Законность требования взыскания денег на лечение и приобщение гражданского иска к уголовному делу в случае ДТП с участием пешехода

• г. Санкт-Петербург

Я стал участником ДТП (сбил пешехода на автомобиле). Пешехд получил тяжкий вред здоровью и на меня завели уголовное дело по ч.1 ст. 264. Я компенсировал пешеходу все расходы и судья должна была закрыть дело по примерению сторон. Но на последнем заседании появилось ходатайство от прокурора района: приобщить к материалам уголовного дела исковое заявление о взыскание с меня средств, затраченных на лечение пострадавшего Территориальным фондом мед. страхования. 17 тыс. руб.. Пострадавшего лечили по полису ОМС и с меня как с виновника ДТП хотят взыскть эти деньги. Пострадавший к данному иску не имеет никакого отношения.

Вопрос: законно ли требовать деньги потраченные на лечение с меня, так как у меня есть полис ОСАГО и может ли прокурор приобщать к уголовному делу гражданский иск? И что в такой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Приобщить может.

Требование законно.

Про ОСАГО вы, видимо, ничего в процессе не говорили, а сам суд не имеет право вам давать рекомендации.

Полис приобщите в процессе и перенаправьте требования им.

Да, это законно. Срочно оплатите или скажите что оплатите