Вопрос №3246545

Я бы хотела узнать, чем отличается бытовая травма от производственной? Моя начальница возмущается и говорит, что в деньгах я ничего не потеряю, а только забот ей прибавила. Я сломала ногу на работе. Слышала, что должны быть выплаты от страховой компании. Куда мне обратиться с этим? Если вам не сложно, разъясните мне, пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольск
23.01.2014, 16:35

Алина, случаи (сотрясение мозга, простой перелом, растяжения мышц и пр.) считаются легкими.

По факту временной утраты трудоспособности выдаются соответствующие листки. Их формы утверждены приказами Минсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

Учет и расследование↑

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастные случаи на производстве подлежат учету и расследованию. Расследование несчастного случая на производстве применимо ко всем лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, а не только к работникам, исполняющим свои функции по договору найма. Оно относится и к практикантам, заключенным, лицам, привлекаемым к выполнению общественно-полезных работ и ликвидации последствий аварий.

Подлежат расследованию случаи, в результате которых были получены:

телесные повреждения, в том числе нанесенные другим лицом;

тепловой удар;

ожог;

обморожение;

утопление;

поражение электрическим током, молнией, излучением;

укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;

повреждения вследствие аварий.

Обязанности работодателя при несчастном случае ст. 228 ТК РФ:

незамедлительно оказать первую помощь и доставить в медучреждение, если требуется;

предотвратить возможное развитие аварии;

оставить место происшествия «как было» во время несчастного случая до начала расследования (если это не угрожает другим сотрудникам);

при невозможности сохранить обстановку - составить схемы, сфотографировать или провести видеосъемку);

немедленно проинформировать о несчастном случае государственную инспекцию труда в городе Москве, прокуратуру по месту происшествия, страховщика по обязательному социальному страхованию, организацию, направившую пострадавшего, соответствующий профсоюзный орган, а также родственников пострадавшего.

При остром отравлении работодатель должен сообщить в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве.

Также работодатель обязан вести журнал для регистрации несчастных случаев (ст. 230.1 ТК РФ). При учете несчастного случая важно помнить, что факт своевременного оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести полученной травмы.

Проведение расследования травм на производстве законодательно возлагается на государственных инспекторов труда.

Порядок оформления материалов для расследования указан в ст. 230 ТК РФ. Требуется составить в двух экземплярах акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (при групповом несчастном случае на каждого пострадавшего составляются отдельные акты). По завершении расследования акты подписываются инспекторами, проводившими расследование, заверяется подписью руководителя и печатью организации.

Формы материалов утверждены приказом Минсоцразвития РФ № 275 «О формах документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».

Работодатель обязан обеспечивать безопасность условий труда (ст. 212 ТК РФ). Если в процессе расследования будет доказана вина работодателя в несоблюдении техники безопасности труда, его ждет штраф. Индивидуальный предприниматель отделается административным штрафом от одной до пяти тысяч рублей. Сумма штрафа для юридического лица будет в рамках тридцати-пятидесяти тысяч рублей. Наказанием для юрлица может быть не только штраф, но и административное приостановление деятельности (ст. 5.27 КоАП).

Пособие↑

Все работники подлежат обязательному социальному страхованию и это – обязанность работодателя (ст. 6 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Если пострадавший работает в нескольких организациях по совместительству, он в праве требовать компенсацию со всех мест работы. Это разъяснено в письме Минздравсоцразвития РФ N3311-ЛГ «О порядке назначения и выплаты пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием». Для требования пособия по временной нетрудоспособности нужно предоставить копию акта о несчастном случае.

Компенсационное пособие выплачивается пострадавшему на весь период болезни.

Для расчета пособия по временной нетрудоспособности требуется вычислить страховой стаж работы пострадавшего. В стаж входят период работы по трудовому договору и «периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию» (ст. 16 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»). Стаж исчисляется в календарном порядке.

Размер пособия исчисляется в соответствии со стажем пострадавшего (ст. 7 ФЗ «Об обеспечении пособиями … »). Пособие размером 100% среднего заработка (рассчитывается за 12 месяцев) положена работнику со стажем более 8 лет, 80% - работнику со стажем 5-8 лет и 60% положено работнику, не отработавшему пяти лет. Если утрата трудоспособности наступила в течение 30 календарных дней после прекращения работы, размер пособия составит 60% среднего заработка.

Компенсационные пособия не облагаются налогами (ст. 217 НК РФ).

Часто случается, что работодатель и его сотрудник не хотят «копаться» в бумажках и договариваются о пособии без оформления актов и пр. документов. В этом случае пострадавший при несчастном случае работник лишается законодательной поддержки в случае осложнений или последующего отказа работодателя от компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Производственная травма глаза выплата

Я хотела узнать о производственной и страховой выплате. Мой муж получил травму глаза. На работе признали как производственная травма. Подскажите какие выплаты будут? И куда обращаться?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
20.12.2014, 22:42

В связи с производственной травмой работнику назначается пособие по временной нетрудоспособности, которое оплачивается за весь период в размере 100% среднего заработка независимо от стажа работы. Однако следует иметь в виду, если травма получена в состоянии алкогольного опьянения, пособие оплачивается в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда за полный месяц.

В случае если у работника появляются признаки стойкой утраты трудоспособности, которая определяется учреждением медико-социальной экспертизы, он приобретает право на следующие виды страхового обеспечения:

- единовременную выплату, которая определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из суммы 76 699 рублей 80 копеек;

- ежемесячную страховую выплату, которая определяется как доля заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности;

- на основании разработанной учреждением медико-социальной экспертизы программы реабилитации пострадавшего оплачиваются дополнительные виды помощи (санаторно-курортное лечение, лекарственное обеспечение, протезно-ортопедическая помощь и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? (обязательное страхование от работодателя)

Я машинист электровоза сломал ногу (травма бытовая), обратился в СОГАЗ для получения страховой выплаты, получил отказ с пояснением, что выплата производится только за производственный травматизм. Так ли это? (обязательное страхование от работодателя)

Юрист г. Долгопрудный
12.04.2021, 11:21

Вполне возможно, страховые случаи, как условие гражданско-правового договора - устанавливают лишь стороны этого договора. Изучайте условия этого договора страхования.

Вам помог ответ?ДаНет

Производственная травма глаза выплаты

Я хотела узнать о производственной и страховой выплате. Мой муж получил травму глаза. На работе признали как производственная травма. В больнице сказали, что для работы лёгкая степень, а для человека тяжёлая. Подскажите какие выплаты будут? И куда обращаться?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
15.12.2014, 23:03

компенсации при производственной травме получите все

Вам помог ответ?ДаНет

Работаю 2 года на заводе, сломал палец на работе, сколько мне должны заплатить,

Работаю 2 года на заводе, сломал палец на работе, скажите пожалуйста, сколько мне должны заплатить, если оформить производственную травму и отличается ли оплата производственной травмы от бытовой, если да, то на сколько? Оклад-12500 руб. Заранее благодарен.

Юрист г. Ижевск
01.10.2015, 07:55

Здравствуйте! .Обязательно оформляйте производственную травму,т.к.помимо оплаты больничного листа будет выплачена еще и компенсация.Выплата компенсации при производственной травме зависит от степени тяжести травмы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бузулук

Положена ли какая нибудь страховая выплата и какие документы нужны?

В апреле сломала ногу (перелом наружней лодыжки), сейчас естественно нахожусь на больничном, работаю в банке. Положена ли какая нибудь страховая выплата и какие документы нужны? Травма бытовая, сломала дома, но я слышала, что не имеет значение, где я получила травму, на работе или дома.

Юрист г. Тамбов
12.05.2016, 20:03

Только если банк своих работников страховал по своей собственной воле. Закон обязанности в таком дополнительном страховании не устанавливает, но некоторые работодатели страхуют. Уточняйте на работе в отделе кадров. В конце концов, возможно Вам могут выделить материальную помощь по коллективному договору. Обратитесь в отдел кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грачёвка

Положена ли какая нибудь страховая выплата и какие документы нужны?

В апреле сломала ногу (перелом наружней лодыжки), сейчас естественно нахожусь на больничном, работаю в банке. Положена ли какая нибудь страховая выплата и какие документы нужны? Травма бытовая, сломала дома, но я слышала, что не имеет значение, где я получила травму, на работе или дома.

Юрист #4873589
Юрист г. Екатеринбург
12.05.2016, 20:06

Если у вас отсутствует договор страхования никакой выплаты не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.05.2016, 20:15

Если не было договора страхования, то не положено. Просто вы находитесь на оплачиваемом больничном.

Вам помог ответ?ДаНет

Перелом лодыжки легкая травма

Получила на работе производственную травму перелом лодыжки оценили как легкая травма... как оплачивается больничный при производственной травме... и полагается ли что при таких обстоятельствах травмах какие выплаты пострадавшей стороне? Заранее спасибо... Оксана.

Юрист г. Белорецк
04.10.2014, 17:46

Больничный оплачивается в размере 100% , будут считать исходя из з/п за 2012 и 2013гг. Законом предусмотрены выплаты при получении только инвалидности из ФСС, РД может оказать материальную помощь только добровольно.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Человек получил травму на производстве

Мой брат получил травму на производстве, сломал ногу, в больнице сказал что бытовая травма. Прошло 5 дней, а теперь передумал, т.к работодатель заставляет его увольняться. Куда обратиться с тем что травма все-таки производственая.

Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
07.09.2021, 09:33

Здравствуйте, о данном факте можно сообщить в Государственную инспекцию труда по своему региону. Бездействие работодателя является административным правонарушением, и он может быть привлечен к административной ответственности.

Обращение в инспекцию можно написать в свободной форме: указать дату и описать обстоятельства травмирования, сообщить, что работодатель не предпринимает никаких действий, попросить принять меры для устранения нарушения. Приложить к обращению медицинские документы, подтверждающие получение травмы.

Вам помог ответ?ДаНет

Друг на работе сломал ногу, оформили производственную травму, ему положена единовременная выплата за травму из фсс,

Друг на работе сломал ногу, оформили производственную травму, ему положена единовременная выплата за травму из фсс, но никто ничего не говорит, куда ему обратиться по этому вопросу?

Юрист г. Москва
30.04.2015, 07:57

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
30.04.2015, 07:58

единовременная выплата за травму из фсс, но никто ничего не говорит

Вот в ФСС и обращаться. Работодатель сам ничего оплачивать не будет, - только пособие по Б/листу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Куда обращаться при получении производственной травмы на неофициальной работе?

На работе при исполнении трудовых обязательств спускаяясь с лесницы сломат 2 позвонка! Что мне должны заплатить при получении производственной травме, акт уже подписан, травма тяжёлая! что мне надо сделать чтобы фсс мне заплатило. Ведь это страховой случай, куда обратиться? Чкго ждать? Заранее спасибо.

Адвокат г. Липецк
09.01.2013, 20:42

Денис, так как у Вас производственная травма, то Вам будет оплачиваться больничный лист в размере 100% заработка, независимо от стажа вашей работы и срока нахождения на больничном.

Если Вам будет установлена группа инвалидности, то независимо от того какая Вам будет назначена пенсия по инвалидности, ФСС будет производить Вам доплату в процентном отношении установленном МСЭ, т.е. например если у Вас будет установлена утрата трудоспособности в размере 30%, то ФСС будет Вам доплачивать 30% от заработной платы. Это как пример.

Если после травмы Вы не сможете работать по той специальности, по которой вы работали до травмы Вы имеете право взыскать с работодателя разницу между заработной платой получаемой до травмы и заработной платы, получаемой после травмы.

С уважением,

Носкова Л.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение