Эти лабораторные анализы будут иметь юридическую силу в суде?

• г. Москва

Совсем недавно, меня отстранили от управления МТС за якобы управление автомобилем в состоянии наркологич. Опьянения!? Направление на мед. освидетельствование был выписан в 22-50, а в 23-50 меня по рез-т отстранили (согласно документам). Я не теряя времени, сделал независимое мед. освидетельствование ровно в 1 час ночи (освидетельствование проводилось лабораторным методом, в отличии от методов в ГИБДД). т.е. с момента ВЫНЕСЕНИЯ мед. освидетельствования в ГИБДД прошло меньше 2 часов (а не с момента остановки сотрудниками ГИБДД). Эти лабораторные анализы будут иметь юридическую силу в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, будут.

Уважаемый Константин.

Вне всякого сомнения, что да, будут. Тем не менее, судебный акт выносит судья, имеющий свое субъективное мнение относительно имеющихся в деле доказательств. На практике приходится сталкиваться с тем, что судья запросто не воспринимает второй акт, считая, что час-два со времени проведения первичного медицинского освидетельствования виновный вполне мог протрезветь! А потому строить свою позицию лучше на совокупности доказательств и постараться вывести процесс за рамки положенного двухмесячного срока. Тогда шанс вернуть права увеличивается во много раз.

С уважением,