Посоветуйте, как привлечь к ответственности (и возможно ли это) соседку за назойливые непрошенные звонки по телефону.

• г. Москва

Посоветуйте, как привлечь к ответственности (и возможно ли это) соседку за назойливые непрошенные звонки по телефону. При этом она разговаривает на повышенных тонах, в оскорбительной манере, хотя всегда представляется, угроз и непристойных выражений не употребляет. Однако на просьбы прекратить звонить не реагирует.

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе телефонный звонок другому абоненту не является правонарушением, если при этом не нарушаются нормы права - уголовного (оскорбления, угрозы и т.п.), гражданского (распространение сведений порочащих честь и достоинство и т.п.). В Вашем случае можно рекомендовать либо убедить Вашу соседку не звонить Вам, либо с помощью технических средств телефонной связи ограничить общение с ней. Например, установить автоответчик – пусть говорит на него, а Вы можете не слушать. Кроме того, если Ваш телефон включен в АТС с программным управлением, оператор связи может предоставить Вам определенные услуги (правда, платные), так или иначе ограничивающие возможность прямого контакта с абонентами по времени суток, по переадресации звонков и т.п., может быть что-то Вам и подойдет. Смените номер, наконец.