Возможно ли использовать статью 857 ГК РФ для защиты прав при передаче дела коллекторам после неуплаты займа

• г. Светлоград

Взял онлайн займ, не уплатил начислены штрафы, микрофинансовая компания передала дело коллекторам, могу ли я использовать п. 1 ст. 857 ГК РФ,для защиты своих прав, если я не ошибаюсь взыскивать долги можно только через суд.

Ответы на вопрос (1):

Да, взыскивать долги можно только в соответствии с решением суда. До этого Вам могут только направляться претензии. Все общение с коллекторами сведите к минимуму, посылайте их на три буквы - в суд. В суде же говорите о несоразмерности штрафных санкций.