлением? Спасибо.

На межкомнатную дверь муниципальной квартиры установили замок имею ли я право устранить препятствие в пользовании жилым помещением? Порядок пользования установлен не был все в равных правах но от меня закрыли 2 комнаты из трех я там прописан со своим несовершенно летним сыном, всего проживают 5 человек.

Являюсь собственником доли в квартире (общесовместная собственность). Также собственниками жилья являются бывший муж и совершеннолетние дети (по 1/4 доли у каждого). Бывший муж в квартиру не пускает, проживает один, подал иск в суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я в рамках рассмотрения этого дела подать встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением, не чинении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании компенсации за пользование долей.

Квартира была в общей долевой собственности по 1/2 доли у меня и моего отчима. Отчим в квартиру меня не пускал, заменил дверь, поставил новый замок. Я подал иск о выделении доли в натуре и определении порядка пользования квартирой. По решению суда от 29.08.12 года выделена доля в натуре, в виде комнаты, определен порядок пользования местами общего пользования. Ответчик должен до 29.09.12 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, возложив обязанность передать ключи от дверей и обеспечить доступ в жилые помещения и беспрепятственное пользование местами общего пользования (кухня ванная комната, туалет). Могу ли потребовать возмещение компенсации за пользование моей долей в квартире за прошлый период и за период, пока он не отдал мне ключи и не освободил комнату? И если да, то что мне надо сделать?

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

У меня такая ситуация. В прошлом году я развелась с бывшим мужем. Квартира в которой мы проживали оформлена на него, я только там прописана. Вопрос: может ли мой бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия?

Согласно ст. 31 ЖК: "Если у бывшего члена семьи отсутствуют основания осуществления права пользования другим жилым помещением (! квартиры в собственности у меня нет, я проживаю с гражданским мужем, соот. Прав на его квартиру меня нет), а также если имущественное положение бывшего члена семьи не позволяет обеспечить себя жильем (квартиру я купить не могу, так-как не позволяет моя заработная плата и я в настоящее время нахожусь в декретном отпуске), то право пользования жильем может быть сохранено за бывшим членом семьи". Насколько возможен положительный исход дела в суде со стороны бывшего мужа?

И еще вопрос, могу ли я прописать своего ребенка, который у меня будет от гражданского мужа с которым я в настоящее время проживаю, в квартире бывшего мужа, так-как я там прописана, без его согласия?

Моя мать подала заявление о признании Утратившей права пользования жилым помещением где мы с ребёнком прописаны, что это значит и на каких основаниях она может это сделать, так как другого жилья не имею, мать ссылается на то что я не проживают в квартире, но я не проживают, так как мать не даёт проживать в квартире поменяла замок на двери и не пускает, а так же проживая с матерью и с отчимом постоянно меня избивали я даже побои снимала, то есть я не проживают не по своей инициативе, а так как мать с отчимом препятствует проживанию в квартире, что делать скоро суд, и что значит признать утратившим право пользования жилым помещением, значит ли это что меня могут выписать со спорной квартиры просто в никуда!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о утрате права пользования жилым помещением бывшей супругой. Также решение не чинить препятствия в пользовании и вселения меня в данную квартиру так как она поменяла замок и не пускает домой где я пропитан. Ломать двери и скандалить не хочу. Вопрос мои законные действия вернее куда обратится для исполнения решения суда. Добровольно она уйти не хочет хотя у нее есть в собственности квартира в другом городе.

Составить исковое заявление по праву пользования жилым помещением в долевой собственности и возмещение морального вреда за препятствие пользование данным жилым помещением.

Бывший муж сменил замок в квартире и не пускает там жить и не дает ключи от квартиры, почему участковый отказался сходить со мной на квартиру и объяснить мужу, что тот не в праве так делать т. К. У меня есть 1/2 доля этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение