Прошу сообщить учитывая определённые обстоятельства должно ли применятся наказание и к кому?

• г. Таганрог

Торговая инспекция на меня (зам. директора ООО "Влад" налажила штраф

5300 р.за то,что оператор АЗС при контрольной закупки не применил ККМ. Объяснение оператора о том, что на протяжении всего дня происходили перебои в подачи электроэнергии, так как на соседнем предприятии велись сварочные работы, и о не возможности именно в ту минуту выбить чек не нашли должного понимания. К тому же АЗС находится на вмененном налоге. Оператор является материально ответсвенным лицом, ежеквартально прохоит инструктаж.

Прошу сообщить учитывая определённые обстоятельства должно ли применятся наказание и к кому?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий Владимирович!

В чсоотвествии с КЗоТ и ГК РФ работодатель отвечает за действия или бездействия своего работника, более подробное обоснование данной позиции содержиться в постановлении Конституционного Суда РФ.

Что касается штрафа за неприменение ККМ, то в соотвествии с Законом за данное правонарушение (налоговое) привлекать к отвественности ВПРАВЕ и ОБЯЗАНЫ органы налогового контроля (МНС), но ни как не торговая инспекция.

Поскольку тор инспекция превысила свои полномочия, то составленный акт в силу положения Конституции РФ о неприменении Судами доказательств добытых с нарушением закона, то даже МНС не может вынести решение о налогжении штрафа за неприменение ККМ.