Если ущерб причинен не мной, то как мне будет возмещены расходы, в случае порчи ремонта (при сломе стояка)?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! В январе 2001 года у меня в квартире был сделан ремонт. В ходе ремонта был совмещен с/у (ванна с туалетом), до настоящего времени не было ни каких проблем. Я живу на 3 этаже, на первом этаже находится магазин, который обвиняет меня в том, что по моей вине у них появилась протечка. Говорят, что причина протечки может быть в стояке, где находятся канализационная труба, вентиляционная шахта, водосток. Внешне никаких признаков протечки, в моей квартире нет. Прошу помочь мне и ответить на следующие вопросы: 1. Кто и на каком основании может войти ко мне в квартиру если я против? 2. Существует ли независимая экспертиза, если да, то куда мне обратится? 3. Какие действия могут предпринять собственники магазина? 4. Если ущерб причинен не мной, то как мне будет возмещены расходы, в случае порчи ремонта (при сломе стояка)? 5. Какой порядок разрешения данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть разрешение МосгорБТИ на перепланировку, то вам нечего и некого опасаться. В противном случае, при проверке вашего жилья окружной Мосжилинспекцией (допустип, после обращения магазина) данный факт выявится, и помимо штрафа, вы будете возмещать ущерб магазину.

Экспертиза может быть проведена работниками ДЕЗа.