На кого правомерно ли возложение полной материальной ответственности за сохранность оргтехники и компьютера?

• г. Москва

На кого правомерно ли возложение полной материальной ответственности за сохранность оргтехники и компьютера? В фирме: президент, исполнительный директор, гл. бух., начальники отделов, системные администраторы, эксперты, и человек который по контракту работает, но занимается приемом-сдачей техники по контракту, который является договором по настоящей работе.

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство предусматривает два вида материальной ответственности: ограниченную и полную.

При полной материальной ответственности ущерб подлежит возмещению в полном объеме без каких-либо ограничений.

Случаи полной материальной ответственности работников исчерпывающе перечислены в ст. 121 КЗоТ РФ.

Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться работодателем с работниками, занимающими должности или выполняющими работы, приведенные в Перечне, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС 28 декабря 1977 г. (с изменениями от 14.09.1981 г.). Этим же актом утвержден и Типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Кладовщик, с которым заключен договор о полной материальной ответственности в обеденный перерыв играл на компьютере в другом подразделении и случайно повредил его. Ремонт компьютера обошелся фирме в сумму значительно превышающую среднемесячный заработок кладовщика. Кладовщик пояснил, что использовал компьютер для составления отчетности. Администрация учла его объяснения и переложила ответственность на программиста, обслуживающего компьютер. Правильно ли поступила администрация? Можно ли привлечь кладовщика к полной материальной ответственности, если да, то на каком основании?

Сотрудник, работающий на этом компьютере, системный администратор или директор?

Директор и бухгалтерия настаивают на том, чтобы я (я - учитель информатики, в кабинет информатики установили новые компьютеры) подписала договор о полной материальной ответственности за компьютеры и всё оборудование в кабинете. Могу ли я отказаться подписывать этот договор, т.к. по закону материально-ответственным лицом является завхоз и директор, а должность учитель не входит в перечень лиц, которые являются материально-ответственными.

Меня зовут Виктор и я системный администратор, столкнулся с вопросом от начальства о каких нибудь стантдарта на работу системных администраторов. Сколько должно приходится на 1-го человека пк/серверов/оргтехники.

При увольнении начальника отдела, всю материальную ответственность с него собираются списать на подчинённого (на меня) и заключить со мной договор о полной материальной ответственности. Вопрос: Законно ли это? И есть ли у меня право отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности в силу ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 31 декабря 2002 г. N 85 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Моя должность казначей отдела расходов и административной работы, собираются вменить мне на хранение всю компьютерную технику, дизельную электростанцию, средства криптозащиты, оргтехнику и т.п. По должностному регламенту я работаю только с программным обеспечением, но никак не с обслуживанием компьютерной техники и тем более дизельной электростанции.

Маркова работает секретарем в туристической фирме. Когда ей предложили подписать договор о полной материальной ответственности, она отказалась, объяснив это тем, что просто физически не сможет отвечать за сохранность всех компьютеров и другой оргтехники. Начальник отдела кадров предупредил, что если договор не будет подписан, Маркову уволят.

Обязана ли работница подписывать такой договор? Имеются ли основания для ее увольнения?

Недавно я устроился на новую работу на должность отдела АСУ. В тр.договоре и положении об отделе не упоминалось о материальной ответственности. В настоящее время я должен быть оформлен по бух. документам как материально-ответственное лицо за компьютеры и др.офисную технику. ВОПРОС: должны ли мне доплачивать за ограниченную материальную ответственность, сколько и на основании чего?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в отделе информационных технологий ВУЗа. Должность Начальник группы Электронно-вычислительной техники.

После образования отдела меня обязали подписать договор о полной материальной ответственности. Причем вся числящаяся за мной техника распредеделена рактически по всем подразделениям ВУЗа.

Прошу ответить правомерна ли такая ответственность?

Человек работал по договору с договором о полной материальной ответственности, далее переводится на должность начальника. Данная должность тоже материальноответственная, но договор с ним не был перезаключен. Выявилась недостача. Суд присудил в полном обьеме возместить, но человек же не материальноответственное лицо? Договора то с ним не было перезаключено? Законно ли решение суда?

Такая ситуация. В нашем офисе сокращают должность системного администратора. До этого он являлся материально ответственным за всю офисную технику. С его уходом всю технику передают под ответственность начальникам отделов, под подпись. Это является законным, что вдруг, без каких-либо договоров ли, еще чего-то, обязали офисных работников стать материально-ответственными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение