Нужно ли обращаться в органы попечительства по вопросу подачи иска о лишении родительских прав?

• г. Краснодар

У меня вопрос. Я родила ребенка от человека, в браке с которым я не состояла. В свидетельство о рождении он не был вписан. Позже он подал в суд на умтановление отцовства. Далее-ген. экспертиза и установление отцовства в суде. Меня обязали смненить отчество ребенку. Но! Отец биологический как не участвовал в жизни сына, так и не участвует. Вообще. Даже не интересуется. На алименты не подавала. Могу ли я подать иск о лишении род. Прав. Нужно ли снаспла обратиться в ограны попечительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав указаны в СК РФ. Если отец ребенка не принимает участие в содержании и воспитании ребенка Вы вправе подать в суд на лишение родительских прав. Процедура преусмтаривает обязательное участие прокурора и управления по вопросам семьи и детства ( г. Краснодар, ул. Кузнечная 4). При соблюдении досудебной процедуры - заключение от управления (обследование места жительства ребенка) плюс справка с Вашего места жительства, что ответчик не проживал и не проживает по данному адресу. Необходимо знать адрес регистрации ответчика для подготовки иска. Процедура довольно длительная, но и перспектива есть.