Какой стаж работы нужен для получения ветерана труда на севере
199₽ VIP

• г. Прокопьевск

Какой стаж работы нужен женщине проработавшей на Крайнем Севере 22 года для получения Ветерана Труда?

Ответы на вопрос (9):

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Общий трудовой стаж - не менее 35 лет, но одного только стажа недостаточно.

Нужны государственные или ведомственные награды.

Выдержка из Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О ветеранах»:

«…Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.»

Говоря проще, любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств). В отдельных регионах этот список может быть дополнен и расширен за счет местных Грамот и других знаков отличия.

Утверждено

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 6 сентября 2006 г. N 177

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) лицам, имеющим общий стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости;

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.12.2006 N 256, от 30.01.2008 N 15)

г) лицам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.

(пп. "г" введен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.01.2008 N 15)

2. Звание "Ветеран труда" присваивается распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области в 15-дневный срок со дня поступления списков претендентов на присвоение звания "Ветеран труда" в департамент социальной защиты населения Кемеровской области.

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - претендент), подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания.

4. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, предоставляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, которое производилось министерством (ведомством), федеральной службой или государственным комитетом;

б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

5. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

6. Лица, указанные в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии (не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин).

(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.01.2008 N 15)

Лица, указанные в подпункте "г" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие стаж работы, учитываемый при установлении трудовой пенсии, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.

(абзац введен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.01.2008 N 15)

7. Документами, подтверждающими трудовой стаж, а также начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти, органами местного самоуправления и уполномоченными организациями на основании архивных данных, а также справки, выданные территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации с указанием продолжительности периодов трудовой и иной деятельности, включенных в страховой стаж для назначения трудовой пенсии.

Подсчет трудового стажа осуществляется в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 N 555.

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.12.2006 N 256, от 19.02.2007 N 47)

8. Заявления претендентов со всеми необходимыми документами в 10-дневный срок рассматриваются органами социальной защиты населения по месту жительства претендентов, после чего проверенные списки претендентов направляются в департамент социальной защиты населения Кемеровской области в электронном виде для внесения в проект распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области "О присвоении звания "Ветеран труда".

9. Решение об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" принимается департаментом социальной защиты населения Кемеровской области в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения департаментом социальной защиты населения Кемеровской области направляется претенденту и в орган социальной защиты населения по месту жительства претендента с указанием причин отказа с приложением представленных заявителем документов.

10. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение "Ветеран труда".

Заместитель Губернатора

Кемеровской области

К.КУРИЛОВ

Утверждено

постановлением

Коллегии Администрации

Кемеровской области

от 6 сентября 2006 г. N 177

Добрый день, Светлана Анатольевна. В Кемеровской области утверждено Положение о порядке присвоения звания "Ветеран труда" постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 6 сентября 2006 г. N 177.

Звание "Ветеран труда" присваивается: