Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Слесари завода "Сантехприбор" Крючков и Гвоздев похитили с завода дефицитные детали и были задержаны на проходной сотрудниками ОВД.

Сумма похищенного составила: у Крючкова - 48 рублей, у Гвоздева - 305 рублей.

За совершенное правонарушение начальник ОВД наложил на них административное взыскание: на Крючкова штраф в размере 4-х кратной стоимости похищенного, а на Гвоздева штраф в размере 2-х кратной стоимости похищенного.

Правомерно ли данное решение?

Какие нарушения законодательства допущены в данном случае?

вопрос №32425
прочитан 122 разa
Оцените вопрос

Полагаю, что начальник ОВД вышел за пределы своей компетенции.

Так в соответствии со ст. 46 КоАП мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, влечет наложение штрафа в размере от однократной до 5-ти кратной стоимости.

Мелким для целей административной ответственности признается имущество стоимость которого на дату совершения хищения не превышает 1 МРОТ т.е.деяние Крючкова подпадают под действие данной нормы права, действия же Гвоздева, по моему мнению подлежат квалификации по ст. 158 УК РФ – кража.

Наложение ответственности по ст. 46 КоАП правомочны, в соответствии со ст.202 КоАП – Суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Начальник ОВД вынес 16.03.2007 г. постановление о наложении штрафа на гражданина Вавилова, за распитие спиртных напитков в общественном месте. Вавилов штраф не уплатил. 28.03.2007 г. постановление было направлено судебному приставу-исполнителю, для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания штрафа.

Правильно ли поступил начальник ОВД?

Каким образом будет взыскан штраф, если Вавилов не имеет доходов и личного имущества?

вопрос №4189787
прочитан 689 раз

Ольга, решение задач-платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли служить в МВД с судимостью 264.1 ук рф. Если начальник ОВД дает добро, вышестоящие начальники не могут отказать в службе?

вопрос №14463236
прочитан 157 раз

Павел!

Ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел содержатся в Федеральном законе "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 №342-ФЗ.

Согласно ч.5 ст.17 данного закона:

Цитата:

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Пункт 2 части 1 статьи 14 гласит:

Цитата:

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

...

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

То есть наличие судимости (в том числе снятой или погашенной) является препятствием для поступления на службу в ОВД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А может зависеть от командира в.ч. если судим? Может на свое усмотрение принять решение, взять на службу?

вопрос №14463543

Павел!

Закон в данном случае никаких исключений не содержит. Разумеется, служба по работе с личным составом по указанию начальника может оформить прием на службу данного сотрудника. Но это будет незаконно. Первая же проверка ДСК выявит данный факт. Подобные проверки проводятся периодически (примерно раз в пять лет).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В январе 2019 года я увольняюсь из органов с выходом на пенсию, обязан ли начальник ОВД предоставить мне отпуск за 2019 год?

вопрос №15111755
прочитан 3 разa

Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Заменить отпуск денежной компенсацией без желания на то сотрудника — будет прямым нарушением его прав. Ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» При увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу, Вас, помочь мне грамотно составить жалобу начальнику ОВД на соседе, которые постоянно нарушают тишину.

vip
вопрос №7134760
прочитан 79 раз

Жалоба составляется в произвольной форме, а лучше обратитесь в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ в порядке искового производства, после замера уровня шума.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в порядке ст. 28.1 КоАП жалобу адресуйте руководителю отделения, укажите свои фамилию, имя отчество, адрес, изложите суть нарушения и требование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ссылаться на Закон Московской области от 7 марта 2014 г. N 16/2014-ОЗ

"Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области"

(принят постановлением Московской областной Думы

от 20 февраля 2014 г. N 9/79-П)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в Роспотребнадзор для замера уровня шума в вечернее и ночное время. А далее обращаться в полицию, в соответствии с главой 28 КоАП РФ, для привлечения виновных к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Источник: http://www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_shine_v_rossii.html

жалоба подается в свободной форме, обратиться так же можно к участковому по данному факту

ща помощью вы вправе обратиться к любому юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководителю МВД РФ по Можайскому району

Московской области

Комарову Анатолию Николаевичу

143200, Московская область

г. Можайск ул. Коммунистическая, 57 индекс 143200

от ФИО АДРЕС телефон

З А Я В Л Е Н И Е

Я являюсь собственником квартиры такой то по адресу…или нанимателем…Вместо со мною проживают члены семьи..

Соседями являются …………

За период проживания соседи.. шумные, допускают нарушение покоя, тишины и т.д.

Конкретные пример: так 2 июня 2015 года, около 22 часов случилось то то….

Согласно ст.2 Закона Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Согласно ст.3 защищаемыми объектами на территории Московской области являются:

1) квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

2) придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;

3) помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Согласно ст.4 Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

6) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

На основании изложенного, прошу:

привлечь к административной ответственности следующих граждан ФИО, проживающих в квартире № улица г. Можайск. (если не знаете ФИО, то просто пишите проживающих в квартире такой то)

Дата подпись.

Если были обращение еще и ответы, приложите копии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе сослаться на нарушения Закона Московской области и указать возможных свидетелей и их контактные данные, а также просьбу привлечь этих лиц к ответственности и сообщать Вам о результате проверки заявления.

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

Статья 5. О внесении изменений в Закон Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области»

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Защищаемые объекты

Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:

квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;

помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

2. Положения настоящего Закона не распространяются на:

действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;

действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Внести в Закон Московской области № 1/2008-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области» (с изменениями, внесенными законами Московской области № 98/2011-ОЗ, № 140/2011-ОЗ) следующие изменения:

наименование изложить в следующей редакции: «Об административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Московской области»;

преамбулу изложить в следующей редакции:

«Настоящий Закон устанавливает административную ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за правонарушения в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Московской области.»;

статьи 1–3 признать утратившими силу;

статью 4 изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Нарушение тишины и покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области № /2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.»;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действуйте следующим образом:

1. По факту регулярного шума вызывайте полицию.

Привлекайте в свидетели соседей.

2. Затем с иском (лучше коллективным) обращайтесь в суд - о нарушении жилищных прав собственника...

Основание: статья 304 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени должен отреагировать на обращение в электронном виде начальник ОВД?

вопрос №7504944
прочитан 9 раз

На какое именно обращение уточните?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право начальник ОВД принимать смену суточного наряда до 12 часов следующего дня?

вопрос №7774875
прочитан 22 разa

Не имеет права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли начальник ОВД наказать дисциплинарным взысканием сотрудника полиции за незнания ст.23 закона полиции?

вопрос №15533191
прочитан 6 раз

Да, к сожалению, может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение