Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, может ли человек с регистрацией по месту пребывания в Москве встать на учет в службу занятости? Заранее спасибо.

вопрос №32422
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Лицо имеет полное право встать на учет (первичный) в службу занятости для поиска подходящей работы по месту пребывания, НО последнего НЕ ПРИЗНАЮТ БЕЗРАБОТНЫМ, а соответственно рассчитывать на получение пособия по безработице он НЕ может.

Данное ограничение было предметом обсуждения Конституционного Суда и Суд признал данное ограничение, направленное на защиту государственных интересов соответствующим Конституции РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли узнать, можно ли встать на учёт в центр занятости, если есть задолженность по алиментам? Заранее спасибо.

вопрос №16234855

Доброго дня - да конечно можете встать - более того - это Вам нужно сделать!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли временная регистрация по месту пребывания что бы поставить на учёт автомобиль?

вопрос №6120889
прочитан 9 раз

Нет не нужна, вы можете ставить по всей РФ, только номера у вас будут по региону постановки на учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек приехал с Узбекистана в Москву, улетает во вторник утром, надо ли ему делать регистрацию по месту пребывания?

вопрос №11805738
прочитан 8 раз

Зависит от того, ка давно он приехал в Россию. Если сегодня приехал, то можно не делать регистрацию. Пребывание до 7 дней возможно без регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли встать на учёт в службу занятости для получения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет по месту временной регистрации?

вопрос №12706933
прочитан 4 разa

Вам необходимо обращаться для получения пособия не в центр занятости в социальную защиту населения. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый, в центр занятости населения может встать только по месту постоянной регистраци... и одно с другим не связано, если предоставите справку из соцзащиты по месту постоянной регистраци о том, что не получаете данное пособие, тогда можете оформить по мету временной регистраци.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится социальную защиту населения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня уволили по сокращению штата, все пособия выплатили. Собираюсь в течение 2 недель встать на учет в службу занятости. Могу ли я одновременно обратиться в суд с иском о восстановлении на прежней работе (мне не предложили вакантных должностей)? Или можно только что-то одно? Если могу, то как быть с исчислением среднего заработка за вынужденный прогул в случае оплаты данного среднего заработка от прежнего работодателя? Если служба занятости не найдет мне подходящей работы?

vip
вопрос №2394807
прочитан 1199 раз

Вы можете подать исковое заявление

о восстановлении на работе и взыскании заработной платы

за время вынужденного прогула при незаконном увольнении (вам не были предложены вакантные должности).

Статья 392 ТК РФ ограничивает право работника обратиться в суд за разрешением трудового спора..-3 мес., а по требованиям о восстановлении на работе - 1 мес.

Для того чтобы стать официально зарегистрированным безработным, нужно в течение 14 дней после увольнения прийти в отделение службы занятости по месту жительства со следующими документами: паспортом, трудовой книжкой (либо заменяющим ее документом, удостоверяющим профессиональную квалификацию), справкой о среднем заработке за три месяца по последнему месту работы.

Вы должны встать на учет в службу занятости, несмотря на то что вы обратились с иском о восстановлении на работе в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, Вы можете это сделать. Единственная трудность в том, что в случае восстановления на работе заработная плата Вам будет выплачена со дня увольнения, т.е. определенный промежуток времени будет оплачен и ЗП и пособием по безработице.

Однако судебная практика показывает, что в таких случаях излишне выплаченное пособие взыскивается с работодателя (Постановление ФАС Поволжского округа от 11.01.2000 N А 12-6676/99-С 24)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подавать исковое заявление о восстановлении на работе (в месячный срок, в соответствии со ст.392 ТК РФ) и обратиться в центр занятости населения. В процессе рассмотрения дела, даже если Вы будете работать на новой работе, заработная плата на новом месте учитываться при рассмотрении дела не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия!

Да, это Ваше право. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Данный срок только не пропустите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли встать на учёт в службу занятости населения по месту жительства а не по месту прописки?

вопрос №3556381
прочитан 146 раз

К сожалению - нет, только по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации можете встать на учет в ЦЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя, только по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

п. 2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

п. 2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

Ни один из нормативных актов не требует вставать на учет именно в том населенном пункте где есть регистрация по месту жительства (прописка). Попробуйте написать заявление в службу занятости и получить официальный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вообще нет прописки, но есть регистрация по месту пребывания в Москве. Можно встать на биржу и получить пособие?

вопрос №17212486
прочитан 5 раз

В центре занятости могут запросить сведения о том, что вы не стоите или работаете в регионе прописки, дабы не переплатить из бюджета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение