Как обратиться в суд для взыскания задолженности по аренде земельного участка у физических лиц и индивидуальных предпринимателей?

• г. Самара
Ответы на вопрос (4):

Посмотрите в заключенном договоре, там может быть установлена подсудность. Если нет, то, скорее всего, по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

С физического лица в суд общей юрисдикции-районный суд. С ИП в арбитражный сд Самарской области

Спросить
Пожаловаться

Элла, дело о взыскании задолженности физических лиц будет рассматривать суд общей юрисдикции, при цене иска больше 50 000 рублей (если меньше то мировой суд). Дела о взыскании задолженности с ИП будет рассматривать арбитражный суд.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Прочитайте внимательно договор, в заключительных частях как правило указывается договорная подсудность. Обязательно обратите внимание на претензионный порядок разрешения спора, если у Вас в договоре прописано о претензионном порядке рассмотрения спора, то суд Вам откажет в принятия заявления. Если про претензионный порядок ничего не указано, то обращайтесь в Арбитражный суд - если ИП ответчик, В районный суд по месту регистрация физ. лица ответчика ( сумма долга более 50 000), в мировой по месту регистрации ответчика , если сумма долга меньше 50 000) Не забывайте о взыскании процентов за пользования чужими денежными средствами взыскать и неустойку по договору. Но сумма неустойки не может быть больше суммы основного долга.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подать иск на должника индивидуального предпринимателя, если я физическое лицо, без подобного статуса. Спор о взыскании задолженности по арендной плате от сдачи нежилого имущества.

Лица, если задолженность возникла из договора, котрый это лицо подписало как предприниматель, а в настоящий момент утратило статус индивидуального предпринимателя.

Скажите пожалуйста., если администрация поселения является собственником земельного участка и при формировании этого участка обнаружилось пересечение с участком физического лица. В какой суд должна обратиться администрация и к кому (физ. лицу или к кадастровой)? Спасибо.

Взыскатель - физическое лицо.

Исполнительный лист - о взыскании в пользу физического лица.

Это физическое лицо имеет действующий расчётный счёт в банке как индивидуальный предприниматель.

Может ли физическое лицо указать приставу счёт в банке, открытый на индивидуального предпринимателя?

И зачислит ли банк денежные средства на расчётный счёт индивидуального предпринимателя, если они поступят от пристава с назначением: в пользу физического лица?

С уважением, Игорь.

Подавали иск от имени индивидуального предпринимателя на физическое лицо о взыскании задолженности по арендной плате в районный суд, считая вопрос спорным, так как не подписан ни один акт сверки по коммунальным платежам арендатором. Но суд исковое вернул и рекомендовал обратиться в приказном порядке. Как быть с уплаченной госпошлиной?

Индивидуальный предприниматель признан судом несостоятельным (банкротом) и суд решил прекратить взыскание по всем исполнительным документам. Однако этот предприниматель получил кредит на потребительские цели как физическое лицо и районным судом выдан исполнительный лист на взыскание задолженности по кредитному договору. По решению Арбитражного суда прекращается ли взыскание по исполнительному листу, выданного районным судом для взыскания задолженности с физического лица?

Какую сумму арендной платы за пользование земельного участка может требовать собственник земельного участка учитывая то что земельный участок находится в частной собственности физического лица? Есть ли ограничения в сумме арендной платы в части например процента от кадастровой или рыночной стоимости земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действительно-ли решение суда? Иск был о взыскании задолженности по арендной плате, решение суда по плате за фактическое использование земельного участка...

---вынесено решение по исковому заявлению управления имущественных отношений г. --- к гражданину. О взыскании задолженности по арендной плате. Решением суда иск управления имущественных отношений администрации г. -- к гржданину. О взыскании задолженности по арендной плате – удовлетворён.

В результате рассмотрения в открытом судебном заседании гражданского дела по исковому заявлению управления имущественных отношений г. -- к гражданину. О взыскании задолженности по арендной плате судом было вынесении решение: взыскать с гражд. В пользу управления имущественных отношений администрации г.-- денежные средства за фактическое пользование земельным участком площадью ---кв. м., по адресу: г. ---

Что делать или как поступить в следующей ситуации: Арбитражным судом было удовлетворено требование гос. органа о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка с индивидуального предпринимателя, но на момент вынесения решения о взыскании индивидуальный предприниматель, он же физ. лицо, уже как полгода являлся умершим?

В какой суд подать иск на должника индивидуального предпринимателя, если я индивидуальный предприниматель. Спор о взыскании задолженности по оплате поставленного товара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение