Муж моей сестры хочет оставить ее без средств на существование - возможные способы защиты и раздел имущества

• г. Нижний Новгород

Муж моей сестры хочет подать на развод и оставить ее без каких либо средств на существования. У него есть 30% доли бизнеса, а так же на его счету 3000000 руб, на которые он хочет приобрести квартиру, но только после развода, чтоб сестра не могла подать иск о разделе имущества. Как он заявляет что даже эти деньги сейчас она не сможет поделить... т.к. он их хочет оформить так, как будто эти деньги он взял в долг. У них есть ребенок, сын (2 года). По официальной зарплате он якобы получает 7000. И мол алименты тоже будут копеечные. Вот я и хочу у вас спросить, может ей самой подать заявление на развод и на раздел имущества... тем самым опередив его действия? Можно ли установить сумму выплаты алиментов? Помогите разобраться... что да как можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Ваша сестра может сама подать исковое заявление в суд на развод и раздел имущества. Также на алименты. Также желательно подать в суд ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с недвижимостью (чтобы не продал до того, как суд все поделит). По поводу алиментов - выплата будет производиться 25% от заработной платы (официальной).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Вы совершенно правы! Ей действительно лучше самой сейчас обратиться в суд, при этом заявив ходатайство о наложении ареста на эти деньги на счету и на долю в бизнесе. И, по-видимому, желательно это сделать как можно скорее.

Согласно ч. 2 ст. 81 СК РФ, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Также согласно ст. 83 СК РФ возможно установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме.

Если потребуется помощь - обращайтесь