Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я ехал в автобусе, имея 1 купюру в 500 руб. У кондуктора не было сдачи и он,

сразу взяв у меня деньги, предложил проехать на вокзал и выдать мне сдачу там. Вернуть мне деньги или выдать сдачу немедленно он отказался. В результате я опоздал на работу.

Подскажите, допустила ли кондуктор нарушение и как мне действовать с целью возмещения ущерба.

Большое спасибо.

Александр.

вопрос №32461
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Кондуктор поступил неправильно - фактически завладел вашей собственностью и не смог оказать Вам услугу-продать билет и выдать сдачу. Вы при этом никаких неправомерных действий не допустили. Вы можете обратиться в суд с требованием компенсировать Вам ущерб, нанесенный неправомерными действиями кондуктора. Но в суде сумму ущерба придется доказывать Вам и это дело нелегкое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать жалобу на кондуктора, который высадил меня из автобуса, т.к. у него не было сдачи с 1000 руб.

вопрос №10850212
прочитан 179 раз

Сначала подайте претензию к руководству предприятия. Если реакции не будет, то можете подать жалобу в прокуратору, администрацию города.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалобу пишите в автобусное депо. А в суд можете подать иск о взыскании с перевозчика компенсации морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гаишник выписал мне штраф 500 рублей за то что у меня не было брызговика на автобусе правильно ли он сделал.

вопрос №6463065
прочитан 15 раз

Если конструкцией автомобиля он предусмотрен - то правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пристав позвонил моим родителям и рассказал, что у меня есть неоплаченный штраф 500 рублей, имел ли он на это право.

вопрос №16600884
прочитан 2 разa

Лиля!

Нет, так как Ваших родителей не касаются детали исполнительного производства, которое возбуждено в отношении Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть кредит. И я его не платила 1 год. Банк стал высчитывать 50% с з/п.Имеет ли права банк удерживать 50% от декретных?

вопрос №9237236
прочитан 21 раз

Нет, никто не имеет на эти деньги никаких прав, кроме Вас. Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение