Сколько нужно заплатить при вступлении в наследство налог или госпошлина, если кадастровая стоимость объекта составляет 1 200 000?

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, что платится при вступлении в наследство налог или госпошлина? В каком размере, если кадастровая стоимость объекта 1 200 000?

Ответы на вопрос (2):

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Это лучший ответ

Уважаемая Оксана!

На основании ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается государственная пошлина :

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Следовательно размер гос. пошлины зависит от того, кто получает свидетельство о праве на наследство: либо 0,3 % от 1 200 000 рублей, если наследник приходится наследодателю ребенком, супругом, родителем, братом или сестрой, либо в если он относится к другим наследникам, то 0,6% от 1 200 000 рублей;