Жилые помещения не оборудованы распределителями, законна ли корректировка по отоплению за год?

• г. Кодинск

Жилые помещения не оборудованы распределителями, законна ли корректировка по отоплению за год?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае законна. Ставьте приборы учета.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

УК провела корректировку по отоплению за 2015 год. сумма корректировки составила 1900 руб - дополнительно к основной платежке (что гораздо больше среднемесячной, которую в течении года мы оплачивали). дом новый и оборудован общедомовым счетчиком. Откуда взялись такие цифры, если в предыдущем году (по итогам 2014 года) из платежек вычитались (небольшие суммы корректировки)? Почему такие расхождения в расчетах по корректировкам между 2014 и 2015 годом? Я вижу обман, но как его доказать?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. В жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Как правильно и на основании каких нормативных документов должны быть рассчитаны объёмы тепловой энергии на отопление нежилого помещения?

День добрый. Прошу пояснить могу ли я требовать отображать сумму за отопление в квитанции двумя строчками: сумма по квартире+сумма за общедомовые помещения. Дом новой постройки, оборудован прибором учета общедомовых потреблений. Есть квартиры имеющие распределители на всех радиаторах, есть квартиры оборудованные распределителями частично, есть квартиры не оборудованные распределителями.

Наша УК вывесила вот такое объявление: Управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»

Формула 3 Приложения №2 Постановления Правительства №354 - это умножение общего объема потребленного многоквартирным домом ресурса на отопление (по общедомовому прибору учета тепла, в Гкал) на долю помещения в общей площади и на тариф на отопление (в рублях). На тепло у нас стоит счетчик, паспорт и документ о введении в эксплуатацию и что прибор исправен есть. Узел учета исправен. Могу ли я обжаловать их решение?

Законность корректировки со знаком ПЛЮС за отопление, т.е за предыдущий год я должна доплатить почти 9 тыс УК?

Ответ на мой вопрос от УК:

«В ЕПД за март 2022 года была начислена часть корректировки платы за КУ отопление за 2021 год на сумму 1500 руб. Корректировка произведена согласно требований Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 путём сравнения начислений выполненных за период с 1 января 2021 по 31 декабря 21 году всем собственникам /правообладателям жилых/нежилых помещений МКД с фактически потреблённой тепловой энергией, потраченной на производство КУ по отоплению за данный период согласно показаний ОДПУ с учётом поданных показаний введённых в эксплуатацию ИПУ ТЭ. Вторая часть корректировки доначислена в ЕПД за апрель 2022 года.

Общая сумма корректировки составляет-8 599,86 ₽.

Корректировка платы за КУ отопление была разбита на несколько частей согласно требований факсограммы № 01-01-11-892/22 от 22.02.2022 г. для снижения финансовой нагрузки на население.»

Компания на ОСНО. В налоговую были представлены декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2019 года-первичная, Корректировка №1, Корректировка №2, Корректировка №3. Корректировка №3 увеличила сумму прибыли, и следовательно налог на прибыль. Налоговая сейчас запросила расшифровку в разбивке по статьям доходную часть и расходную в сравнении корректировку №2 и корректировку №3. Имею ли я право не предоставлять расшифровку корректировки №2.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире многоквартирного дома установлен ИПУ на отопление. Управляющая компания ссылаясь на выявленные многочисленные факты отсутствия ввода в эксплуатацию или поломки индивидуальных приборов учета по теплоснабжению у некоторых собственников Управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»

Формула 3 Приложения №2 Постановления Правительства №354 - это умножение общего объема потребленного многоквартирным домом ресурса на отопление (по общедомовому прибору учета тепла, в Гкал) на долю помещения в общей площади и на тариф на отопление (в рублях). соответственно теперь в разы увеличилась сумма оплаты. Правомерно ли это? и что можно сделать чтобы платить так же по ИПУ.

: собственник помещения или управляющая компания? Батарея обслуживает только это помещение, оборудована устройством отключения, не влияющим на работу всей системы отопления. Спасибо.

Я собственник нежилого помещения в МКД. Мое помещение оборудовано тепловым узлом учета, который обслуживает только мое помещение, как и сама система отопления обслуживает только мое помещение, т.е. если я отключу свое отопление это никак не влияет на отопление дома. Могу ли я отключать отопление не спрашивая разрешения ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение