Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа юристы! После ДТП проводилась экспертиза автомобиля, с целью установить нанесенный материальный ущерб.

Ответчик подписал акт оценки. Но на суде заявил, что он не согласен с результатами калькуляции (по его мнению, оценка слишком завышена). Ответчик намерен потребовать дополнительной экспертизы по отремонтированному автомобилю. Вопрос в следующем. Имеет ли возможность ответчик действительно опротестовать результаты калькуляции на причиненный материальный ущерб? Если да, то, каким образом подобная процедура будет проходить? Обязан ли я предоставлять свой автомобиль для повторной экспертизы или пересчет будет вестись только на основании уже ранее сделанной калькуляции (т.е по существующим документам без повторного осмотра автомобиля)? Могу ли я каким-либо образом противодействовать подобному поведению ответчика?

Заранее благодарен, Иван.

вопрос №32418
прочитан 42 разa
Оцените вопрос

Если ответчик требует назначения автотехнической экспертизы, то это его право. Ходатайство рассматривает суд и предварительно спрашивает Ваше мнение, Вы можете возражать и аргументировать свои возражения против назначения экспертизы. Если суд удовлетворит ходатайство, то оплачивать производство экспертизы будет ответчик, заявивший ходатайство. Вы вправе сформулировать в письменном виде вопросы эксперту, если они у Вас есть. Если Вы уже отремонтировали автомобиль, то придётся заявить об этом и тогда экспертиза будет проходить по заключению, которое предоставлено Вами, особенно если при нём имеются фотографии повреждений. Если ремонт не сделан, то суд обяжет Вас предоставить автомобиль для осмотра, если назначит экспертизу. Полагаю, что ответчик тянет время, поскольку с 18 июля любая оценочная деятельность производится только при наличии лицензии Мингосимущества, которой ещё никто не имеет, т.к ранее эта деятельность не лицензировалась, поэтому возможна значительная затяжка во времени исполнения экспертами определения суда. На период производства экспертизы рассмотрение дела приостанавливается. При несогласии с заключением экспертизы стороны можно заявить ходатайство о назначении как дополнительной, так и повторной экспертизы. Основание: ст.ст. 87, 88,89, 90, 156,163,180 ГПК РСФСР, Закон РФ "Об оценочной деятельности".

Вам помог ответ: ДаНет

Как все получится, никто не знает и не скажет. Вы же должны стоять на своем. Экспертызу родила фирма, имеющая на то право и лицензию. Эксперты предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. А для назначения повторной или дополнительной экспертизы у суда должны быть очень веские основания. На практике этого не происходит, если вы предоставите все документы в суд, сертификат, лицензию и т.д. Поговорите и с экспертом. Он не откажет.

Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП не смогли подать бланк извещения о ДТП в страховую. Пришла досудебном претензия. Можно ли ее оспорить?

вопрос №16902356
прочитан 5 раз

Смотря что. Надо смотреть, что и как они там написали.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, нужно не оспаривать претензию, а готовить на нее свои возражения.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В соответствии с Федеральным законом "Об ОСАГО" извещение в страховую компанию необходимо подать в течение 5 дней. Если Вы этого не сделали, страховая за Вас не выплатит ущерб. Соответственно, иск предъявлен к Вам. Оспорить досудебную претензию вообще нельзя, это не предусмотрено ни Законом "Об ОСАГО", ни ГПК РФ. Ходатайствуйте перед судом о привлечении страховой компании в качестве соответчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Требования СК не законные. Необходимо дать письменный мотивированный ответ. Уверен, т.к. сталкивался и выиграл суд. Можете обратиться за помощью к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП - перелом большеберцовой кости. Ребенку 11 лет. Мы можем обратиться за путевкой в санаторий для лечения?

вопрос №16751290
прочитан 3 разa

Это все решает ваш лечащий врач медкомиссия и состояние здоровья ребёнка обратитесь в страховую виновника и предоставьте Документы и получите страховую выплату.

(текст отредактирован 07.01.2020, 19:32)
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, Вы можете купить путёвку в санаторий, но за свои деньги. Страховые сейчас выплачивают вред здоровью по полису ОСАГО совсем по-другому. До 2015 г. платили по фактически понесённым расходам на лечение: потерпевший получал направление врача на санаторно - курортное лечение, покупал путёвку, проходил курс лечения, отмечал путёвку, и по возвращении домой подавал заявление в страховую на возмещение расходов. Также собирались чеки на купленные лекарства, и предъявлялись к оплате.

Теперь страховое возмещение выплачивается потерпевшему по перечню полученных травм, каждое телесное повреждение имеет свою цену. Считается, что произведённая Вам страховая выплата покрывает все расходы на лечение травм от ДТП. Если Вы уже получили страховое возмещение ОСАГО, и полученная сумма РАВНА, или БОЛЬШЕ стоимости путевки, то никаких доплат за санаторное лечение Вам не положено. Если полученная сумма меньше стоимости путевки, можно обращаться в страховую за получением разницы (после прохождения лечения в санатории). Если ребёнку установят группу инвалидности, тогда страховая тоже произведет доплату.

К тому же лечащий врач в медкарте должен указать, что Ваш ребёнок НУЖДАЕТСЯ в санаторно-курортном лечении. А врачи пишут: РЕКОМЕНДОВАНО санкурлечение. Рекомендация не является обязательной к исполнению, ею можно и пренебречь (позиция страховых компаний в суде). У врачей свои начальники, которые указывают, КАК НАДО ПИСАТЬ в медкарте, чтобы не напрягать бюджет на дополнительные расходы.

Доплата также возможна при представлении в страховую финансовых документов о размере ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты, если зарплата была ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ, то доплатят утраченный заработок. Но это - не Ваш случай.

Можно взыскать с водителя - виновника ДТП в судебном порядке компенсацию морального вреда. Если в ДТП участвовали две машины - морилку можно взыскать с обоих водителей. Будут проблемы - обращайтесь, помогу.

(текст отредактирован 07.01.2020, 23:09)
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП сотрудники ГИБДД вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном право нарушении так как мы даём противоречие показания и на основании ст. 1.5 КоАП он не может выявить виновного, какие мои дальнейшие действия.

вопрос №17089502
прочитан 6 раз

Надо в суд подавать на виновника.

Вам помог ответ: ДаНет

Это обоюдная вина и страховая должна выплатить частично стоимость восстановительного ремонта.

В разъяснениях, содержащихся в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 года N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указано, что, если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

если в справке о ДТП есть указание на нарушение вторым участником ПДД, то определение об отказе не препятствие в получении выплаты.

Если вы не согласны с решением ГИБДД, то у вас есть право обжаловать данное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в течение 10 дней в суде или в вышестоящую инстанцию. Всего доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП суд признал средний вред здоровью страховая выплатила 35000, прошло 4 месяца с момента выплаты.. Могу ли я подать в суд?

вопрос №17283442
прочитан 22 разa

На что именно хотите подать в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

На кого в суд и что хотите?

Вам помог ответ: ДаНет

Получайте в суде постановление по делу об административном правонарушении, и обращайтесь с иском в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда с виновника ДТП. Возможно, Вам могли недоплатить страховое возмещение. Обращайтесь за индивидуальной консультацией, присылайте документы, могу проверить правильность начисления страховой выплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы пострадавшая сторона. Погиб сын в ДТП. Виновник водитель другого автомобиля. У нас прямо с места ДТП следователи забрали мопед сына на экспертизу. Мопед в ДТП практически не пострадал и был новый (2 недели от покупки). У нас были попытки получить мопед несколько раз после экспертизы, но то человека нет, который выдает, то ключа нет где хранится. Несколько дней назад пошли со скандалом и мопед выдали. Просто выкатили и всё. Ничего нигде подписать не дали. Мопед очень похож но не наш. Старый, есть конкретно отличительные детали, номер рамы не совпадает, но визуально очень похож. Принимать назад не хотят, признавать что мопед не наш тоже. Следователь говорит что место хранения у нас не охраняемое, мы ответственности не несем. Идите жалуйтесь куда хотите. Место действия п. Чаны Новосибирской области. Звонили в прокуратуру. Они сказали оставьте электронную жалобу в область и всё. Подскажите как правильно поступить и к кому обращаться?

вопрос №17289718
прочитан 3 разa

Обращайтесь в прокуратуру, можно через онлайн приемную.

Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП меня вызывают через 2 недели в ГИБДД зачем.

вопрос №16998084
прочитан 5 раз

Возможно вас вызывают для фиксации данного ДТП или подписи бумажек.

При вызове они обязаны уточнить причину.

В будущем пишите ваш вопрос более конкретней.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно появилось СМИ (судебно-медицинская-экспертиза) тяжести вреда здоровью пострадавшего в ДТП. Если экспертиза даст заключение о ТЯЖКОМ вреде здоровью, то будет возбуждено уголовное дело.

Возможны и другие причины вызова в ГИБДД.

Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП авто забрали на штраф стоянку и теперь требуют деньги за эвакуацию.

вопрос №16763069

В данном случае вы не обязаны платить за стоянку, поскольку эвакуация не была связана с нарушением ПДД РФ, при которых эвакуация в обязательном порядке предусмотрена законом.

Вам помог ответ: ДаНет

а кто виновник ДТП? Вы или другая сторона?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских