Правомерно ли данное решение?

Слесари завода "Сантехприбор" Крючков и Гвоздев похитили с завода дефицитные детали и были задержаны на проходной сотрудниками ОВД. Сумма похищенного составила: у Крючкова - 48 рублей, у Гвоздева - 305 рублей.

За совершенное правонарушение начальник ОВД наложил на них административное взыскание: на Крючкова штраф в размере 4-х кратной стоимости похищенного, а на Гвоздева штраф в размере 2-х кратной стоимости похищенного.

Правомерно ли данное решение?

Какие нарушения законодательства допущены в данном случае?

номер вопроса №32425
прочитан 83 разa

Уважаемый Рустам!

Полагаю, что начальник ОВД вышел за пределы своей комптенции.

Так в соотвествии со ст. 46 КоАП мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошейничества, присвоения или растраты, влечет наложение штрафа в размере от однократной до 5-ти кратной стоимости.

Мелким для целей административной отвественности признается имущество стоимость которого на дату совершения хищения не превышает 1 МРОТ

т.е.деяние Коючкова подпадают под действие данной нормы права, действия же Гвоздева, по моему мнению подлежат квалификации по ст. 158 УК РФ – кража.

Наложение ответственности по ст. 46 КоАП првомечны, в соответствии со ст.202 КоАП – Суд.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X