Как взыскать у материально ответственных лиц сумму ущерба после кражи и незавершенной инвентаризации в магазине?

• г. Сосногорск

С целью контрольной проверки из-за подозрения нечестности материально-ответственных лиц назначена согласно приказа ревизия в магазине. За один день провести инвентаризацию не успели, на второй день случилась кража со взломом двери в складе. Поэтому инвентаризация не закончилась. Пришлось написать новое распоряжение на инвентаризацию в связи с кражей в магазине, незаконное проникновение в чужое имущество путем распила двери с целью хищения. В результате инвентаризации похищенные материальные ценности на сумму 74600 рублей, виновники кражи в тот же день оперативно найдены полицией. Суд состоялся, вина доказана на сумму 24400 рублей, виновные с данной суммой согласились. Материальные ценности на сумму 50200 рублей зависли глухарем. Могу ли я написать заявление на материально ответственных лиц, и взыскать с них 50200 рублей? Договор о материальной ответственности коллективный, работала два продавца. Кому написать заявление на гражданский иск?

Ответы на вопрос (1):

Валентина. Если они признают свою вину в недостаче, но есть уголовное дело либо материалы, выделенные в отдельное производство на сумму 50200 рублей, при наличии этих документов суд может и отказать в иске.