Такой приказ по предприятию не обязательно согласовывать с работниками?

• г. Москва

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ

Существенными условиями трудового договора являются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

а согласно статье 73 Трудового кодекса РФ для изменения существенных условий трудового договора фактически требуется согласие работника, т.е. работник может не согласиться с тем, что в том или ином месяце у него меняется размер премии, или же его надо предупредить об этом за 2 месяца.

Если работнику установлен оклад, а не окладно-премиальная система, т.е. в трудовом договоре указано "оклад составляет 100 р.", а работодатель просто ежемесячно решает дать премию ряду работников, наверное он имеет на это право - просто так составить приказ по предприятию о начислении ряду сотрудников разовой премии? И мы платим работнику еще 100 р. как премию.

Такой приказ по предприятию не обязательно согласовывать с работниками?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

В трудовом договоре очень четко должна быть указана заработная плата не со ссылкой на оклад или штатное расписание, а именно в твердой сумме. По поводу премий - на предприятии должно быть разработано положение о премировании, которое будет являться локальным нормативно-правовым актом предприятия. С этим положением сотрудник при устройстве на работу должен быть ознакомлен. Если Вы его сейчас разработаете, то должны ознакомить всех штатных работников под роспись.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: в ст.57 ТК указано, что одним из существенных условий трудового договора являются: "условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)". В свете вышесказанного поясните: является ли обязательным указание в договоре должностного оклада или можно ограничиться записью "согласно штатного расписания", небудет ли это ущемлять прав работника? Благодарю за ответ.

Скажите пожалуйста, будет ли являться действительным трудовой договор, в котором не указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). И какие последствия их неуказания для работника и работодателя.

С уважением,

Анна.

Ответьте пожалуйста! В трудовом договоре работника в условиях оплаты труда записано:"оклад 2000 руб. + ежемесячная премия 100% должностного оклада" Как должна быть начислена заработная плата работнику если по предприятию премии нет?

Заранее благодарю.

Формулировка:"Условия оплаты труда работника, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада)доплаты, надбавки устанавливаются согласно штатному расписанию Работодателя, положению о премировании и материальном поощрении работников, иным локальным актам управления Работодателя" и "Если иное не определено штатным расписанием Работодателя, и т.д.,размер должностного оклада Работника состовляет не менее 20000,00 рублей. Заработная плата выплачивается не позднее 15 и 28 числа календарного месяца."ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО ЧТО оплата производится на основании ежемесячного оклада - и выходные дни на оплату не влияют? Т.е. новогодние праздники будут оплачены?

5.1. Работнику устанавливается оплата труда в размере должностного оклада – 10 000

(десять тысяч) рублей и ежемесячной премии 100% к окладу. Должностной оклад и ежемесячная премия выплачиваются работнику одновременно с выплатой заработной платы всем работникам ТСЖ «Новые Гремячки».

5.2. По результатам работы Работника ежемесячная премия может быть уменьшена или работник может быть лишен премии полностью решением правления ТСЖ «Новые Гремячки», созванным по инициативе любого члена правления в течение двух рабочих дней с момента предоставления членам правления ТСЖ «Новые Гремячки» отчета по предыдущему месяцу (п. 2.2.17.). Такие формулировки законны?

Вот такая формулировка оплаты труда в трудовом договоре:

1. Согласно настоящему договору Работнику выплачивается заработная плата в соответствии со штатным расписанием. На момент заключения договора заработная плата состоит из: Оклад: Х руб.; Процент ежемесячной премии: 100,00

2. Работодателем устанавливается стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении об оплате труда и премировании работников ООО «СССР», с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего договора.

Вопрос такой является премия составной частью заработной платы или нет?

Ситуация какая: по нынешнему трудовому договору оклад составляет 10 т.р.. Работодатель инициировал допсоглашение, по которому оклад установлен в размере 5 т.р., а также работнику предполагается "премия в размере 100%от установленного оклада в случае выполнения утвержденного порядка документооборота, выполнения установленных норм труда". Обязан ли работник подписывать это?! На каком основании можно отказать работодателю? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В труд. Договоре написано за выполнение обязанностей работнику выплачивается оклад а также может быть выплачена премия в соответствии с положением по оплате труда. Выплата премии производиться в порядке указан. В положении о премировании. А в положении о премировании: что под премированием следует понимать выплату работникам денеж. Сумм сверх оплаты труда (оклад) , установленные штатным расписанием. В штатном расписании есть оклад (согласно труд. Договору) и рядом ежемесячная премия 40%.

Всем сотрудникам из месяца в месяц выплачивается эта премия в размере 40% от оклада. Подскажите, сейчас хотим лишить 100% премии одного из сотрудников, издали приказ за недобросовестное исполнение своих долж. Обязанностей.

Есть ли риски проиграть дело в суде? Так как работник собирается обратиться в суд и труд. Инспекцию.

Ситуация такая. Работник с работодателем заключили трудовой договор. Предприятие занято на работах с вредными и опасными условиями труда. Помимо этого договора на предприятии действовал коллективный договор. Согласно положениям именно коллективного договора работнику полагалась доплата к окладу за вредные условия труда, однако фактически она не производилась. С работником произошел несчастный случай. ФСС производит выплаты из среднего заработка работника, без учета процентных надбавок к окладу за вредные условия труда. Вопрос-кто виноват и что делать?) Законно ли действует ФСС? Разве нарушения условий договора должны ущемлять прав работника при выплатах ФСС?

Моя заработная плата (Заработная плата (оплата труда работника) редакция ст.129 ТК)состоит из оклада и начисляющихся на оклад постоянной месячной премии (30%),а так же доплаты за особо вредные условия труда (24%).Работа дневная. В договоре всё это прописано. Порой приходится работать по выходным, сверх месячной нормы, и сверхурочно. В сети я так и не нашёл внятного разъяснения как правильно начислять оплату выходных и праздничных, согласно ст.153 ТК.Статья называетсяОплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниСогласно ст.129 ТКЗаработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В то же время в статье 153 говорится: работникам, получающим оклад (должностной оклад)... и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени., а ст 129 ТК разъясняет понятие оклад: Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Так как же,всё таки мне должна оплачиваться работа в выходные и праздничные? С голого оклада или с оплаты труда, куда, согласно ст 129 ТК водят доплаты и надбавки копенсационного и стимулирующего характера. То же касается и сверхурочных (с.т 152 ТК). На мой взгляд, тут сплошное противоречие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение