Возможность подачи в суд на заемщика и второго поручителя после выплаты кредита

• г. Белгород

Я являюсь поручителем, выплатила за заемщика кредит, могу ли теперь подать в суд на заемщика и на второго поручителя? Если да, то можно ли на них обоих писать одно заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Да конечно. Если Вы исполнили обязательства по кредитному договору, то согласно ст. 365 ГК РФ, Вы имеете те же права что и заимодавец (лицо которое выдало кредит), в том числе дополнительно взыскать проценты и требовать выплаты убытков.

Удачи.