Когда была принята данная норма и когда она вступила в силу?

• г. Барнаул

Не ответите ли такой вопрос: товарищ-автолюбитель поделился где-то услышанным: якобы были приняты изменения в КоАП РФ, согласно которым инспектор ГИБДД не иметт права забирать водительское удостоверение в залог до оплаты штрафа за нарушение ПДД. Верно ли это? Когда была принята данная норма и когда она вступила в силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 30.12.2001 № 196-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (принят ГД ФС РФ 20.12.2001) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях вводится в действие с 1 июля 2002 года, а не с 1 июня. Статьей 12.36 названного кодекса предусмотрена ответственность за воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств. Блокировка колес, эвакуация транспортных средств, прицепов и тентов к ним, снятие номерных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения, а также применение к собственникам транспортных средств, водителям и другим участникам дорожного движения любых иных мер административного принуждения, за исключением прямо предусмотренных настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения и предметов административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Аркадий!

Данная информация является вымыслом

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир Александрович!

Да, верно!

С 01 июня 2002 года вступает в силу новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, там закреплено, что изъятие вод.удостовер. не допускается.

С уважением Абакумов А.А.!

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД. Водительское удостоверение изъяли на месте нарушения и выдали временное удостоверение. Сколько времени я могу ездить по временному удостоверению не оплачивая штрафа и не получая водительского удостоверения. Постановление вступило в законную силу сегодня.

Ознакомился с ответом адвоката А.Царева на вопрос №45248 (за какие нарушения работник ГИБДД может забрать водительское удостоверение у иностранного гражданина). Перечень нарушений понятен. Значит если я (у меня национальные водительское удостоверение и паспорт Республики Беларусь), проезжая по территории России, допущу нарушение ПДД за которое меня могут оштрафовать, но не могут изъять вод. удостоверение, то инспектор ГИБДД может выписать на меня протокол об адм. правонарушении, но как он обеспечит оплату штрафа?

Когда мне возможно забрать водительское удостоверение в Гибдд своего города, был лишен права согласно Постановления суда 24 декабря 2014 года, водительские права сдал в Гибдд 11.01.2015 г., экзамен по ПДД уже сдал когда прошло пол срока лишения...

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

По истечению 4-х месячного срока лишения права управления транспортными средствами по ст.12.15.4 КоАП, согласно решения районного суда, я обратился административную практику ОГИБДД, где находится на ответственном хранении мое водительское удостоверение. В выдаче удостоверения мне было отказано, причина отказа – неоплата штрафа по вступившему в законную силу постановления за совершенное мною другого административного нарушения по ст.12.15.1. КоАП, к тому же с пропущеным сроком взыскания (с момента вступления постановления в силу прошло 1,5 года).

Вопрос: В каком НПА отражена возможность удерживания водительского удостоверения в качестве обеспечения оплаты штрафа?

Если да, то за какие нарушения? Что он должен выдавать взамен? Временное разрешение на управление ТС?

Конкретный пример: КОАП РФ Статья 12.15 часть 3

Выезд на сторону встречного движения, когда это запрещено ПДД предусматривает штраф в размере от 3 до 5 МРОТ или лишение прав от 2 до 4 месяцев. Может ли инспектор ГИБДД задержать права до суда? Что он обязан выдать взамен? Какими юридическими актами регулируются его действия? Заранее благодарен за ответ.

В декабре 2012 года я был лишен водительских прав на 4 месяца завыезд на трамвайные пути встречного направления. Постановление суда вступило в силу в декабре и я сдал временное удостоверение водительское в ГИБДД с 1 января 2013 года вступили в силу поправки в Коап, в соответсвии с которыми за выезд на встречные пути судьяправе назначить штраф 5000 руб или лишение 4-6 месяцев.

Вопрос - можно ли пересмотреть дело с целью назначения штрафа вместо лишения прав (срок обжалования давно вышел) и согласно какой статье КОАП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор ГИБДД выписал штраф, не предоставив видеодоказательства моего якобы нарушения и не дав мне расписаться в протоколе. Мое нарушение было просто озвучено на словах. Было взято мое водительское удостоверение, которое инспектор унес в свой автомобиль, вернув его через несколько минут. Мне было сказано, что квитанция о сумме штрафа придет по почте.

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение