Вопрос о выплатах и выходном пособии при увольнении по сокращению штатов с общим стажем 41 год

• г. Петропавловск-Камчатский

Выслуга ОВД 19,6 года (Камчатские год за два) плюс 2 года армии общий стаж 41 год, какие выплаты мне положены, в том числе выходное пособие, если увольняюсь по сокращению штатов.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

То есть вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок за Вами сохранится в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения НО ПРИ УСЛОВИИ, если в месячный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будите им трудоустроен.