Производственная травма производственная и бытовая отличие

Я бы хотела узнать, чем отличается бытовая травма от производственной? Моя начальница возмущается и говорит, что в деньгах я ничего не потеряю, а только забот ей прибавила. Я сломала ногу на работе. Слышала, что должны быть выплаты от страховой компании. Куда мне обратиться с этим? Если вам не сложно, разъясните мне, пожалуйста. Спасибо заранее.

вопрос №3246545
прочитан 100 раз
Оцените вопрос :)

Алина, случаи (сотрясение мозга, простой перелом, растяжения мышц и пр.) считаются легкими.

По факту временной утраты трудоспособности выдаются соответствующие листки. Их формы утверждены приказами Минсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

Учет и расследование↑

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастные случаи на производстве подлежат учету и расследованию. Расследование несчастного случая на производстве применимо ко всем лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, а не только к работникам, исполняющим свои функции по договору найма. Оно относится и к практикантам, заключенным, лицам, привлекаемым к выполнению общественно-полезных работ и ликвидации последствий аварий.

Подлежат расследованию случаи, в результате которых были получены: телесные повреждения, в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие аварий.

Обязанности работодателя при несчастном случае ст. 228 ТК РФ: незамедлительно оказать первую помощь и доставить в медучреждение, если требуется; предотвратить возможное развитие аварии; оставить место происшествия «как было» во время несчастного случая до начала расследования (если это не угрожает другим сотрудникам); при невозможности сохранить обстановку - составить схемы, сфотографировать или провести видеосъемку); немедленно проинформировать о несчастном случае государственную инспекцию труда в городе Москве, прокуратуру по месту происшествия, страховщика по обязательному социальному страхованию, организацию, направившую пострадавшего, соответствующий профсоюзный орган, а также родственников пострадавшего.

При остром отравлении работодатель должен сообщить в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве.

Также работодатель обязан вести журнал для регистрации несчастных случаев (ст. 230.1 ТК РФ). При учете несчастного случая важно помнить, что факт своевременного оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести полученной травмы.

Проведение расследования травм на производстве законодательно возлагается на государственных инспекторов труда.

Порядок оформления материалов для расследования указан в ст. 230 ТК РФ. Требуется составить в двух экземплярах акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (при групповом несчастном случае на каждого пострадавшего составляются отдельные акты). По завершении расследования акты подписываются инспекторами, проводившими расследование, заверяется подписью руководителя и печатью организации.

Формы материалов утверждены приказом Минсоцразвития РФ № 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».

Работодатель обязан обеспечивать безопасность условий труда (ст. 212 ТК РФ). Если в процессе расследования будет доказана вина работодателя в несоблюдении техники безопасности труда, его ждет штраф. Индивидуальный предприниматель отделается административным штрафом от одной до пяти тысяч рублей. Сумма штрафа для юридического лица будет в рамках тридцати-пятидесяти тысяч рублей. Наказанием для юрлица может быть не только штраф, но и административное приостановление деятельности (ст. 5.27 КоАП).

Пособие↑

Все работники подлежат обязательному социальному страхованию и это – обязанность работодателя (ст. 6 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Если пострадавший работает в нескольких организациях по совместительству, он в праве требовать компенсацию со всех мест работы. Это разъяснено в письме Минздравсоцразвития РФ N 3311-Л Г «О порядке назначения и выплаты пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием». Для требования пособия по временной нетрудоспособности нужно предоставить копию акта о несчастном случае.

Компенсационное пособие выплачивается пострадавшему на весь период болезни.

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности требуется вычислить страховой стаж работы пострадавшего. В стаж входят период работы по трудовому договору и «периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию» (ст. 16 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»). Стаж исчисляется в календарном порядке.

Размер пособия исчисляется в соответствии со стажем пострадавшего (ст. 7 ФЗ «Об обеспечении пособиями … »). Пособие размером 100% среднего заработка (рассчитывается за 12 месяцев) положена работнику со стажем более 8 лет, 80% - работнику со стажем 5-8 лет и 60% положено работнику, не отработавшему пяти лет. Если утрата трудоспособности наступила в течение 30 календарных дней после прекращения работы, размер пособия составит 60% среднего заработка.

Компенсационные пособия не облагаются налогами (ст. 217 НК РФ).

Часто случается, что работодатель и его сотрудник не хотят «копаться» в бумажках и договариваются о пособии без оформления актов и пр. документов. В этом случае пострадавший при несчастном случае работник лишается законодательной поддержки в случае осложнений или последующего отказа работодателя от компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2009 г.получил травму на работе. Написал травма бытовая. До настоящего времени не выздоровел. Могу ли я как нибудь доказать, что травма была на производстве и получить хоть какую нибудь компенсацию?

вопрос №10029811
прочитан 25 раз

Если есть причинно-следственная связь между вашей болезнью и травмой, подтвержденная мед. заключением, то можете попробовать. А почему не оформили сразу производственную травму? И сможете ли вы доказать, что травма произошла именно на рабочем месте? Свидетели есть?

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

""Исковая давность не распространяется на:

""требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

""требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. [/b]Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

""требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных "законом".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы сами указали, что травма бытовая и в больничном листе она зафиксирована, как травма, а не как несчастный случай на производстве, то доказать Вы уже ничего не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил травму на работе (ударил палец),

а травмпункте сказал что бытовая травма. Прошло неделя сейчас я на больничном удалили ноготь. Подскажите можно ли оформить производственную травму спустя неделю?

вопрос №13074251
прочитан 12 раз

--- Здравствуйте, ничего не оформите в течении 3 дней, могли оформить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии легкой производственной травмы акт составляется в трехдневный срок. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае срок уже пропущен, если не было акта, то нужно как то ссылаться на уважительные причины, но на данный момент, срок в три дня пропущен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бытовая травма перелом лодыжки работаю в ОАО РЖД положена ли мне страховка.

вопрос №13951814

Если травма получена не на рабочем месте (бытовая травма) то страховка выплачивается только в случае наличия добровольного страхования жизни и здоровья. Если травма получена на производстве то страховка выплачивается в рамках страхового полиса оплаченного работодателем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оплачивать больничный лист? Если в нем указано бытовая травма - алкогольное опьянение (перелом ноги). Как по бытовки или здесь нарушение больничного режима и оплате не подлежит?

вопрос №215550
прочитан 48 раз

Бытовая травма. Алкогольное опьянение - это не болезнь, а состояние в момент получения травмы. А нарушить режим в таком случае нельзя - не назначался до травмы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Находясь в отпуске, была получена бытовая травма, я находился в состоянии алкогольного опьянения, но травма была получена не из-за алкогольного опьянения. В больничном поставили отметку-алкогольное опьянение. Оплатят ли мне больничный лист? Если да, то как будет произведена оплата больничного листа?

вопрос №982300
прочитан 827 раз

Анна!

Приведу Вам пример из судебной практики. Это лучше всякой теории.

Возместит ли соцстрах пособие по временной нетрудоспособности, если в больничном листе стоит отметка «алкогольное опьянение»?

Суть конфликта

В листке нетрудоспособности, выданном работнику, сделана отметка «алкогольное опьянение». С точки зрения чиновников подобная запись свидетельствует о том, что травма получена в нетрезвом состоянии. Данный факт является поводом для снижения размера пособия (подп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). На этом основании фонд отказал в возмещении расходов по больничному.

Позиция страхователя

Сама по себе отметка об алкогольном опьянении не доказывает, что работник получил травму, находясь в нетрезвом состоянии. Раз причинно-следственная связь между страховым случаем и принятием алкоголя не очевидна, фонд обязан принять расходы.

Решение суда

Чтобы доказать связь между травмой и опьянением, фонд должен был провести расследование, либо получить медицинское заключение. Однако, ни того ни другого чиновники не сделали, поэтому отказ возместить пособие незаконен (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.09 № Ф 04-4454/2009 (11072-А 27-25)).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок получил ЧМ в школе - это бытовая травма или какая?

вопрос №11903176
прочитан 100 раз

Смотря при каких условиях ребенок получил травму. Если он сам упал, то это бытовая травма. А если его ударили или упал на занятиях, то криминальная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бытовая травма получена сотрудником МЧС. Куда можно сдать пакет документов на оформление страховки?

вопрос №10800980
прочитан 21 раз

В свой отдел кадров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала свою бухгалтерию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение