Будут ли возражать органы опеки против оформления всей квартиры на маму?

• г. Хабаровск

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Есть кооперативная квартира, приобретенная в браке. Паи выплачены полностью. Собственность на квартиру оформлялась в равных долях на супругов (1/2 и 1/2). В 1986 году мать и отец развелись, но продолжали жить вместе в этой квартире. За время брака родились 2 детей. В 1993 году отец умер. Сейчас в квартире прописаны: мама, дети (брат и сестра) и внук. Что стало с половиной отца? Может ли мама оформить эту половину на себя? Будут ли возражать органы опеки против оформления всей квартиры на маму?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если умерший не оставил завещания, то его долю квартиры наследуют в первую очередь наследники первой очереди(ст.1142 ГК РФ), к каковым из названных Вами лиц относятся двое детей умершего. Бывшая жена к наследникам по закону не относится и нотариус от неё заявление не примет. Если на момент открытия наследства дети были зарегистрированы с отцом в наследуемой квартире, то возможно нотариус примет и сейчас заявление от детей о принятии наследства. При отказе нотариуса необходимо через суд установить юридический факт принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ).