Правовые аспекты отцовства и наследования в ситуации одинокой матери и ее сына

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра умерла. Ее единственным наследником является ее сын (мой племянник). Она была одинокой матерью. Сыну 26 лет. У сына есть дочь, рожденная вне брака. Отцовство он не устанавливал. Мать ребенка тоже одинокая мать, и в графе имя отца в СОРе ребенка не имя моего племянника. То есть фактически он является только биологическим отцом ребенка и знают об этом только мать реренка и его отец (мой племянник), Отношения у них натянутые, живут раздельно, ребенок живет с матерью, но племянник навещает и помогает с дочерью. Вопрос:1.Если они захотят узаконить брак, то племяннику придется удочерять дочь или можно будет установить отцовство (ведь в СОРе у ребенка записан другое имя отца со слов матери)? 2.Если с племянником что-то случиться, кто будет его наследником в настоящей ситуации, сможет ли мать ребенка доказать, что ребенок является наследником, если не будет завещания?

Ответы на вопрос (2):

Племянник вправе подать иск в суд об установлении отцовства независимо от регистрации брака с матерью ребенка. Если отцовство не будет установлено, ребенок, в случае смерти отца и отсутствия завещания в его пользу, наследником признан не будет.

1. Заключение брака не означает признание отцовства.

Либо мать захочет в судебном порядке установить отцовство, либо отец признает отцовство добровольно. Либо дочь так и остаётся без официального отца.

2. Если не будет признания или установления отцовства, то матери будет сложно доказать что отцом её дочери является ваш племянник.

Хотя это возможно, если при своей жизни племянник признавал дочь в обычных взаимоотношениях.