Или можно разделить лицевой счет на две семьи (мы из 3-х чел и родители с братом) и тогда прописать?

• г. Москва

У нас такая ситуация: в трехкомнатной квартире прописаны родители, брат и я с дочкой (4 мес), хотим прописать мужа. Общая площадь квартиры 63,9 м (с балконами), приватизированная на всех в равных долях. Очень хотим участвовать в программе "Молодым семьям - доступное жилье", но если мы пропишем мужа, то все равно не получается встать на улучшение жилищных условий по метражу. Скажите пожалуйста:

1. при постановке на улучшение жил. условий учитываются балконы? А если нет, то без балконов получается 60,4 то есть лишние каких-то 50 см. С этим очень строго? Или рассматривают?

2. можно ли прописать мужа только на мою долю в квартире или он автоматически станет собственником в равных долях? Или можно разделить лицевой счет на две семьи (мы из 3-х чел и родители с братом) и тогда прописать? А потом попробовать встать на улучшение жил. усл. или будут все равно расчитывать всю площадь?

3. не знаете ли вы про ЖСК в этой же программе? Насколько это рискованно?

4. правда ли, что после регистрации дочери и мужа в квартире, должно пройти 5 лет, прежде чем можно претендовать на улучшение жил. условий?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Балконы не учитываются, а с 50 см не очень строго, могут и поставить в порядке исключения, я знаю лично о таком случае. Мужа прописать на долю нельзя, т.к. регистрация производится на адрес, а не на долю. Собственником, как вы сказали, муж не станет. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат