Вопрос в возможности взыскания с застройщика суммы за пользование деньгами по ст. 395

• г. Москва

В 2008 г. по предварительному договору купил квартиру у застройщика. Дополнительно по договору услуги заплатил застройщику 50000 руб. за регистрацию моего права собственности.

В результате застройщик ничего не сделал. И поэтому я сам в 2012 г. зарегистрировал своё право собственности.

В 2013 г. я через суд взыскал с застройщика эти 50000 руб., т.к. отказался от исполнения догвора услуги, и неустойку на такую же сумму по закону ЗПП за то, что застройщик не вовремя приступил к своим обязаностям по регистрации квартиры. В решении суда сказано, что с ООО взыскивается сумма 50000 руб по договору №..., неустойка 50000 руб, и потребительский штраф 50000 руб. О том, что договор услуги расторгается с даты решения нет ни слова. Но думаю, что это само собой разумеется.

Вопрос такой. А за то, что застройщик пользовался моими деньгами в течении 5 лет, я могу что либо взыскать с него по 395 статье?

В ст. 395 речь идет о пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Смущает то, что деньги застройщику я передал по договору. Хотя может здесь подойдет формулировка сбережения за счет другого лица?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да взыскать можно