Как установить право собственности в суде, на снегоход без документов, для последующей регистрации в Гостехнадзоре.

• г. Северобайкальск

Как установить право собственности в суде, на снегоход без документов, для последующей регистрации в Гостехнадзоре.

Ответы на вопрос (2):

Андрей вот азнакомтесь.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Дело № 2-1249

03 июля 2012 года г. Салехард.

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа

В составе председательствующего судьи: Лисиенкова К.В.

При секретаре судебного заседания: Тимошенко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Салехардской городской инспекции службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО о при знании права собственности на снегоход,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Салехардской городской инспекции службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО о при знании права собственности на снегоход.

В обоснование требований иска указал, что в апреле 2001 года приобрел у частного лица снегоход «Буран» № 640 А1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504 для личного пользования. В настоящее время бывший собственник указанного транспортного средства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не проживает. Документы на снегоход предоставлены не были. Ранее снегоход не регистрировался, документы на него отсутствуют, поскольку договор купли- продажи в письменном виде не заключался, паспорт транспортного средства утерян. Снегоход по настоящее время эксплуатируется им. Считал, что у него в силу ст. 234 ГК РФ возникло право собственности на указанное транспортное средство, поскольку он добросовестно владеет лодкой более десяти лет. Просил суд установить за ним право собственности на снегоход «Буран» № 640 А1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал.

Ответчик - Салехардская городская инспекция службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ямало-Ненецкого автономного округа в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

На основании ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин - не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Из пояснений истца, следует, что снегоход «Буран» № 640 А1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504 он приобрел у частного лица. Правоустанавливающие документы на снегоход отсутствуют, поскольку договор купли-продажи в письменном виде не заключался, паспорт транспортного средства утерян. На регистрационном учете снегоход не состоит.

Судом установлено, что истец на законных основаниях с 2001 года, то есть более 10 лет, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им, и относится к нему, как к своему собственному.

Обстоятельств опровергающих доводы заявителя, в обоснование его требований, судом не установлено, равно как и не установлено притязаний на спорное транспортное средство со стороны третьих лиц, кроме притязаний истца.

Из материалов дела следует, что государственная регистрация транспортных средств осуществляется уполномоченными должностными лицами Салехардской городской инспекции службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО.

Поскольку у истца отсутствовали правоустанавливающие документы на снегоход, в ее регистрации ответчиком отказано.

Учитывая то обстоятельство, что ответчик не возражал против удовлетворения требований иска, истец на законных основаниях более 10 лет владеет снегоходом и пользуется им, притязания третьих лиц на указанный снегоход отсутствуют, суд полагает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности на снегоход «Буран» № 640 А1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/

Спросить
Пожаловаться

Без документов вам право не установить.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж недавно купил снегоход без документов. Права на управление этим видом транспорта имеет. Инспектор Гостехнадзора по району в регистрации отказал, т.к. отсутствуют документы. Дал направление в Мировой суд нашего города-против признания за мужем права собственности на снегоход не возражает. Как правильно написать мировому судье исковое заявление о признании своего права на снегоход? Заранее благодарна!

Снегоход был выкуплен на торгах, как имущество должника. Из документов есть только протокол победителя торгов по этому лоту, и акт передачи снегохода. Гостехнадзор отказал в регистрации по причине отсутствия ПТС и свидетельства о регистрации предыдущего собственника.

Как правильно составить исковое заявление в суд на гостехнадзор о признании права собственности на снегоход. Документов нет, на учете никогда не стоял.

Как правильно составить исковое заявление в суд на гостехнадзор о признании права собственности на снегоход.

В гостехнадзоре на моего папу зарегистрировали посторонний снегоход, стоимостью более миллиона рублей, сейчас нам пришел налог на этот снегоход, куда обратиться, чтобы в гостехнадзоре исправили эту ошибку, в гостехнадзор обращались, там говорят, что просто произошла ошибка, и они все исправили, но в налоговой данные не изменились.

Я из Новосибирска. Михаил.

Приобрел снегход без переоформления в гостехнадзоре, документы все у меня, старый хозяин сейчас далеко, но может сделать генеральную доверенность и по срочной скинуть скан. Годится ли скан доверенности для снятия с учета в гостехнадзоре и где скачать правильный д.к.п. снегохода по доверенности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снегоход 1998 года выпуска купил его в 2010 была составлена кучая документов на снегоход нет бывший хозяин умер хочу установить собственность через суд что для этого надо.

Я хотел бы получить консультацию по следующему вопросу. Я имею удостоверение тракториста-машиниста категорий А В (выданное 28.03.2000 года) старого образца и водительское удостоверение категорий А Б С (выданное 13.12.1999 года). На одном из юридических сайтов я прочел, что для получения нового удостоверения в гостехнадзоре с категорией (СНЕГОХОДЫ) достаточно чтобы водительское удостоверение с категорией А (мотоциклы) было получено до 2000 года. Верно ли это.

При моем обращении в гостехнадзор мне было отказано. Прав ли инспектор гостехнадзора отказавший мне в получении удостоверения с категорией (СНЕГОХОДЫ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение