Мать одиночка из деревни обращается за помощью - Как заставить школу помочь вылечить ребенка после полученной травмы на уроке физической культуры?

• г. Сальск

Прошу помогите! На уроке физ. культуры при выполнении занятий по бегу ребенку подставили подножку, он упал на колени и дальше заниматься не смог. Через две недели начался отек, откачали жидкость с коленного сустава, плюс через месяц обнаружился на месте ушиба нарост. Ситуация не улучшается, а становится только хуже. Я мать одиночка, живу в деревне, очень ограничена в средствах. Как быть, как заставить школу помочь вылечить ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Нина, что бы заставить оплатить школу лечение вашего ребенка, дело не простое. Лучше обратится к адвокату в вашем городе. Не видя документов о травме и других доказательств тоже ответить однозначно нельзя. ребенок был застрахован?

Да школа несет ответственность за ребенка пока он находится там.

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

 1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

 2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

 7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

 8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.