Что подразумевают под собой экспертиза правоустанавливающих документов, юридическая экспертиза документов.

Кто имеет право их проводить и должно ли быть заключение с обоснованием?

вопрос №3242
прочитан 18 раз
Оцените вопрос :)

Экспертиза правоустанавливающих документов или юридическая экспертиза документов - это оценка соответствия содержания документам нормам действующего законодательства.

Желательно, если такую оценку будет проводить лицо, имеющее юридическое образование. Что касается письменного заключения - этот вопрос решается по договоренности с лицом, производящим такую оценку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридическая экспертиза Федерального закона "О формировании Совета Федерации Федерального Собрания РФ"

вопрос №27335
прочитан 120 раз

Действует Федеральный закон от 05.08.2000 г. N 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". И какая юридическая экспертиза вам нужна?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я виновник ДТП, пострадавшая сторона (юридическое лицо) проводит независимую экспертизу, предлагая мне приехать. Но проблема в том, что экспертиза проходит в республике Татарстан, а я живу в Московской области, как мне быть, так как в Татарстан выехать не смогу, и чем мне это грозит.

вопрос №4702619
прочитан 27 раз

Можете направить представителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня возложили обязанности по правовой экспертизе договоров, я военнослужащая имею юридическое образование 20 лет назад закончила ведомственный юридический ВУЗ юристом не дня не работала должность юрисконсульта сокращена, законно ли это?

вопрос №3614966
прочитан 31 раз

Должностные обязанности и права составляют содержание должностного статуса конкретного военнослужащего* (204).

При этом, служебно-правовое положение* (205) военнослужащего можно определить как часть статуса военнослужащего, как положение, возникающее с момента поступления военнослужащего на военную службу и существующее до ее окончания, которое определяется в зависимости от занимаемого служебного (должностного) положения, уровня профессиональной подготовки, состояния здоровья, а также условий прохождения военной службы* (206).

Таким образом, должностные обязанности военнослужащих являются неотъемлемым элементом правового статуса военнослужащего и соответственно включены в понятие его служебно-правового положения.

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, предусмотренных в указанном Федеральном законе* (207).

В процессе повседневной деятельности часто возникают ситуации, когда появляется необходимость временно возложить исполнение обязанностей по определенной должности на военнослужащего, который эту должность не занимает; например, при убытии в отпуск командир возлагает исполнение своих обязанностей на одного из заместителей, в случае болезни какого-либо офицера издается приказ о возложении исполнения его обязанностей на другого офицера и т.п.

Институт временного исполнения обязанностей необходим для поддержания нормального функционирования подразделений в случаях, когда военнослужащие, занимающие определенные должности, по каким-то причинам отсутствуют и, следовательно, не имеют возможности исполнять свои должностные обязанности либо данные должности вакантны* (208).

Законодатель предусмотрел данные ситуации, установив порядок возложения временного исполнения обязанностей.

Пункт 2 ст. 43 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности - на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

Необходимо отметить, что до 1 июля 2002 г. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривал возможность, помимо исполнения обязанностей по основной должности, исполнять обязанности по иной вакантной должности. За такое "совместительство" предусматривалась надбавка в размере до 50% от оклада по дополнительно исполняемой должности.

В настоящее время такое "совместительство" не предусмотрено - вышеназванный Федеральный закон четко определяет, что возложение временного исполнения обязанностей на военнослужащего возможно только с освобождением его от исполнения обязанностей по основной должности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кем проводится юридическая экспертиза по уголовному делу?

вопрос №8502068
прочитан 16 раз

Судебная экспертиза - исследование специалистом (экспертом) возникающих при разрешении уголовного или гражданского дела вопросов, решение которых требует специальных познаний в разных областях.

(текст отредактирован 29.10.2015, 03:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В уголовном праве нет такого термина - "юридическая экспертиза".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется юридическая консультация по увеличению мощности с 5 кВт до 15 кВт частный дом, юридическая экспертиза актов АРБ и АРО.

вопрос №12159663
прочитан 17 раз

Требуется юридическая консультация по увеличению мощности с 5 кВт до 15 кВт частный дом, юридическая экспертиза актов АРБ и АРО.

Вы не туда попали здесь не эксперты по увеличению мощности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто знает: где можно провести правовую и юридическую экспертизу недействительным документам, которые предъявили в качестве единственных доказательств в арбитражном суде?

вопрос №10428608
прочитан 42 разa

Ищите в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какие документы.

Возможно, они являются неоспоримым доказательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При заявлении о фальсификации-161 АПК РФ можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если экспертиза ДНК (в рамках судебного процесса) показала отрицательно но юридически супруг везде прописан как отец и ребенок был рожден в период брака могут ли отменить алименты или он так и будет их выплачивать?

вопрос №8691899
прочитан 31 раз

Что значит могут?

Такое требование в судебном процессе заявлялось?

Если не заявлялось, то не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение