Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Существует "закон об обращении граждан в государственные организации", где установлены конкретные сроки ответов на обращения граждан.

Существует ли аналогичный закон об обращении юридических лиц в государственные органы?

вопрос №32450
прочитан 99 раз
Оцените вопрос

В правоприменительной практике аналогичный порядок действует и при обращении юр.лиц в гос. органы и учреждения, т.е. один месяц.

В дополнении существует Закон РФ об обжаловании действий юр.лицами согласно которому также установлен срок в один месяц.

С уважением Александр Александрович!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите существуют ли сроки предоставления ответа на обращение (письмо) граждан в организацию (банк) , и существует ли ответственность за не предоставление.

вопрос №4116950
прочитан 655 раз

Ирина Григорьевна, в соответствии с Федеральным законом об обращениях граждан от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Если в течении этого срока ответ не поступает, обращаетесь в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени, я должна получить ответ из жилищной инспекции, по моему заявлению (электронное письмо на сайт компании) и в какой форме, будет этот ответ? Спасибо, с уважением, Марина Парфёнова.

вопрос №13416054
прочитан 42 разa

В течение месяца ВАМ обязаны дать ответ в электронной и письменной форме

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Федерального закона об обращениях граждан ваше заявление должны рассмотреть в течении 30 суток ответ должны дать в той форме которую вы указали на этом сайте если вы указали адрес то Соответственно по почте если не указали Значит на сайте ответят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в жалобе указан почтовый адрес, то ответ обязаны отправить в письменной форме на почтой адрес. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течение 30 дней обязаны Вам дать ответ. В исключительном случае могут продлить срок рассмотрения.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Если вы подавали свой запрос на сайте, вы должны были поставить там отметку, в какой форме вам должны ответить, либо на электронную почту либо прислать ответ по почте, должны ответить в течение месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина Семеновна. Добрый день. Общепринятый срок ответа на обращение граждан один месяц. Но это может быть и раньше. Бывает и позже. Вы их поторопите.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.1 ст.13 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Этот же закон предусматривает письменную форму ответа на обращение гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в течении месяца вам обязаны ответить.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЗ об обращении граждан срок ответа на обращение гражданина в гос. орган - 30 дней. А если в гос. орган обращается юридическое лицо, то обязаны ли ему ответить в течении 30 дней и каким законом это предусмотрено?

вопрос №5057926
прочитан 94 разa

Срок для ответа на обращения юридических лиц устанавливается приказами или регламентами государственных органов. На практике этот срок обычно составляет 30 дней с момента обращения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы сроки ответа на обращения граждан по заявлению в управляющую организацию.

вопрос №16584724
прочитан 6 раз

Сергей, сроки ответов на заявления в управляющую компанию зависят от тематики вопроса и строго регламентируются Постановлением Правительства №416 и иными законодательными актами:

Состав имущества МКД, информация об УК, показатели финансово-хозяйственной деятельности, вопросы по капитальному ремонту и перечню оказываемых компанией услуг, проведению общих собраний собственников В течение дня с момента обращения заявителю направляется ссылка на ресурс, содержащий развернутый ответ на его вопрос

Заявление о проведении общего собрания собственников МКД 45 календарных дней с момента регистрации заявления. Всех собственников обязаны оповестить о собрании минимум за 10 дней до его проведения

Сведения о проводящихся или проведенных работах, предоставленных услугах 5 рабочих дней

Жалоба на засоры в мусоропроводе Отчет о сроках устранения проблемы дается в течение получаса. Вопрос должен быть решен за 2 часа с момента обращения. Если заявка поступила в период с 23.00 до 08.00, она будет отрабатываться в рабочее время, даже при круглосуточном приеме жалоб

Заявление об изменениях оплаты за содержание общего имущества 2 рабочих дня

Жалоба на засоры во внутридомовых системах водоотведения Отчет о сроках устранения проблемы дается в течение получаса. Засоры ликвидируются в течение двух часов с момента подачи жалобы

Запрос сведений об объемах потребляемых коммунальных услуг по показаниям общедомовых счетчиков; о показаниях ОДПУ за период, не превышающий трех лет с момента снятия последних данных 3 рабочих дня

Требования о выплате компенсаций за работу, которую собственники выполнили вместо УК 10 дней

Составление акта о залитии 12 часов

Жалобы на недобросовестное предоставление коммунальных услуг (ржавая вода, недостаточно горячая температура, холод в помещении в зимнее время, и пр.) 1 сутки. Впоследствии проводится проверка. Результаты экспертизы направляются заявителю в течение 5 дней

Просьба о перерасчете платы за услуги за период отсутствия жильца в квартире 5 рабочих дней до отъезда собственника, либо 30 дней – после его возвращения

Предоставление копий акта о причинении ущерба, нарушении качества предоставляемых услуг 3 рабочих дня

Заявление об опломбировке счетчика Согласование даты визита представителя УК производится в течение 3 дней с момента обращения. Счетчик вводится в полноценную эксплуатацию в течение 30 дней с момента установки

Заявление о поверке счетчика 10 рабочих дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ноябре 2012 г. ЗАО Петроэлектросбыт (ПЭС) без каких-либо причин и оснований начислил пени. В местном отделении ПЭС было написано заявления с просьбой объяснить причину начисления пени. Прошло уже более 3 месяцев, но ответа от ПЭС так и не поступило. Принимая во внимание, что ПЭС не является государственной организацией, какие законодательные акты регламентируют срок ответа на обращение граждан?

Спасибо.

вопрос №2235040
прочитан 564 разa

Те же. теперь пишите в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок обжалования на нарушение закона об обращении граждан со стороны старшего пристава?

вопрос №17615179
прочитан 6 раз

10 дней с момента получения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получения чего? У меня вопрос о неполучении в срок.

вопрос №17615206

Я получил ответ на заявление в соответствии с ФЗ Об обращении граждан, но подпись за это должностное лицо поставил другой человек. К какой ответственности можно привлечь человека который поставил подпись за должностное лицо? Моё заявление содержало вопросы о невыплате мне денежного довольствия, и ответ был соответствующим. Ответ меня удовлетворил, но хочется законно наказать человека который расписался вместо должностного лица. Расписывалось не должностное лицо 100%.

вопрос №2267370
прочитан 31 раз

Василий, состав преступления нет. В лучшем случае возможна дисциплинарная ответственность, но и ее не будет, если руководитель подтвердит, что дал распоряжение на подписание ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение