Или можно разделить лицевой счет на две семьи (мы из 3-х чел и родители с братом) и тогда прописать?

• г. Москва

У нас такая ситуация: в трехкомнатной квартире прописаны родители, брат и я с дочкой (4 мес), хотим прописать мужа. Общая площадь квартиры 63,9 м (с балконами), приватизированная на всех в равных долях. Очень хотим участвовать в программе "Молодым семьям - доступное жилье", но если мы пропишем мужа, то все равно не получается встать на улучшение жилищных условий по метражу. Скажите пожалуйста:

1. при постановке на улучшение жил. условий учитываются балконы? А если нет, то без балконов получается 60,4 то есть лишние каких-то 50 см. С этим очень строго? Или рассматривают?

2. можно ли прописать мужа только на мою долю в квартире или он автоматически станет собственником в равных долях? Или можно разделить лицевой счет на две семьи (мы из 3-х чел и родители с братом) и тогда прописать? А потом попробовать встать на улучшение жил. усл. или будут все равно расчитывать всю площадь?

3. не знаете ли вы про ЖСК в этой же программе? Насколько это рискованно?

4. правда ли, что после регистрации дочери и мужа в квартире, должно пройти 5 лет, прежде чем можно претендовать на улучшение жил. условий?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Балконы не учитываются, а с 50 см не очень строго, могут и поставить в порядке исключения, я знаю лично о таком случае. Мужа прописать на долю нельзя, т.к. регистрация производится на адрес, а не на долю. Собственником, как вы сказали, муж не станет. Приглашаю на очную консультацию. Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Ответ на следующие вопросы.

Жена хочет прописаться к мужу, чтобы стать на очерь на улучшение жилищных условий и получиние квартиры по программы "Жилье молодым семьям". Может ли муж прописать ее без заявлений со стороны родителей мужа, прописанных в этой же квартире? Квартира не приватизирована. В случае, если метраж квартиры (общий) не ниже общей жилой площади, предусмотренной Российским законодательством, сможет ли молодая семья претендовать на получение квартиры по вышеуказанной программе?

Пожалуйста, ответьте по-подробнее на поставленные вопросы.

Заранее благодарю.

Спасибо!

В Сахалинской области работает жилищный сертификат по программе Молодая Семья. Для его получение необходимо быть обоим супругам в возрасте до 35-ти лет (включительно). Главное требование, площадь проживания на каждого прописанного в квартире не более 14 кв.м. Тогда можно претендовать на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая: в квартире общей площадью 51 кв.м. прописаны трое. (я, отец и брат). Из них 2/3 доли в квартире мои. Мой супруг прописан у своей матери. Площадь их квартиры 49 кв.м. Квартира в равных долях между ним и матерью.

Вопрос: могу ли я прописать на свою долю супруга? Не будет ли это считается заведомо ложным ухудшением жилищных условий? Из своей квартиры он должен только выписаться, свою долю дарить или продавать не собирается.

Моя семья многодетная (прописаны 4 человека, муж прописан в другом городе) проживаем в однокомнатной квартире жилая площадь 38.8 а с балконом 40,3. Из за того что общая площадь с БАЛКОНОМ составляет 40,3 нас не ставят на очередь по улучшению жилищных условий. Подскажите пожалуйста должен ли учитываться метраж балкона или все так нет. И на основании каких закона учитыаеется или нет. Благодарю.

Имеется приватизированная 2-х комнатная квартира в 5 этажном доме приватизированная в равных долях с мамой. Прописаны: я, моя мама, мой муж, моя дочь. Есть возможность прописать маму мужа, она беженка с Украины. Какие варианты получить при сносе дома квартиру большей площади или 3-х комнатную? Возможна ли постановка на улучшение жилищных условий сразу, если пропишем маму мужа, и нужно ли это?

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная квартира общей площадью 70,6 кв. м. (все комнаты раздельные). Там прописано 6 человек: родители, два сына (у каждого по одному ребенку). Мы хотим разделить лицевой счет на троих. Можно ли будет встать на очередь на улучшение жилищных условий каждой семье или это признают как ухудшение условий и поставят на учет только через пять лет.

Мы проживаем в трехкомнатной квартире, 1/4 доля принадлежит мне. У жены есть двухкомнатная квартира. Все (мы с женой и пятеро детей) прописаны в трешке. Хотим попасть под программу "Улучшение жил. условий для молодых семей". Мы не можем встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, так как в сумме квадратов хватает. Если мы пропишимся в двушку, будет ли это умышленное уменьшение жил. площади? Могут ли нам отказать в постановке на учет, как малоимущих?

Хотим поучаствовать в программе Молодым семьям - доступное жилье. Для этого нужно, чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий и сможем ли мы поучаствовать в данной программе при условии:

1. Мне и супругу по 30 лет.

2. В квартире прописано 6 чел. (я прописана по другому адресу).

3. Общая жилая площадь 55 м 2.

4. В СПб живем всю жизнь.

5. Моя з/п - 10000 руб., у мужа - 67800 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли нас признать нуждающимися в улучшении жилищных условий? И постановке нас в программу молодая семья? Я прописана и живу у родителей общая площадь 63.8 кв м. Нас прописано 3 чел. У меня есть доля в приватизации этой квартиры 1/2. Муж прописан у своих родителей общая площадь 24 кв.м.Прописано у них 4 чел. Квартира у него не приватизирована.

Меня зовут Ксения, хотим с мужем воспользоваться социальной программой ипотеки - но официально не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (на человека приходиться по 12 м. (от всей площади) для признания необходимо - менее 10 м.)

Вопрос:

Могу ли я как "молодой специалист" участвовать в программе "социальная ипотека" если у меня молодая семья не признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Существуют программы покупки жилья по себестоимости, и программа субсидирования (государство вносит часть от стоимости): это отдельные программы? Или при покупке по льготной цене, при условии что мы молодая семья можем рассчитывать на субсидию?

Метраж квартиры из расчёта 10 м. на человека входит вся площадь квартиры, или только жилые помещения?

Спасибо!

Молодая семья (муж-25 лет, жена-26 лет, двое однополых детей). Возможна ли постановка на учет по улучшению жилищных условий и в дальнейшем участие в программе Правительства г. Москвы «Молодой семье - доступное жилье», если я разделю лицевой счет в 3-х комнатной квартире (все комнаты изолированные) общей площадью 54 кв. м., где прописаны моя жена, двое детей ее мать и сестра. При условии, что я являюсь собственником 1/3 3-х комнатной квартиры: общей площадью. 75 кв. м., где я и прописан с моими матерью и отцом.

Если это возможно, то каковы должны быть наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение