В случае развода какими правами на квартиру и проживание в ней обладает супруга, а также родившиеся в браке дети?

• г. Москва

Трехкомнатная квартира в Москве находится в общей собственности (без раздела долей) у родителей и сына с дочерью. Все зарегистрированы и проживают в ней. Сын женится и регистрирует на указанной площади свою жену. В случае развода какими правами на квартиру и проживание в ней обладает супруга, а также родившиеся в браке дети?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Жена, прописанная после брака в квартиру, являющуюся собственностью, обретает только право пользования квартирой. Этого права она может быть лишена после расторжения брака. Дети, прописанные в квартире, также будут иметь право пользования. Их выписать можно только при одновременной выписке супруги и их, причем при предоставлении им жилплощади за Ваш счет. Приглашаю на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

На бабушку зарегистрировано право собственности на кооперативную квартиру. Бабушка умерла год назад, в квартире проживает сын, там же прописан. Но документы не переоформлял на своё имя. также в квартире прописана жена. Куда обратится, чтобы официально числится владельцем квартиры без супруги, т.к. квартира приобреталась бабушкой до брака сына. Спасибо.

Квартира приобретена в браке. Собственник - супруг. На момент развода зарегистрированы - супруг, супруга и сын. После развода прошло 10 лет. Раздела имущества не было. Последние 4 года фактически проживают в квартире и зарегистрированы сын (совершеннолетний) и бывшая супруга. Я из квартиры выписался (приобретена другая). Супруга за 4 года не оплатила ни одного коммунального платежа. На каком основании можно выписать бывшую жену, чтобы переоформить жилье на сына?

Спасибо.

Сын регистрирует брак. У него в собственности квартира и доля в нашей общей семейной приватизированной квартире. В свою квартиру будет прописывать будущую супругу.

1. Каковы права будущей жены на его собственность и на долю в общей с нами недвижимости?

2. Должен ли сын оформлять согласие на любые сделки с недвижимостью - своей квартиры и доле в общей (всей семьей планируем продавать общую квартиру?

Спасибо. С уважением, Ирина.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос. В моей собственности находится двухкомнатная приватизированная квартира, в которой помимо меня прописан еще и мой совершеннолетний сын. Сын собрался жениться и просит прописать после свадьбы в квартире свою жену. Какими правами на проживание в принадлежащей мне квартире будет обладать жена моего сына в случае их возможного развода? Как лучше поступить, в описанной ситуации, чтобы избежать возможных притязаний на жилплощадь, если произойдет развод?

В квартире зарегистрированы только трое - жена зарегистрирована в другом месте. Кто должен дать согласие на временное проживание дальней родственницы мужа - все владельцы квартиры, или только зарегистрированные в ней?

У нас есть квартира, в ней прописаны 3 человека (муж, жена, совершеннолетний сын). Квартиру приватизировали на двоих (мужа и жену), сын отказался в пользу родителей. Скажите, пожалуйста, какими правами обладает на данную квартиру сын? Можно ли квартиру продавать без его согласия? Имеет ли он пожизненное право проживания в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака куплена квартира собственник б-муж мы в разводе теперь б-жена подает на раздел этой квартиры до подачи иска о разделе квартиры б-муж регистрирует свою родственницу по месту пребывания в данной квартире и теперь жена уже после развода решила разделить квартиру претендуя на 1\2 площади квартиры в случае выигрыша иска.

10 лет в разводе, прописан и являюсь ответственным квартиросъемщиком

2-х комн. Госуд. Квартиры, комнаты раздельные. В квартире прописаны еще сын 14 лет и бывшая супруга (эта квартира была получена 10,5 лет назд за счет сноса моей квартиры, в которую я прописал также тогда еще супругу и сына) - постоянно проживают в другой 3-х комн. Квартире (там есть маленькая собственность бывшей супруги примерно 8 кв. м., но живут на всей площади). В настоящее время нахожусь в гражд. Браке, сыну 2 мес. (оформил отцовство). Могу ли я прописать своего сына от гражд. Супруги к себе в эту госуд. Квартиру, хотя у гражданской супруги есть в собственности квартира, но хотелось бы чтобы сын был у меня?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение