Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3247

03.03.2002, 13:28

Иванова продала дом, принадлежащий Петрову, за 700 тыс.

руб. Дом перевезен и собран Козловым в таком же виде, в каком он был куплен. Суд по заявлению Петрова признал договор купли-продажи дома между Ивановой и Козловым недействительным. Он обязал Козлова возвратить дом Петрову с правом его перенесения на старое место, а Иванову - вернуть Козлову 700 тыс. руб.

Правомерны ли действия суда?

Ответы юристов

03.03.2002, 13:36

На первый взгляд, действия суда правомерные. Что-то более определенное, можно сказать, ознакомившись с материалами дела.

Вопрос № 11356826

13.09.2016, 11:27

Сдурустрадаю энцефалопатией гидроцефалией сдуру поменял квартиру можно договор купли продажи признать недействительным.

Сдурустрадаю энцефалопатией гидроцефалией сдуру поменял квартиру можно договор купли продажи признать недействительным.

Ответы юристов

13.09.2016, 11:28

Если есть основания, то можно.

13.09.2016, 11:28

Если Вы признаны недееспособным, можно. Если не признаны - нет.

Вопрос № 16062957

13.07.2019, 22:18

Могут ли изъять автомобиль у третьего лица, если предыдущий договор купли-продажи признан недействительным?

Я купил автомобиль в июле 2018 г. у некого Петрова, а Петров в августе 2017 г. приобрел данный автомобиль у юр.лица компании ЮЖ., которую признали банкротом в апреле 2018. В данный момент юр.лицо компании ЮЖ. подало заявление в суд на признание сделки с Петровым недействительной. Что делать в данной ситуации третьему лицу (мне)?

Ответы юристов

13.07.2019, 22:28

Если вы докажете, что являетесь добросовестным приобретателем (не знали и не могли знать обо всех обстоятельствах предыдущей сделки), закон на вашей стороне. Однако, советую заручиться поддержкой юриста, чтобы правильно обосновать свою позицию в суде.

Вопрос № 1750668

03.06.2012, 19:27

Если первый договор купли/продажи признан недействительным, что делать если мы добросовестные третьи покупатели?

Я третий добросовестный покупатель земельного участка (купил в 2009 году), на котором построил дом. Всплывают факты что изначально в первой сделке не было основания право-устанавливающего документа Постановление сельского поселения о выделении земли от 1992 года, документ был подделан.

Что нам грозит? Как сохранить дом с земельным участком?

Ответы юристов

07.06.2012, 09:47

Руслан. Дело не простое, но Вам совет простой. Вы являетесь добросовестным приобретателем и отстаивайте свое право до конца.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич. Офис: г. Смоленск, Кирова 22-Б, здание ДОСААФ, 5-й этаж, каб. № 56. Тел. 40-46-90, 8-910-783-50-23, E-mail: olegsevryukov@yandex.ru

Вопрос № 12252984

07.03.2017, 14:13

Признать договор купли продажи машины недействительным

Можно ли признать договор купли продажи недействительным? Продавала машину 2 года назад, но машина до сих пор числится за мной в ГИБДД можно ли на основании этого признать договор недействительным: а) если в договоре прописано что владелец должен поставить машину на учет; б) если записи о постановке на учет нет?

Ответы юристов

07.03.2017, 14:18

договор купли-продажи автомобиля вообще не действителен без перерегистрации в ГИБДД. Регистрируйте автомобиль на себя. Требуйте его возврата, а потом обращайтесь через 30 дней в полицию после того, как его вам не вернут.

07.03.2017, 14:22

Цитата:
Можно ли признать договор купли продажи недействительным? Продавала машину 2 года назад, но машина до сих пор числится за мной в ГИБДД можно ли на основании этого признать договор недействительным: а) если в договоре прописано что владелец должен поставить машину на учет; б) если записи о постановке на учет нет?

В связи с многочисленными обращениями от граждан, поступающими в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД России по Омской области, связанными с применением отдельных положений вступившего с 15 октября 2013 года в силу нового Административного регламента исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств, Госавтоинспекция Омской области напоминает:

В соответствии с регламентом, перед продажей автомобиль не снимается с регистрационного учета. Эта процедура происходит одновременно с постановкой на учет новым владельцем.

До тех пор пока автомобиль не поставлен на регистрационный учёт на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные системами видеофиксации по почте будет получать прежний собственник. Новый владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в установленном порядке в течение 10 суток. Однако, на практике многие покупатели в силу каких-либо обстоятельств или умышленно в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее используют.

Поэтому ни в коем случае не рекомендуется продавать автомобиль по доверенности. Как бы вас ни уговаривал покупатель. Ведь в этом случае машина будет по-прежнему числиться за продавцом. А значит, именно ему будут приходить штрафные квитанции с камер фотофиксации, транспортный налог, именно с него будут взыскивать задолженность, если машина окажется на специализированной стоянке.

Чтобы себя обезопасить при продаже автомобиля, продавцам необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести записи в ПТС о новом собственнике, и обязательно сделать копии со всех документов, в том числе с паспорта покупателя. Для предотвращения возможных дальнейших споров, если в день купли-продажи видеокамерами будет зафиксировано правонарушение, в договоре помимо даты рекомендуется обязательно указывать точное время заключения договора и передачи автомобиля. Кроме того, необходимо обязательно выяснять контактный мобильный, а также рабочий и домашний телефоны.

Во избежание подобных рисков, транспортное средство рекомендуется перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны - вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.

Если всё же такая ситуация будет иметь место, и бывшему собственнику автомобиля поступит штрафная квитанция, необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, копию ПТС с внесёнными сведениями о новом собственнике, копию паспорта покупателя и информацию о его контактных телефонах).

Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки будут выставлены в розыск.

Для «нерадивых и забывчивых» покупателей Госавтоинспекция напоминает, что с 14.11.2013 резко выросли штрафы за нарушение правил регистрации автомобилей. Так, за подобные правонарушения на граждан накладывается административный штраф в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 3500 рублей, а на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Вопрос № 3075214

16.12.2013, 04:47

Признать договор купли продажи машины недействительным

Арбитражным судом договор купли продажи машины признали недействительным, машина передана истцу (конкурсному управляющему). В настоящее время конкурсное производство завершено, предприятие признано банкротом. Как снять арест на машину?

Ответы юристов

16.12.2013, 04:50

Обратитесь в орган, который налагал арест с заявлением о снятии ареста.

Вопрос № 17331966

13.05.2020, 10:26

Какие органы могут признать договор купли-продажи автомобиля недействительным?

Какие органы могут признать договор купли-продажи автомобиля недействительным?

Ответы юристов

13.05.2020, 10:28

Анастасия, с данным вопросом вам в суд.

13.05.2020, 10:28

Любой договор может быть признан недействительным только в судебном порядке.

Вопрос № 3896700

04.05.2014, 13:13

Как признать договор купли продажи квартиры недействительным

В течение какого времени можно признать договор-купли продажи квартиры недействительным, на основании к примеру недееспособности или невозможности продавца принимать самостоятельные решения?

Ответы юристов

04.05.2014, 13:15

Сергей Леонидович, добрый день!

Оспоримая сделка может быть оспорена в течение 1 года. Ничтожная - в течение 3-х лет.

Всего доброго,

04.05.2014, 13:15

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

04.05.2014, 13:19

Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным - ничтожная сделка. Сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими - это оспоримая сделка. Сроки давности по ним различны.

ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

04.05.2014, 13:19

Сергей Леонидович.

Оспаривать сделку может только сторона договора, при этом срок 1 год. Если лицо впоследствии признано недееспособным, то с иском может обратиться его опекун. Но надо будет доказывать, что в момент совершения сделки лицо не отдавало отчет своим действиям. В таких случаях срок восстанавливается, так как недееспособный гражданин не мог понимать необходимость обращения в суд.

Если продавец умер, то срок на обжалование сделки его наследниками 1 год со дня открытия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских