Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мать умершего ветерана боевых действий льготы

Какие льготы может получить мать умершего ветерана боевых действий в Чечне 1995 г?

вопрос №3247010
прочитан 1030 раз
Оцените вопрос

Льготы семьям ветеранов боевых действий, инвалидов войны и участников ВОВ

Меры социальной поддержки членам семей умерших или погибших участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и инвалидов войны установлены и перечислены в Федеральном законе №5-ФЗ, вступившим в силу 12 января 1995 года. За время с момента вступления в законную силу данный ФЗ претерпел несколько изменений

Лльготы распространяются только на определенные категории лиц. Вот их точный перечень: Нетрудоспособные члены семьи умершего или погибшего ветерана (инвалида, участника ВОВ), которые находились на его попечении и получающие в настоящее время пенсию по утрате кормильца. Сюда же можно отнести лиц, которые имеют право на такую пенсию, но не оформили ее по какой-либо причине. Родители. Супруга или супруг инвалида войны или участника ВОВ, не заключившие повторный брак. Заметьте, сюда не относятся супруги ветеранов боевых действий. Это 4-й пункт. Супруга или супруг ветерана боевых действий, не заключившие повторный брак и: а). Проживающие одиноко; б). С несовершеннолетним ребенком (детьми); в). С ребенком старше 18 лет – инвалидом (если он стал таковым до 18-летнего возраста); г). С ребенком или детьми возрастом до 23 лет и обучающихся очно в каком-либо образовательном учреждении. Необходимо отметить, что вышеперечисленные категории граждан, являющиеся членами семей погибших при исполнении сотрудников МВД, ФСБ, МЧС, уголовно-исполнительной инспекции и военнослужащих всех званий, имеют те же лльготы, что и члены семей ветеранов боевых действий, инвалидов войны и участников ВОВ. Сюда же относятся родственники пропавших без вести в горячих точках либо погибших в плену. Пенсионное обеспечение (пенсия по утрате кормильца). Преимущества при вступлении в ЖСК, гаражные кооперативы и дачные товарищества. Улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета (для членов семей инвалидов и ветеранов боевых действий – только в случае постановки на учет до 01.01.2005 г.). Такая льгота предоставляется один раз и независимо от их материального благосостояния. Внеочередное оказание медицинской помощи в бесплатных больницах и поликлиниках. Оплата коммунальных услуг – 50%. В том числе, если для отопления требуется доставка топлива (уголь, газ и т.д.). Доставка также – 50%. Если имеются медицинские показания, то по месту работы умершего ветерана должны предоставляться путевки. Прием вне очереди в дома престарелых и центры соц обслуживания. Удостоверение члена семьи ветерана Постановлением Правительства РФ от 20.06.2013 года утверждена новая форма удостоверения, предоставляющего лльготы семьям ветеранов боевых действий, инвалидов войны и участников ВОВ. Ранее действовавшие удостоверения считаются действительными до замены. Степень защиты нового документа относится к категории Б. Расходы на замену и выдачу новых удостоверений возлагаются на Министерство труда, которому будут выделяться специальные ассигнования. Форма предоставлена выше. Данное Постановление вступило в силу с 1 июля 2013 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я - мать участника боевых действий в Туркменистане. Сын год назад умер, и мне сказали в собесе, что мне положены какие-то льготы. Возможно-ли это? Я проживаю в деревне и позвонить мне некуда. Попросила соседа написать вам. Прошу ответить на его адрес: ivanov2807@yandex.ru. Спасибо, Стрельникова Галина Павловна.

вопрос №13435171
прочитан 22 разa

Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%, ежемесячная выплата в размере не более 500 руб., освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу извинить, я перепутала, сын был участником боевых действий в Таджикистане, а не Туркменистане.

вопрос №13435202

Эти льготы являются региональными, поэтому вам следует написать заявление в социальной отдел ваш администрации и узнать какие льготы имеются в вашем регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли мать и члены ее семьи умершего ветерана боевых действий льготы по оплате услуг ЖКХ.

вопрос №12390002
прочитан 12 раз

Да, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в вашем случае имеются. Для оформления льгот обращаться нужно в администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать ветерана боевых действий в Чечне в 2003-2004 года умершего в 2010 году имею ли право на льготы по ЖКХ.

вопрос №5671922
прочитан 216 раз

Да, Вера Николаевна, как и супруга и дети погибшего ветерана боевых действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы имеет мать умершего сына ветерана боевых действий в Чечне.

вопрос №13182707
прочитан 21 раз

Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%, ежемесячная выплата в размере не более 500 руб., освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать ветерана боевых действий в Чечне, на данный момент сын умер, полошащимся ли какие-то льготы.

вопрос №14756300

У Вас никаких льгот нет. Льготы были только у Вашего сына в период его жизни. Можно обратиться письменно в местный военкомат за разъяснениями.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли мать ветерана боевых действий какие нибудь льготы если сын умер на гражданке?

вопрос №15116004
прочитан 3 разa

Если вы не находились на его иждивении, то - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение