Как выписать разведенного мужа из своего дома, если дом принадлежит только мне - вопрос Марии

• г. Москва

Я разведена с мужем 10 лет, сейчас он в тюрьме. Могу ли я его выписать из своего дома. Домовладение принадлежит мне. Заранее благодарю, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Да.

Приложение 1

к приказу МВД РФ

от 23 октября 1995 г. N 393

Инструкция

о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(с изменениями от 15 сентября 1997 г., 30 июня 1998 г.)

" 6.14. Снятие с регистрационного учета по месту жительства граждан, осужденных к лишению свободы, если они содержатся под стражей, производится на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Для снятия таких граждан с регистрационного учета по месту жительства администрацией следственных изоляторов представляются в паспортно-визовую службу органов внутренних дел, на территории обслуживания которых они расположены, сообщения по форме N 26 (приложение 26) и паспорта осужденных. В случае отсутствия паспортов у осужденных сообщения и адресные листки убытия составляются по имеющимся в их личных делах сведениям или со слов осужденных. При этом в сообщениях по форме N 26 указывается, что паспорта у осужденных не изымались.

Сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел, получив паспорта осужденных, проставляют в них штампы по форме N 23 о снятии с регистрационного учета по месту жительства, а также штампы об обязанности к уплате алиментов (лицам, осужденным за злостное уклонение от уплаты алиментов), и возвращают паспорта работникам следственных изоляторов для приобщения их к делам осужденных.

Для снятия осужденных с регистрационного учета по месту жительства сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел извещают должностных лиц, ответственных за регистрацию, а также граждан и юридических лиц, предоставляющих для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, о необходимости снятия осужденных граждан с регистрационного учета. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, представляют в паспортно-визовую службу на снимаемых с регистрационного учета осужденных карточки регистрации по форме N 9, поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11, а также адресные листки убытия по форме N 7.

Поступившие из следственных изоляторов сообщения по форме N 26 сотрудниками паспортно-визовой службы ставятся на контроль до снятия осужденных с регистрационного учета по месту жительства.

Если осужденные были зарегистрированы по месту жительства другими органами регистрационного учета, сообщения по форме N 26 следственными изоляторами направляются в паспортно-визовую службу соответствующих органов внутренних дел для снятия их с регистрационного учета.

В случаях, когда о снятии с регистрационного учета по месту жительства осужденных к лишению свободы, ходатайствуют заинтересованные физические или юридические лица, снятие указанных лиц с регистрационного учета производится на основании заверенных в установленном порядке копий вступивших в законную силу приговоров судов".