Какие нарушения законодательства допущены в данном случае?

• г. Казань

Слесари завода "Сантехприбор" Крючков и Гвоздев похитили с завода дефицитные детали и были задержаны на проходной сотрудниками ОВД. Сумма похищенного составила: у Крючкова - 48 рублей, у Гвоздева - 305 рублей.

За совершенное правонарушение начальник ОВД наложил на них административное взыскание: на Крючкова штраф в размере 4-х кратной стоимости похищенного, а на Гвоздева штраф в размере 2-х кратной стоимости похищенного.

Правомерно ли данное решение?

Какие нарушения законодательства допущены в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рустам!

Полагаю, что начальник ОВД вышел за пределы своей комптенции.

Так в соотвествии со ст. 46 КоАП мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошейничества, присвоения или растраты, влечет наложение штрафа в размере от однократной до 5-ти кратной стоимости.

Мелким для целей административной отвественности признается имущество стоимость которого на дату совершения хищения не превышает 1 МРОТ

т.е.деяние Коючкова подпадают под действие данной нормы права, действия же Гвоздева, по моему мнению подлежат квалификации по ст. 158 УК РФ – кража.

Наложение ответственности по ст. 46 КоАП првомечны, в соответствии со ст.202 КоАП – Суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить. На гвоздева, возвращавшегося ночью домой, было совершено нападение с целью ограбления. Спасаясь от грабителей, гвозднев перепрыгнул через забор, разбил стекло в одном из окон первого этажа и проник в комнату. Хозяин дома семенов проснулся от шума и звона разбитого стекла и, увидев в комнате неизвестного гражданина, принял его за грабителя и стал избивать. Гвоздеву был причинен тяжский вред здоровью.

Вчера был задержан на проходной завода сотрудниками охраны за попытку пронести смазку (циатим-201) весом 800 гр. Мелкооптовая стоимость согласно завода производителя составляет 104 рубля. Однако цена на нашем заводе может оказаться в разы выше. Данное правонарушение мной совершено впервые. Подскажите пожайлуста что мне грозит. Мой работодатель обычно увольняет за подобные нарушения.

Гвоздев, Собакие и Харчук, возвращаясь с футбольного матча, ворвались в вагон пригородного электропоезда, громко выкрикивая сначала футбольные лозунги, а зетем нецензурные выражения. Гвоздев подсел к одно из пассажирок и принялся в оскорбительной форме высказываться в её адрес. К нему присоединился и Собакин, который перед этим в нецензурной форме потребовал от сидящего рядом пссажира освободить для нго место, а когда тот отказался, столкнул его с сидения. Наблюдая за происходящим, Харчук непринимал участия в действиях Гвоздева и Собакина, однако когда один из пассажиров сдела им замечание, вытаил из кармана нож и пригрозил ему. В этот момент все трое были задержаны по вызову нарядрм милиции. Определить в действиях кого из задержанныхлиц содержатся признаки состава административного правонарушения? В соответствии с какой статьей Кодекса об административных правонарушениях вы бы квалифицировали данные действия? Можно ли квалифицировать данные действия иначе, чем административное правонарушение? По каким основаниям, на ваш взгляд, в данном случае может быть установленр отсутствие состава административного правонарушения?

Постановлением по делу об административном правонарушении наложен штраф с привышением должностных полномочий. Ст. КоАП не предусмотрена такая сумма штрафа за совершенное административное правонарушение. Надзорным органом вынесено постановление об исправлении описки в части изменения суммы штрафа - данное определение вынесено законно и обоснованно?

Заседание административной комиссии было назначено на 3 июля. А с 1 июля был увеличен штраф за данное нарушение с 800 рублей до 1500 рублей. Решением административной комиссии я был оштрафован на 1500 рублей. Я опротестовал данное решение комиссии, утверждая, что мой штраф должен составлять 800 рублей (т. е. на момент обнаружения правонарушения).

Правомерно ли решение административной комиссии по данному вопросу? И какими нормативными актами это регулируется?

Владелец военнослужащий, старший лейтенант Петров, был задержан на улице патрульно-постовой службой за то,что находился в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, приставал к гражданам. Административная комиссия наложила на Петрова за данное правонарушение административное взыскание в виде штрафа, а его начальник по службе объявил ему о неполном служебном соответствии. Усматриваете ли вы в данной ситуации нарушение закона?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время нереста рыбачил резинкой на пять крючков, вместо положенных двух, подошел рыбнадзор и составил протокол, наложили штраф 3500, могу ли я снизить размер штрафа если пойманной рыбы не было и штраф превышает доход?

Помогите с решением задач

Задача 1.

Сотрудники полиции задержали гражданина Махмедова за то, что он в парке, в компании двух несовершеннолетних, распивал спиртные напитки. Махмедова доставили в городской отдел полиции, где был составлен протокол о правонарушении по ст. 20.20 К РФ об АП. Махмедов от подписи протокола отказался, объяснив это тем, что плохо знает русский язык, не может понять, за что его задержали и просит позвать своего друга Абдурахимова, который знает оба языка - и русский, и узбекский. Дежурный отдела полиции сделал отметку об отказе в даче показаний и подписи протокола и направил Махмедова в медвытрезвитель. Утром с него взыскали 120 рублей за услуги медвытрезвителя и вручили постановление, подписанное дежурным, о наложении на Махмедова штрафа в размере 500 рублей.

Какие нарушения допущены?

Задача 2.

Районный инспектор рыбоохраны задержал за нарушение правил рыболовства военнослужащего Федотова и директора предприятия Сидорова и подверг их штрафу: военнослужащего в размере 500 рублей, а Сидорова, как должностное лицо, в размере 5000 рублей.

Законно ли постановление районного инспектора? Какие нарушения допущены?

При решении задач изложение ответа необходимо строить в следующей последовательности:

а) какой статьей Кодекса Российской Федерации об административных

правонарушениях предусмотрено ответственность за данное правонарушение;

б) какому органу (должностному лицу) подведомствен, на основании какой статьи

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вопрос о

привлечении лица, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении;

в) является ли лицо, в отношении которого ведется производство по делу об

административном правонарушении субъектом по данному административному

правонарушению;

г) не нарушены ли сроки привлечения лица к административной ответственности;

Завершить решение задачи необходимо четким перечислением всех нарушений,

которые допущены в отношении лица которое привлекается по делу об административном правонарушении;

При решении задачи, в условии которой заложен деликт (административный проступок), необходимо ответить на следующую группу вопросов:

- по каким признакам указаний в условии задачи юридический факт может быть

отнесен к правонарушениям?

- состав какого административного правонарушения усматривается в данном условии?

- какие меры административно-правового принуждения могут быть приняты для

производства по данному делу?

- на каком основании?

- какие документы при этом составляются?

- кому подведомственны рассмотрение дел об этих правонарушениях?

- какие меры административно-правового взыскания предусмотрены за его

совершение?

Помогите, пожалуйста! Военнослужащий, старший лейтенант Токарев был задержан на улице сотрудниками милиции за то, что находился в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался, приставал к гражданам. За данное правонарушений судья назначил Токареву административное наказание по ст.20.1 КоАП РФ в виде административного ареста. Имеются ли нарушения законодательства в данной ситуации?

Изменить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение