Имеет ли он право без согласия фактического учредителя менять его.

• г. Иркутск

Разрешите пожалуйста такую ситуацию:

Имея на руках пакет учредительных документов ООО, генеральный директор (в ООО 2 учредителя) решил заменить второго учредителя на другого:

1. имеет ли он право без согласия фактического учредителя менять его. Какие должны быть совершены действия по его замене.

2. в случае если, подпись подделана о согласии учредителя на сложение своих полномочий, какая предусматривается ответственность?

3. если у генерального директора оказался чистый лист с подписью учредителя, где ген. директор самостоятельно написал заявление по его замене. Возможно ли в таком случае оспорить это заявление?

Заранее благодарна,

с уважением, Алена.

Ответы на вопрос (1):

Алена!! Учредитель ООО - это участник (вкладчик) которые имеют долю в уставном капитале ООО. Сведения об учредителях отражаются в учредит. документах. Долю участника возможно выкупить либо... в силу ст. 10 Закона об ООО "Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет".