Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не ответите ли такой вопрос: товарищ-автолюбитель поделился где-то услышанным:

якобы были приняты изменения в КоАП РФ, согласно которым инспектор ГИБДД не имеет права забирать водительское удостоверение в залог до оплаты штрафа за нарушение ПДД. Верно ли это? Когда была принята данная норма и когда она вступила в силу? Спасибо.

вопрос №32462
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Согласно ст.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 30.12.2001 № 196-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях вводится в действие с 1 июля 2002 года, а не с 1 июня. Статьей 12.36 названного кодекса предусмотрена ответственность за воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств. Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, верно!

С 01 июня 2002 года вступает в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, там закреплено, что изъятие вод. удостовер. Не допускается.

С уважением Абакумов А.А.!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

вопрос №17677779
прочитан 4 разa

Что - водительские права? Сформулируйте вопрос юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил Российское гражданство в 2017 году Водительское удостоверение украинское с 2000 го года Нужно ли мне менять права на российские если работаю на фирме инженером а автомобиль рабочий от фирмы дали в пользование для передвижения по объектам.

вопрос №16847815
прочитан 2 разa

Да, нужно будет менять, так как после получения гражданства РФ, водительское удостоверение подлежит обязательному обмену на удостоверение гражданином которого вы являетесь (РФ)!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

вопрос №17591031
прочитан 6 раз

Марина!

Вы имеете право на получение водительских прав, но для этого необходимо снова сдать теоретический экзамен (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений").

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мгу ли я получит водительские права с ДЦП?

вопрос №17456855
прочитан 6 раз

Зависит от решения медкомиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительское удостоверение.

вопрос №5913716
прочитан 111 раз

Светлана добрый день не совсем понятен ваш вопрос.

Дубликат ВУ получаете по месту первоначальной его выдачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для восстановления водительского удостоверения взамен утерянного необходимо предоставить в ГИБДД документы, перечисленные в пункте 30 правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

документ об оплате государственной пошлины

Новое водительское удостоверение будет отличаться от украденного лишь тем, что в графе особые отметки будет записано слово "Дубликат". Оно будет действовать ровно до той же даты, что действовали Ваши предыдущие права. Т.е. восстановленные права выдаются не на 10 лет, а на меньший срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно сделать только копию, либо в случае утери - обратиться в ГИБДД за новым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

вопрос №5379295
прочитан 60 раз

Водительское удостоверение необходимо будет обменять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ юриста не верный, водительские права украинского образца на территории Крыма и Севастополя менять не нужно и они имеют юридическую силу на всей тер. РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водительские права.

вопрос №1318899
прочитан 87 раз

Вы их где-то забыли?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на Ваш вопрос зависит от существа нарушения, за которое удостоверение было изъято.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение