Можно ли восстановить этот срок, учитывая давность вынесения решения суда?

• г. Пенза

Решением районного суда от 1986 года брак между супругами был расторгнут (по иску жены) и было разделено имущество в виде жилого дома – ей 2/3 доли, ему – 1/3 доли. Другим решением того же года суд (опять по иску жены) произвел реальный раздел дома: закрепил за каждым конкретные комнаты и хозпостройки и обязал их изолировать жилые помещения в доме и оборудовать отдельные входы, подробно расписав, кому что и где надо переоборудовать.

До настоящего времени решение не исполнено, дом существует в первоначальном состоянии. Жена живет у родителей, отношения с бывшим мужем плохие, в дом, сособственницей которого она является, он ее не пускает.

В настоящее время жена хочет принудительно исполнить решение суда, чтобы подарить свою часть дома дочери. Можно ли восстановить этот срок, учитывая давность вынесения решения суда? Если да, то каким образом приставы будут его исполнять, если муж этого не желает и у него якобы нет средств на переустройство? Нужно ли в этом случае еще разрешение органов архитектуры?

Ответы на вопрос (1):

Срок предъявления исполнительного листа Вы пропустили. Если Вы сможете убедить суд, что у Вас были уважительные причины, то суд может восстановить срок. Проблем будт множество. Если Вам восстановят срок, тогда оращайтесь (за следующей частью).