Такой приказ по предприятию не обязательно согласовывать с работниками?

• г. Москва

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ

Существенными условиями трудового договора являются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

а согласно статье 73 Трудового кодекса РФ для изменения существенных условий трудового договора фактически требуется согласие работника, т.е. работник может не согласиться с тем, что в том или ином месяце у него меняется размер премии, или же его надо предупредить об этом за 2 месяца.

Если работнику установлен оклад, а не окладно-премиальная система, т.е. в трудовом договоре указано "оклад составляет 100 р.", а работодатель просто ежемесячно решает дать премию ряду работников, наверное он имеет на это право - просто так составить приказ по предприятию о начислении ряду сотрудников разовой премии? И мы платим работнику еще 100 р. как премию.

Такой приказ по предприятию не обязательно согласовывать с работниками?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

В трудовом договоре очень четко должна быть указана заработная плата не со ссылкой на оклад или штатное расписание, а именно в твердой сумме. По поводу премий - на предприятии должно быть разработано положение о премировании, которое будет являться локальным нормативно-правовым актом предприятия. С этим положением сотрудник при устройстве на работу должен быть ознакомлен. Если Вы его сейчас разработаете, то должны ознакомить всех штатных работников под роспись.

С уважением,