Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как установить право собственности в суде, на снегоход без документов, для последующей регистрации в Гостехнадзоре.

вопрос №3245227
прочитан 1984 разa
Оцените вопрос

Андрей вот ознакомьтесь.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Дело № 2-1249

03 июля 2012 года г. Салехард.

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа

В составе председательствующего судьи: Лисиенкова К.В.

При секретаре судебного заседания: Тимошенко С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО 1 к Салехардской городской инспекции службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО о при знании права собственности на снегоход,

УСТАНОВИЛ:

ФИО 1 обратился в суд с иском к Салехардской городской инспекции службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО о при знании права собственности на снегоход.

В обоснование требований иска указал, что в апреле 2001 года приобрел у частного лица снегоход «Буран» № 640 А 1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504 для личного пользования. В настоящее время бывший собственник указанного транспортного средства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не проживает. Документы на снегоход предоставлены не были. Ранее снегоход не регистрировался, документы на него отсутствуют, поскольку договор купли-продажи в письменном виде не заключался, паспорт транспортного средства утерян. Снегоход по настоящее время эксплуатируется им. Считал, что у него в силу ст. 234 ГК РФ возникло право собственности на указанное транспортное средство, поскольку он добросовестно владеет лодкой более десяти лет. Просил суд установить за ним право собственности на снегоход «Буран» № 640 А 1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504.

Истец ФИО 1 в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал.

Ответчик - Салехардская городская инспекция службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ямало-Ненецкого автономного округа в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

На основании ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин - не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Из пояснений истца, следует, что снегоход «Буран» № 640 А 1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504 он приобрел у частного лица. Правоустанавливающие документы на снегоход отсутствуют, поскольку договор купли-продажи в письменном виде не заключался, паспорт транспортного средства утерян. На регистрационном учете снегоход не состоит.

Судом установлено, что истец на законных основаниях с 2001 года, то есть более 10 лет, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им, и относится к нему, как к своему собственному.

Обстоятельств опровергающих доводы заявителя, в обоснование его требований, судом не установлено, равно как и не установлено притязаний на спорное транспортное средство со стороны третьих лиц, кроме притязаний истца.

Из материалов дела следует, что государственная регистрация транспортных средств осуществляется уполномоченными должностными лицами Салехардской городской инспекции службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО.

Поскольку у истца отсутствовали правоустанавливающие документы на снегоход, в ее регистрации ответчиком отказано.

Учитывая то обстоятельство, что ответчик не возражал против удовлетворения требований иска, истец на законных основаниях более 10 лет владеет снегоходом и пользуется им, притязания третьих лиц на указанный снегоход отсутствуют, суд полагает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО 1 право собственности на снегоход «Буран» № 640 А 1 И, 1999 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 25090047 (5070191), двигатель № 9532504.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/

Вам помог ответ: ДаНет

Без документов вам право не установить.

Вам помог ответ: ДаНет

А через суд?

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X