Законность требования взыскания денег на лечение и приобщение гражданского иска к уголовному делу в случае ДТП с участием пешехода

• г. Санкт-Петербург

Я стал участником ДТП (сбил пешехода на автомобиле). Пешехд получил тяжкий вред здоровью и на меня завели уголовное дело по ч.1 ст. 264. Я компенсировал пешеходу все расходы и судья должна была закрыть дело по примерению сторон. Но на последнем заседании появилось ходатайство от прокурора района: приобщить к материалам уголовного дела исковое заявление о взыскание с меня средств, затраченных на лечение пострадавшего Территориальным фондом мед. страхования. 17 тыс. руб.. Пострадавшего лечили по полису ОМС и с меня как с виновника ДТП хотят взыскть эти деньги. Пострадавший к данному иску не имеет никакого отношения.

Вопрос: законно ли требовать деньги потраченные на лечение с меня, так как у меня есть полис ОСАГО и может ли прокурор приобщать к уголовному делу гражданский иск? И что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Приобщить может.

Требование законно.

Про ОСАГО вы, видимо, ничего в процессе не говорили, а сам суд не имеет право вам давать рекомендации.

Полис приобщите в процессе и перенаправьте требования им.

Спросить
Пожаловаться

Да, это законно. Срочно оплатите или скажите что оплатите

Спросить
Пожаловаться

Совершил наезд на пешехода. Он получил тяжкий вред здоровью. Уголовное дело закрыли по примирению сторон (было выплачен ущерб). Теперь Фонд обязательного медицинского страхования подал иск о взыскании средств на лечение пострадавшего (регрессом). На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО. Разве не страховая должна возместить? Эдуард.

Какие документы нужны для возмещения вреда здоровью по ОСАГО?

Если водитель сбил пешехода и дело было закрыто в гаи за виновностью пешехода. А так же у пешехода отсутствует медицинский полис т.к. он является иностранным гражданином

Пешеход получил тяжкий вред здоровью и требуется реабилитация в клинике, выходит, что платно.

Случилось дтп (я на авто и пешеход) меня признали не виноватой и дело закрыли. Пострадавший пешеход нуждался в лечении и ему был нанесен тяжкий вред здоровью. Уменя авто нуждается в ремонте на 20 тыс рублей. Хочу оплатить лечение пешехода. Я должна оплатить 100% лечения?

Сбили на трассе пьяного пешехода, был гололед и ночь, не было возможности избежать столкновения, правила пдд не нарушали. Вызвали, скорую и патруль дпс. Пешеходу нанесен тяжкий вред здоровью. Уголовное дело закрыто, пешеход тредует у нас деньги, как быть?

При дтп сбил пешехода, пешеход переходил дорогу в неположенном месте и признан виновным, получил отказ в возбуждении уголовного дела, но упешехода тяжкий вред здоровью, что мне грозит?

Сбит пешеход. Если водителя признают невиновным в ДТП, может ли он обратиться в страховую компанию (ОСАГО) за возмещением вреда здоровью пешеходу. Пострадавший пешеход не обращался. Есть расписка от пешехода о возмещении.

Скажите пожалуйста если пострадавшие при ДТП написали заявление в суд о прекращении уголовного дела так как моральный и материальный вред компенсирован вина перед ними заглажена может ли суд прекратить уголовное дело статья 264 часть 2 тяжкий вред здоровью по примирению сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП (апрель 2009 г.) пешеход получил тяжкий вред здоровью. Был суд:

водитель признан виновным по ч.1 ст.264 УК РФ. В августе 2010 г. водителю пришло исковое заявление по возмещению вреда, а именно,-денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему (пешеходу). Истцы: №1-Московский городской фонд ОМС и №2-Департамент здравоохранения г.Москвы. Общая сумма иска-150'000 руб.

1. Почему иск на возмещение вреда поступил не от пострадавшего?

2. Имеет ли право водитель привлечь в качестве ответчика его страховую компанию по

ОСАГО?

Заранее спасибо.

У меня произошло ДТП (наезд на пешехода), в котором он признан виновником, причинен тяжкий вред, в уголовном деле отказали. Пострадавший подал на меня в суд (гражданский иск) на возмещение вреда зоровью и морального вреда. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях моя стаховая кампания ОСАГО должна оплатить вред здоровью и прочие расходы на лечение, и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Ситуация такая. Сбили пешехода на пешеходном перекрестке. Водитель дал денег. На что пострадавший написал что претензий не имеет и в суд на него подавать не будет. По итогу дело уголовное все равно завели так как тяжкий вред. Был суд. в итоге дело закрыли по применению сторон. И что пострадавший не имеет претензий. Вопрос. Можно ли по осаго получить деньги по гражданской ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение