Получение законного статуса для пристройки к многоквартирному дому - решение суда и возможность принудительного сноса

• г. Геленджик

Хочу узаконить пристройку к многоквартирному дому, по суду (административно не получилось, отдали во временное пользование), если решение будет отрицательное, то могут ли заставить снести ее,стоит ли затевать суд.

Ответы на вопрос (2):

Затевать стоит, если у Вас надлежаще оформленные документы, то суд будет на вашей стороне. Важно знать на каких основаниях обоснован отказ.

Строительство либо реконструкция на земельном участке многоквартирного дома может быть только с согласия собственников квартир данного дома - ЖК РФ. В случае, если кто-либо из них возражает - он вправе будет обратиться в суд и требовать сноса этой пристройки. Если возражений нет и подписи жильцов Вы соберете. ТО в судебном порядке при проведении соответствующей судебной строительно-технической экспертизы на возведенное Вами строение будет признано право собственности.