Как выписать разведенного мужа из своего дома, если дом принадлежит только мне - вопрос Марии

• г. Москва

Я разведена с мужем 10 лет, сейчас он в тюрьме. Могу ли я его выписать из своего дома. Домовладение принадлежит мне. Заранее благодарю, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Да.

Приложение 1

к приказу МВД РФ

от 23 октября 1995 г. N 393

Инструкция

о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(с изменениями от 15 сентября 1997 г., 30 июня 1998 г.)

" 6.14. Снятие с регистрационного учета по месту жительства граждан, осужденных к лишению свободы, если они содержатся под стражей, производится на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Для снятия таких граждан с регистрационного учета по месту жительства администрацией следственных изоляторов представляются в паспортно-визовую службу органов внутренних дел, на территории обслуживания которых они расположены, сообщения по форме N 26 (приложение 26) и паспорта осужденных. В случае отсутствия паспортов у осужденных сообщения и адресные листки убытия составляются по имеющимся в их личных делах сведениям или со слов осужденных. При этом в сообщениях по форме N 26 указывается, что паспорта у осужденных не изымались.

Сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел, получив паспорта осужденных, проставляют в них штампы по форме N 23 о снятии с регистрационного учета по месту жительства, а также штампы об обязанности к уплате алиментов (лицам, осужденным за злостное уклонение от уплаты алиментов), и возвращают паспорта работникам следственных изоляторов для приобщения их к делам осужденных.

Для снятия осужденных с регистрационного учета по месту жительства сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел извещают должностных лиц, ответственных за регистрацию, а также граждан и юридических лиц, предоставляющих для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, о необходимости снятия осужденных граждан с регистрационного учета. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, представляют в паспортно-визовую службу на снимаемых с регистрационного учета осужденных карточки регистрации по форме N 9, поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11, а также адресные листки убытия по форме N 7.

Поступившие из следственных изоляторов сообщения по форме N 26 сотрудниками паспортно-визовой службы ставятся на контроль до снятия осужденных с регистрационного учета по месту жительства.

Если осужденные были зарегистрированы по месту жительства другими органами регистрационного учета, сообщения по форме N 26 следственными изоляторами направляются в паспортно-визовую службу соответствующих органов внутренних дел для снятия их с регистрационного учета.

В случаях, когда о снятии с регистрационного учета по месту жительства осужденных к лишению свободы, ходатайствуют заинтересованные физические или юридические лица, снятие указанных лиц с регистрационного учета производится на основании заверенных в установленном порядке копий вступивших в законную силу приговоров судов".

Спросить
Пожаловаться

Я разведина с мужем, муж прописан у меня по месту жительство. Дом пренодлежит моемуотцу. Могу ли я выписать бывшего мужа из своего место жительство через суд. Или только может выписать его хозяин квартиры, через суд.

Мы проживали с мужем в браке, в доме, дом не приватезирован. Сейчас мы 6 лет как вместе не живем и разведены. Как мне его выписать.

Могу я выписать своего отца из дома? Дом принадлежит мне а прописан он один в нем сейчас он ушел из дома к своей новой женщине а я хочу продать дом и его выписатьт. К. сам он выписываться не хочет.

За коммунальные услуги не оплачивает и не хочет выписываться. Собственник хочет продать домовладение. Можно ли продать домовладение? Как выписать пенсионера?

С мужем разведена уже 7 лет, но не зная законов, вовремя не подала на раздел совместного имущества (дом), дом оформлен на муже, в нём никто не проживает. Может ли он выписать меня с детьми из этого дома?

Благодарю.

Мы купили дом, все документы есть, что мы с мужем собственники этого дома, через 5 лет выяснилось, что в доме прописан чужой человек, он сейчас сидит в тюрьме за убийство. Как нам его выписать?

Более 10 лет назад мы приобрели домовладение в сельской местности, пол года назад соседнее домовладении приобрели новые хозяева. На соседнем участке жилой дом расположен на расстоянии меньше метра от границы участков, изгородь не установлена. Новый хозяин соседнего домовладения хочет установить изгородь на расстоянии не менее одного метра от своего дома. Законны ли его требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выписать внука прописанного в моём доме 20 лет и не имеющего доли собственника если он в тюрьме (нотариус требует справку - разрешение его, с тюрьмы заверенное начальником тюрьмы ---для продажи дома..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение