Как обратиться в суд для взыскания задолженности по аренде земельного участка у физических лиц и индивидуальных предпринимателей?

• г. Самара
Ответы на вопрос (4):

Посмотрите в заключенном договоре, там может быть установлена подсудность. Если нет, то, скорее всего, по месту регистрации ответчика.

С физического лица в суд общей юрисдикции-районный суд. С ИП в арбитражный сд Самарской области

Элла, дело о взыскании задолженности физических лиц будет рассматривать суд общей юрисдикции, при цене иска больше 50 000 рублей (если меньше то мировой суд). Дела о взыскании задолженности с ИП будет рассматривать арбитражный суд.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Добрый день. Прочитайте внимательно договор, в заключительных частях как правило указывается договорная подсудность. Обязательно обратите внимание на претензионный порядок разрешения спора, если у Вас в договоре прописано о претензионном порядке рассмотрения спора, то суд Вам откажет в принятия заявления. Если про претензионный порядок ничего не указано, то обращайтесь в Арбитражный суд - если ИП ответчик, В районный суд по месту регистрация физ. лица ответчика ( сумма долга более 50 000), в мировой по месту регистрации ответчика , если сумма долга меньше 50 000) Не забывайте о взыскании процентов за пользования чужими денежными средствами взыскать и неустойку по договору. Но сумма неустойки не может быть больше суммы основного долга.