Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста! В январе 2001 года у меня в квартире был сделан ремонт.

В ходе ремонта был совмещен с/у (ванна с туалетом), до настоящего времени не было ни каких проблем. Я живу на 3 этаже, на первом этаже находится магазин, который обвиняет меня в том, что по моей вине у них появилась протечка. Говорят, что причина протечки может быть в стояке, где находятся канализационная труба, вентиляционная шахта, водосток. Внешне никаких признаков протечки, в моей квартире нет. Прошу помочь мне и ответить на следующие вопросы: 1. Кто и на каком основании может войти ко мне в квартиру если я против? 2. Существует ли независимая экспертиза, если да, то куда мне обратится? 3. Какие действия могут предпринять собственники магазина? 4. Если ущерб причинен не мной, то как мне будет возмещены расходы, в случае порчи ремонта (при сломе стояка)? 5. Какой порядок разрешения данной ситуации?

вопрос №32431
прочитан 67 раз
Оцените вопрос

Если у вас есть разрешение МосгорБТИ на перепланировку, то вам нечего и некого опасаться. В противном случае, при проверке вашего жилья окружной Мосжилинспекцией (допустил, после обращения магазина) данный факт выявится, и помимо штрафа, вы будете возмещать ущерб магазину.

Экспертиза может быть проведена работниками ДЕЗа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясните наш порядок действий мы граждане Украины, имеет статус РВП, оформляемся на работу к юрлицу (патент и разрешение на работу нам не требуется).

Обязан ли наш работодатель подавать УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе:

- высококвалифицированных специалистов;

- иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства – члена Всемирной торговой организации;

- иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов: а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан; б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г.

№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

К какой категории мы относимся?

вопрос №6194671
прочитан 26 раз

Нет, вас оформляют согласно Трудового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли досудебный порядок разрешения спора в негаторном иске?

вопрос №16654452

В арбитражном споре-обязательно, в порядке ГПК РФ нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если спор в порядке ГПК РФ,то не требуется соблюдение указанного порядка, если в АПК РФ,то требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от характера спорных правоотношений (о чем иск?). Не факт, что требуется досудебный порядок, даже если спор и подсуден арбитражному суду.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как описать в договоре поставки порядок разрешения споров (претензионный порядок)?

вопрос №1801132
прочитан 47 раз

Ольга, не знаете как - не прописывайте вообще. По общему правилу, установленному АПК спор рассматривается по месту нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стандартные бланки есть в инете. Можно посмотреть также в АПК РФ. А так в зависимости от самого договора и целей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договором предусмотрен претензионный порядок разрешения споров. Как найти адрес для направления претензии?

Спасибо!

вопрос №6142905
прочитан 14 раз

Юридический адрес указывайте. Его можно узнать на сайте ФНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре указан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли продажи оборудования, ответственность сторон и порядок разрешения споров.

вопрос №13787070
прочитан 12 раз

Договор купли продажи оборудования, ответственность сторон и порядок разрешения споров - если договор уже заключен, все эти вопросы должны быть прописаны в нем, если этого нет то нужно руководствоваться нормами ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков порядок разрешения трудового спора, если работодатель никак не отреагировал на претензию? Мне стоит обратиться в трудовую инспекцию или сразу в суд?

вопрос №197239
прочитан 28 раз

Если работодатель ни коим образом не реагирует на претензию, у Вас есть право обращения либо в трудовую инспекцию, либо в суд. Рекомендую суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №778425
прочитан 197 раз

Споры бывают разные. Укажите конкретно, какой у Вас спор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение